Veranstaltungen

Datum
Januar
Samstag

4. Fachanwaltslehrgang Steuerrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 13.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 160

Baustein 1:
Betriebliches Rechnungswesen I - Buchführung & Bilanzen inkl. Recht der Buchführung und des Jahresabschlusses

Donnerstag, 01.09.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 02.09.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 03.09.2016, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Betriebliches Rechnungswesen II - Buchführung & Bilanzen inkl. Recht der Buchführung und des Jahresabschlusses

Donnerstag, 15.09.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 16.09.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 17.09.2016, 09.00 - 12.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Einkommenssteuerrecht

Donnerstag, 06.10.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.10.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.10.2016, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Körperschaftssteuer

Donnerstag, 27.10.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 28.10.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 29.10.2016, 09.00 - 13.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Umsatzsteuer national
Umsatzsteuer international
Grundzüge des Zollrecht und des Verbauchssteuerrechts

Donnerstag, 24.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 25.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 26.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Bewertungsrecht und Erbschaft- und Schenkungsteuer
Grunderwerbssteuer

Donnerstag, 08.12.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.12.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.12.2016, 09.00 - 13.00 Uhr 3. Klausur


Baustein 7:
Allgemeines Abgabenrecht, Verfahrensrecht (AO, FGO)

Donnerstag, 12.01.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.01.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.01.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 8:
Steuerstrafrecht
Grundzüge des internationalen Steuerrechts

Donnerstag, 02.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 03.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 04.02.2017, 09.00 - 13.00 Uhr 4. Klausur

3. Fachanwaltslehrgang Insolvenzrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 180

Baustein 1:
Einführung; Betriebliches Rechnungswesen I - Buchführung, Bilanzierung und Bilanzanalyse

Donnerstag, 15.09.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 16.09.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 17.09.2016, 09.00 - 16.30 Uhr

Baustein 2:
Betriebliches Rechnungswesen II - Internes und Externes Rechnungswesen in der Insolvenz
Betriebliches Rechnungswesen II - Planungs- und Fortführungsrechnungen in der Insolvenz

Donnerstag, 29.09.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 30.09.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.10.2016, 09.00 - 16.30 Uhr

Baustein 3:
Betriebswirtschaftliche Fragen des Insolvenzplans, der Sanierung, der übertragenden Sanierung und der Liquidation

Donnerstag, 13.10.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.10.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.10.2016, 09.00 - 12.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 4:
Insolvenzeröffnungsverfahren
Insolvenzgründe und Wirkungen des Insolvenzantrages
Wirkungen der Verfahrenseröffnung, Sonderinsolvenzen

Donnerstag, 03.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 04.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 05.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 5:
Insolvenzanfechtung
Amt des (vorläufigen) Insolvenzverwalters
Sicherung und Verwaltung der Masse

Donnerstag, 10.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.11.2016, 09.00 - 13.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 6:
Insolvenzgläubiger
Aussonderungs-, Absonderungs- und Aufrechnungsrechte
Abwicklung von Vertragsverhältnissen

Donnerstag, 24.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 25.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 26.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 7:
Arbeits- und Sozialrecht in der Insolvenz
Steuerrecht und Gesellschaftsrecht in der Insolvenz

Donnerstag, 08.12.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.12.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.12.2016, 09.00 - 13.00 Uhr 3. Klausur

Baustein 8:
Verbraucherinsolvenz
Restschuldbefreiungsverfahren
Inso

36. Fachanwaltslehrgang Erbrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort München
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Erbrechtl. Mandat; berufsrechtl. Fragen; Annahme/Ausschlagung der Erbschaft
Bezüge zum Familienrecht
Pflichtteilsrecht: Anspruch, Berechnung, Verfahren

Donnerstag, 06.10.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.10.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.10.2016, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Erbengemeinschaft; Verwaltung und Teilung des Nachlasses
Erbenhaftung; Nachlassverwaltung, -insolvenz, -pflegschaft

Donnerstag, 03.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 04.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 05.11.2016, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Vermächtnisse, Vor- und Nacherbfolge
Testaments- und Vertragsgestaltung: Auslegung und Anfechtung
Gemeinschaftliches Testament

Donnerstag, 17.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 18.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 19.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Vorweggenommene Erbfolge, Bezüge zum Sozialrecht
Bezüge zum Schuldrecht (Banken, Versicherungen etc.)
Internationales Erbrecht

Donnerstag, 15.12.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 16.12.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 17.12.2016, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Erbschaft- und Schenkungsteuer
Ertragsteuer, GesellR u. Unternehmensnachfolge, steuerrechtl. Verfahrensfragen
Stiftungsrecht

Donnerstag, 12.01.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.01.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.01.2017, 09.00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Testamentsvollstreckung
Besonderheiten der Verfahrens- und Prozessführung

