Veranstaltungen

Datum
Juni
Freitag

Veranstaltungskalender 2017

Seminar
Ort Leipzig

Klicken Sie bitte unter hier.

31. Fachanwaltslehrgang Miet- und Wohnungseigentumsrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Stuttgart
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Wohnraummietrecht I

Donnerstag, 09.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Wohnraummietrecht II

Donnerstag, 23.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.02.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Gewerberaummietverhältnis
Insolvenz und Zwangsverwaltung

Donnerstag, 09.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Wohnungseigentumsrecht

Donnerstag, 30.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 31.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.04.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Pachtrecht, Grundzüge des Immobilienrechts
Maklerrecht, Nachbarrecht
Öffentliches Recht
Steuerrecht

Donnerstag, 04.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 05.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 06.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Mietrechtliche Besonderheiten des Verfahrens- und Vollstreckungsrechts
Wohnungseigentumsrechtliche Besonderheiten des Verfahrens- und Vollstreckungsrechts

Donnerstag, 29.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 30.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.07.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

49. Fachanwaltslehrgang Bau- und Architektenrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Bauvertrag, AGB, Kündigung
Leistungsbeschreibung / Nachträge
Vergaberecht

Donnerstag, 16.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 17.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 18.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Bautechnik
Abnahme / Mangelrecht

Donnerstag, 16.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 17.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 18.03.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauträgerrecht, grenzüberschreitende Bauverträge und Europäisches Schuldrecht
Architektenrecht

Donnerstag, 27.04.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 28.04.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 29.04.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Sicherheiten im Baurecht
Bau- und Insolvenzrecht

Donnerstag, 11.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.05.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Bauprozess
Baubetriebslehre
Bauzeit

Donnerstag, 08.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.06.2017, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Öffentliches Baurecht
Schlichtung/Schiedsgericht/Mediation
Versicherungen am Bau

Donnerstag, 22.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.06.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

68. Fachlehrgang Mediation

Mediationsausbildung
Beginn 08.30 Ende 17.00 Ort Würzburg
Zeitstunden 90

Über den Lehrgang:
Mit dem Fachlehrgang Mediation bereiten wir Sie auf eine Tätigkeit als Mediator/Mediatorin vor. Nach Abschluss haben Sie nach § 5 Abs. 1 MediationsG, § 7a BORA die Möglichkeit, sich Mediator zu nennen. Möchten Sie Zertifizierter Mediator sein, empfehlen wir unsere Aufbaukurse Mediation, die zusammen mit dem Fachlehrgang die nach der ZertMediatausbV erforderlichen Themen in 120 Stunden vermitteln.
Aber auch wenn Sie keine Tätigkeit als Mediator planen: Die Gesprächs- und Verhandlungstechniken, die Sie in den Kursen lernen, werden Sie in der anwaltlichen Praxis weiterbringen.

Methoden:
Theoretische Darstellung und Wissensvermittlung
Eigenes Üben und Erleben in Kleingruppenarbeit
Demonstration insbesondere in praktischen Übungen und Rollenspielen
Reflexion der eigenen Berufsrolle: als Rechtsanwalt und als Mediator/in
Berufs- und themenspezifische Selbsterfahrung


Baustein 1:
Konflikte und Grundlagen der Mediation; Verhandlungstechniken

Donnerstag, 09.03.2017, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 10.03.2017, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 11.03.2017, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 2:
Mediation als kommunikative Aufgabe:
Gesprächsführung und Kommunikationstechniken

Mittwoch, 19.04.2017, 08.30 - 18.30 Uhr
Donnerstag, 20.04.2017, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 21.04.2017, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 3:
Das Mediationsverfahren: Ablauf und Rahmenbedingungen

Donnerstag, 18.05.2017, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 19.05.2017, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 20.05.2017, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 4:
Haltung, Rolle und Selbstverständnis der Mediatorin / des Mediators; Recht der und Recht in der Mediation


Mittwoch, 21.06.2017, 08.30 - 18.30 Uhr
Donnerstag, 22.06.2017, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 23.06.2017, 08.30 - 17.00 Uhr

34. Fachanwaltslehrgang Gewerblicher Rechtsschutz

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Stuttgart
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Materielles Wettbewerbsrecht, Grundbegriffe, unlautere Wettbewerbshandlungen
Besonderheiten des Wettbewerbsverfahrensrechts

Donnerstag, 09.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Nebengebiete des UWG
Designrecht und Gemeinschaftsgeschmacksmusterrecht

Donnerstag, 30.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 31.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.04.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Urheberrechtliche Bezüge des Gewerblichen Rechtsschutzes
Deutsches und Europäisches Markenrecht - Verfahrensrecht
Deutsches und EU-Markenrecht

Donnerstag, 04.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 05.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 06.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Sonstige Kennzeichen: Firma, Geschäftsbezeichnung, Domain
InternationaleVerträge
Kartellrechtliche Bezüge des Gewerblichen Rechtsschutzes

Mittwoch, 17.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Donnerstag, 18.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 19.05.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Voraussetzungen des Schutzes technischer Erfindungen
Gebrauchsmuster- und Sortenschutz (Deutschl. und EU)
Schutz von deutschen und europäischen Patenten
Besonderheiten des Verletzungsprozesses

Donnerstag, 22.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Lizenzvertragsrecht
Zuordnung von Leistungsergebnissen, insbesondere Arbeitnehmererfinderrecht

Donnerstag, 06.07.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.07.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.07.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

37. Fachanwaltslehrgang Erbrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Erbrechtl. Mandat; berufsrechtl. Fragen; Annahme/Ausschlagung der Erbschaft
Bezüge zum Familienrecht
Pflichtteilsrecht: Anspruch, Berechnung, Verfahren

Donnerstag, 23.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Erbengemeinschaft; Verwaltung und Teilung des Nachlasses
Erbenhaftung; Nachlassverwaltung, -insolvenz, -pflegschaft

Donnerstag, 04.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 05.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 06.05.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Vermächtnisse, Vor- und Nacherbfolge
Gemeinschaftliches Testament
Testaments- und Vertragsgestaltung: Auslegung und Anfechtung

Donnerstag, 18.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 19.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 20.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Vorweggenommene Erbfolge, Bezüge zum Sozialrecht
Bezüge zum Schuldrecht (Banken, Versicherungen etc.)
Internationales Erbrecht

Donnerstag, 08.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.06.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Erbschaft- und Schenkungsteuer
Ertragsteuer, GesellR u. Unternehmensnachfolge, steuerrechtl. Verfahrensfragen
Stiftungsrecht

Donnerstag 22.06.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 23.06.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 24.06.2017 09.00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Testamentsvollstreckung
Besonderheiten der Verfahrens- und Prozessführung

Donnerstag, 13.07.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.07.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.07.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

53. Fachanwaltslehrgang Strafrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 18.15 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Der Anwalt als Strafverteidiger; Vergütung, Fremdgeld, Geldwäsche, Durchsuchung, Beschlagnahme
Das Ermittlungsverfahren
Untersuchungshaft

Donnerstag, 23.03.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 24.03.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 25.03.2017, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 25.03.2017, 15.15 - 18.15 Uhr 1. Klausur

Baustein 2:
Die Hauptverhandlung und Europäische Bezüge zum Verfahrensrecht
Methodik der Strafverteidigung, Vernehmungstaktik/Überprüfung von Ausagen auf Glaubhaftigkeit und Irrtumsfreiheit

Donnerstag, 06.04.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 07.04.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 08.04.2017, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 08.04.2017, 15.15 - 18.15 Uhr 2. Klausur

Baustein 3:
Kapitalstrafrecht, Umgang mit dem SV, Kriminalistik
Recht der Strafzumessung
Materielles Recht anhand aktueller Rechtsprechung

Donnerstag, 04.05.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 05.05.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 06.05.2017, 09.00 - 18.15 Uhr


Baustein 4:
Rechtsmedizin
Psychiatrie
Revisionsrecht
Betäubungsmittelstrafrecht

Donnerstag 18.05.2017 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag 19.05.2017 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag 20.05.2017 09.00 - 12.00 Uhr 3. Klausur
Samstag 20.05.2017 13.00 - 18.00 Uhr


Baustein 5:
Steuerstrafrecht
Wirtschaftsstrafrecht
Vermögensabschöpfung

Donnerstag, 08.06.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 09.06.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 10.06.2017, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 10.06.2017, 15.15 - 18.15 Uhr 4. Klausur

Baustein 6:
Verkehrsstrafrecht, OWiG-Verfahren
Jugendstrafrecht
Strafvollstreckung, Strafvollzug und Entschädigungsverfahren

Donnerstag, 22.06.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 23.06.2017, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 24.06.2017, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 24.06.2017, 15.15 - 18.15 Uhr 5. Klausur

32. Fachanwaltslehrgang Medizinrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M./Oberursel
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Recht der medizinischen Behandlung, insbesondere zivilrechtliche Haftung

Donnerstag, 30.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 31.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.04.2017 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Recht der medizinischen Behandlung, insbesondere strafrechtliche Haftung
Berufsrecht der Heilberufe, insbesondere ärztliches Berufsrecht,
Grundzüge des Berufsrechts sonstiger Heilberufe, einschließlich europa- und verfassungsrechtlicher Vorgaben

Donnerstag, 20.04.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 21.04.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 22.04.2017 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Recht der gesetzlichen Krankenversicherung, insbesondere Vertragsarzt- und Vertragszahnarztrecht einschließlich vertragszahnärztliches Vergütungsrecht

Donnerstag, 04.05.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 05.05.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 06.05.2017 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Krankenhausrecht einschließlich Bedarfsplanung, Chefarztvertragsrecht
Krankehausrecht, Finanzierung

Donnerstag, 18.05.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 19.05.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 20.05.2017 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Vertrags- und Gesellschaftsrecht der Heilberufe, einschließlich Vertragsgestaltung
Vergütungsrecht der Heilberufe, private Krankenversicherung

Donnerstag, 08.06.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.06.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.06.2017 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Grundzüge des Arzneimittel- und Medizinproduktrechts, Grundzüge des Apothekenrechts
Grundzüge des Medizinproduktrechts
Grundzüge der Pflegeversicherung

Donnerstag, 22.06.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.06.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Freitag, 23.06.2017 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.06.2017 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

133. Fachanwaltslehrgang Familienrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 17.00 Ort Darmstadt
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Allgemeines Verfahrensrecht in Ehe- und Familiensachen, materielles Ehe- und Familienrecht, Scheidungsrecht, Mandatsbearbeitung
Kindschaftssachen, Abstammungsrecht, Ehewohnungs- und Haushaltssachen, Gewaltschutz, Recht der nichtehelichen Lebensgemeinschaft und der Lebenspartnerschaft

Donnerstag, 30.03.2017, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 31.03.2017, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 01.04.2017, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 2:
Unterhaltsrecht

Mittwoch, 19.04.2017, 10.00 - 13.00 Uhr 1. Klausur
Mittwoch, 19.04.2017, 15.00 - 18.15 Uhr
Donnerstag, 20.04.2017, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 21.04.2017, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 22.04.2017, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 3:
Steuerrechtliche Bezüge zum Familienrecht
Familienrechtliche Bezüge zum Gesellschaftsrecht

Donnerstag, 04.05.2017, 09.00 - 12.00 Uhr 2. Klausur
Donnerstag, 04.05.2017, 13.45 - 18.15 Uhr
Freitag, 05.05.2017, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 06.05.2017, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 4:
Sozialrechtliche Bezüge zum Familienrecht
Güterrecht - Zugewinn
Familienrechtliches Kosten- und Gebührenrecht

Mittwoch, 17.05.2017, 15.00 - 18.00 Uhr 3. Klausur
Donnerstag, 18.05.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 19.05.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 20.05.2017, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 5:
Versorgungsausgleich
Internationales Privatrecht im Familienrecht

Donnerstag, 08.06.2017, 10.00 - 13.00 Uhr 4. Klausur
Donnerstag, 08.06.2017, 15.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 09.06.2017, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 10.06.2017, 09:00 - 17.45 Uhr

Baustein 6:
Familienrechtliche Bezüge zum Erbrecht
Vertragsgestaltung im Familienrecht

Donnerstag, 22.06.2017, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 23.06.2017, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 24.06.2017, 09.00 - 12.15 Uhr
Samstag, 24.06.2017, 14.00 - 17.00 Uhr 5. Klausur