Donnerstag, 09.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.02.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

39. Fachanwaltslehrgang Verwaltungsrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 18.15 Ort Hamm
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Verwaltungsprozessrecht
Allgemeines Verwaltungsrecht I

Donnerstag, 27.10.2016, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 28.10.2016, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 29.10.2016, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 2:
Abgabenrecht
Allgemeines Verwaltungsrecht II

Donnerstag, 10.11.2016, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 11.11.2016, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 12.11.2016, 09.00 - 12.15 Uhr
Samstag 12.11.2016 13.15 - 18.15 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauplanung I
Bauplanung II
Bauordnungsrecht

Donnerstag, 24.11.2016, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 25.11.2016, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 26.11.2016, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 4:
Kreislaufwirtschaft
Subventionsrecht
Wirtschaftverwaltungsrecht

Donnerstag, 08.12.2016, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 09.12.2016, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 10.12.2016, 09.00 - 12.15 Uhr
Samstag, 10.12.2016, 13.15 - 18.15 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Umweltrecht
Bodenschutz und Altlasten

Donnerstag, 12.01.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 13.01.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 14.01.2017, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 6:
Öffentliches Dienstrecht
Staatshaftungsrecht
Enteignung / Enteignungsentschädigung

Donnerstag, 26.01.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 27.01.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 28.01.2017, 09.00 - 12.15 Uhr
Samstag, 28.01.2017, 13.15 - 18.15 Uhr 3. Klausur

66. Fachanwaltslehrgang Verkehrsrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Anspruchsgrundlagen und Anspruchsbeschränkungen
Sachschaden
ZPO

Donnerstag 03.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 04.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 05.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr


Baustein 2:
Autokauf und KFZ-Leasing
Der Verkehrssachverständige

Donnerstag 17.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 18.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 19.11.2016 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur


Baustein 3:
Personenschaden I
Personenschaden II
Verkehrsmedizin / Toxikologie

Donnerstag 01.12.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 02.12.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 03.12.2016 09.00 - 12.45 Uhr
Samstag 03.12.2016 13.45 - 18.45 Uhr


Baustein 4:
Versicherungsrecht

Donnerstag 19.01.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 20.01.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 21.01.2017 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur


Baustein 5:
Verkehrsverwaltungsrecht
Verkehrsstrafrecht

Donnerstag 02.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 03.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 04.02.2017 09:00 - 18.45 Uhr


Baustein 6:
Ordnungswidrigkeitenrecht

Donnerstag 16.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 17.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 18.02.2017 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

31. Fachanwaltslehrgang Versicherungsrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Allgemeines Versicherungsvertragsrecht, Besonderheiten der Prozessführung
Auslegung und Kontrolle von Versicherungsbedingungen, Recht der Versicherungsaufsicht, Grundzüge des internationalen Versicherungsrechts

Donnerstag, 03.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 04.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 05.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Gebäude-, Hausrat-, Feuer- und Einbruchdiebstahlversicherung
Fahrzeug-, Reisegepäck- und Reiserücktrittsversicherung

Donnerstag, 17.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 18.11.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 19.11.2016, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Allgemeine Haftpflichtversicherung, Pflichtversicherung, private und betriebliche Haftpflicht
Grundzüge der Kredit- und Vertrauensschadenversicherung
Bauwesenversicherung
Haftpflichtversicherung der freien Berufe

Donnerstag, 01.12.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 02.12.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 03.12.2016, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Produkt- und Umwelthaftpflichtversicherung
Transport- und Speditionsversicherung

Donnerstag, 15.12.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 16.12.2016, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 17.12.2016, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Rechtschutzversicherung
Berufsunfähigkeitsversicherung
Lebensversicherung

Donnerstag, 19.01.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 20.01.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 21.01.2017, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Krankenversicherung, Unfallversicherung
Überblick: notwendiger Versicherungsschutz

Donnerstag, 02.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 03.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 04.02.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

27. Fachanwaltslehrgang Sozialrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Verfahren (SGB X und SGG)
Grundlagen (SGB I, SGB IV) und Gebühren

Freitag 04.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 05.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag 06.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr


Baustein 2:
Leistungsbereich Alter und Invalidität (Rentenversicherung)

Freitag 25.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 26.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag 27.11.2016 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur


Baustein 3:
Leistungsbereich Behinderung, Recht der sozialen Entschädigung bei Gesundheitsschäden
Medizinische Grundlagen
Leistungbereich Arbeitslosigkeit, Arbeitsförderung

Freitag 02.12.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 03.12.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag 04.12.2016 09.00 - 18.45 Uhr


Baustein 4:
Leistungsbereich Unfall
Leistungsbereich Pflege

Freitag 16.12.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 17.12.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag 18.12.2016 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur


Baustein 5:
Leistungsbereich Krankheit
Grundlagen der Krankenversicherung
Vertragsarztrecht

Freitag 13.01.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 14.01.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag 15.01.2017 09:00 - 18.45 Uhr


Baustein 6:
Leistungsbereich Grundsicherung für Arbeitsuchende; Sozialhilfe;
Familie; Ausbildungsförderung

Freitag 27.01.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 28.01.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag 29.01.2017 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

10. Fachanwaltslehrgang Agrarrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hannover
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Agrarspezif. Fragen des besonderen SchuldR (LandpachtR, JagdR, JagdpachtR) inkl. VerfahrensR
Pferdekauf, Tierarzthaftung
Produkthaftungsrecht i.V.m. Grundzügen des LMR
Besonderheiten des Erb- und FamilienR inkl. VerfahrensR

Donnerstag, 10.11.2016, 9.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.11.2016, 9.00 - 13.15 Uhr
Freitag, 11.11.2016, 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.11.2016, 9.00 - 18.45 Uhr


Baustein 2:
Besonderheiten d. Vertragsgestaltg. u. bes. Vertragstypen (Koop., Maschinengemeinschaften, Gesellschaften usw.) Besonderheiten des Arbeits- und Sozialversicherungsrechts

Donnerstag, 24.11.2016, 9.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 25.11.2016, 9.00 - 13.15 Uhr
Freitag, 25.11.2016, 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag,26.11.2016, 9.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur


Baustein 3:
Düngemittel- u. SaatgutverkehrsR, SortenschutzR
Landw. Bauen; Grundzüge d. UmweltR; Natur- u. PflanzenschutzR; Tierschutz-, -zucht- und -seuchenR
Recht der Genehmigungsverfahren (BlmSchG, BauGB usw.)

Donnerstag, 01.12.2016, 9.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 02.12.2016, 9.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 03.12.2016, 9.00 - 13.15 Uhr
Samstag, 03.12.2016 , 14.15 - 18.45 Uhr


Baustein 4:
WeinR, ForstR, Jagd- und FischereiR
Grundstücksverkehrs- u. LandpachtverkehrsR
Landwirtschaftliches Steuerrecht

Donnerstag, 15.12.2016, 9.00 - 13.15 Uhr
Donnerstag, 15.12.2016, 14.15 - 18.45 Uhr
Freitag, 16.12.2016, 9.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 17.12.2016, 9.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur


Baustein 5:
EG-Vertrag (LW, Umwelt); EU-VOen, RiLi; Grdz. EU-Gerichtsbarkeit
StaatsbeihilfenR, AgrarbeihilfenR, Cross-Compliance-Verpflichtungen

Donnerstag, 26.01.2017, 9.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.01.2017, 9.00 - 13.15 Uhr
Freitag, 27.01.2017, 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.01.2017, 9.00 - 18.45 Uhr


Baustein 6:
EG-WettbR, KartellR
Flurbereinigung u. Flurneuordnungsverfahren
Agrarspezif. OWi- und StrafR

Donnerstag, 09.02.2017, 9.00 - 13.15 Uhr
Donnerstag, 09.02

13. Fachanwaltslehrgang Transport- und Speditionsrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Einführung; IPR
Allgemeines deutsches Frachtrecht
Grenzüberschreitender Straßentransport

Donnerstag 24.11.2016 09.00 - 15.15 Uhr
Donnerstag 24.11.2016 15.30 - 18.45 Uhr
Freitag 25.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 26.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Recht des Eisenbahntransports
Recht des Lufttransports

Donnerstag 08.12.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 09.12.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 10.12.2016 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Recht des Seeschifftransports
Recht des Binnenschifftransports
Multimodaltransport
Post- und Paketdienst

Donnerstag 12.01.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 13.01.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Freitag 13.01.2017 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag 14.01.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Samstag 14.01.2017 14.15 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Spedition, Güterumschlag, Logistik; Lagerrecht

Donnerstag 26.01.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 27.01.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 28.01.2017 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Öffentliches Recht des Transports; Gefahrguttransport
Zollrecht- und Zollabwicklung
Transportversicherungsrecht

Donnerstag 09.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 10.02.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Freitag 10.02.2017 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag 11.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Besondere prozessuale Probleme des Transportrechts
Schifffahrtsversicherung
Schiedsgerichtsbarkeit
Verkehrssteuern

Donnerstag 23.02.2017 09.00 - 11.00 Uhr
Donnerstag 23.02.2017 11.15 - 15.15 Uhr
Donnerstag 23.02.2017 15.30 - 18.45 Uhr
Freitag 24.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 25.02.2017 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur