Veranstaltungen

Datum
Februar
Samstag

13. Fachanwaltslehrgang Transport- und Speditionsrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Einführung; IPR
Allgemeines deutsches Frachtrecht
Grenzüberschreitender Straßentransport

Donnerstag 24.11.2016 09.00 - 15.15 Uhr
Donnerstag 24.11.2016 15.30 - 18.45 Uhr
Freitag 25.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 26.11.2016 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Recht des Eisenbahntransports
Recht des Lufttransports

Donnerstag 08.12.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 09.12.2016 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 10.12.2016 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Recht des Seeschifftransports
Recht des Binnenschifftransports
Multimodaltransport
Post- und Paketdienst

Donnerstag 12.01.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 13.01.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Freitag 13.01.2017 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag 14.01.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Samstag 14.01.2017 14.15 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Spedition, Güterumschlag, Logistik; Lagerrecht

Donnerstag 26.01.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 27.01.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 28.01.2017 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Öffentliches Recht des Transports; Gefahrguttransport
Zollrecht- und Zollabwicklung
Transportversicherungsrecht

Donnerstag 09.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 10.02.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Freitag 10.02.2017 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag 11.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Besondere prozessuale Probleme des Transportrechts
Schifffahrtsversicherung
Schiedsgerichtsbarkeit
Verkehrssteuern

Donnerstag 23.02.2017 09.00 - 11.00 Uhr
Donnerstag 23.02.2017 11.15 - 15.15 Uhr
Donnerstag 23.02.2017 15.30 - 18.45 Uhr
Freitag 24.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 25.02.2017 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

104. Fachanwaltslehrgang Arbeitsrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 08.30 Ende 13.30 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Arbeitsrechts / Abschluss und Inhalt des Arbeitsverhältnisses / Gestaltung von Arbeitsverträgen
Grundlagen des allgemeinen Kündigungsschutzes
Verhaltensbedingte, ordentliche und außerordentliche Kündigung

Donnerstag, 02.02.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 03.02.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 04.02.2017, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 2:
Betriebs- und personenbedingte Kündigung / Änderungskündigung
Aufhebungs- und Abwicklungsvertrag

Donnerstag, 16.02.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 17.02.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 18.02.2017, 08.30 - 13.30 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Betriebsverfassungs-, Mitbestimmungs- und Personalvertretungsrecht

Donnerstag, 02.03.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 03.03.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 04.03.2017, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Grundzüge der betrieblichen Altersversorgung
Grundzüge des Arbeitsförderungs- und des Sozialversicherungsrechts

Donnerstag, 16.03.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 17.03.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 18.03.2017, 08.30 - 13.30 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Arbeitsgerichtsverfahren
Arbeitsrechtliche Nebengesetze / Berufsausbildungsverhältnis

Donnerstag, 30.03.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 31.03.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 01.04.2017, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 6:
Tarifvertragsrecht; Arbeitskampfrecht
Umwandlung, Umstrukturierung; Schutz besonderer Personengruppen

Donnerstag, 27.04.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 28.04.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 29.04.2017, 08.30 - 13.30 Uhr 3. Klausur

31. Fachanwaltslehrgang Miet- und Wohnungseigentumsrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Stuttgart
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Wohnraummietrecht I

Donnerstag, 09.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Wohnraummietrecht II

Donnerstag, 23.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.02.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Gewerberaummietverhältnis
Insolvenz und Zwangsverwaltung

Donnerstag, 09.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Wohnungseigentumsrecht

Donnerstag, 30.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 31.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.04.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Pachtrecht, Grundzüge des Immobilienrechts
Maklerrecht, Nachbarrecht
Öffentliches Recht
Steuerrecht

Donnerstag, 04.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 05.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 06.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Mietrechtliche Besonderheiten des Verfahrens- und Vollstreckungsrechts
Wohnungseigentumsrechtliche Besonderheiten des Verfahrens- und Vollstreckungsrechts

Donnerstag, 29.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 30.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.07.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

25. Fachanwaltslehrgang Bank- und Kapitalmarktrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen; Organisation der Kreditwirtschaft; Geschäftsverbindung zwischen Bank und Kunden;
Bankentgelte; Einlagengeschäft, Garantiegeschäft; Auslandsgeschäft
Kreditkartengeschäft

Donnerstag, 16.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 17.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 18.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Zahlungsverkehr

Donnerstag, 02.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 03.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 04.03.2017 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Factoring, Leasing, Fernabsatz
Kreditgeschäft

Donnerstag, 30.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 31.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.04.2017 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Wertpapierhandel I: Wertpapierarten; Pfandbriefgeschäft; Emissions-/Konsortialgeschäft;
Prospektrecht; Grundlagen der Prospekthaftung
Depot-; Investment-; Termingeschäfte; Geldwäsche; Datenschutz

Donnerstag, 06.04.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.04.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.04.2017 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Wertpapierhandel II: Anlegerschutz; Finanzkommissionsgeschäft; alternative Anlageformen
Vermögensverwaltung/ -verwahrung
Besonderheiten des Verfahrens- und Prozessrechts, Bankenrecht der EU

Donnerstag, 27.04.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 28.04.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 29.04.2017 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Kartellrecht
Steuerliche Bezüge zum Bank- und Kapitalmarktrecht
Wertpapierhandel III: Rechte und Pflichten der Aktionäre
Bankenaufsicht

Donnerstag, 11.05.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Donnerstag, 11.05.2017 14.15 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.05.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Freitag, 12.05.2017 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.05.2017 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

49. Fachanwaltslehrgang Bau- und Architektenrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Bauvertrag, AGB, Kündigung
Leistungsbeschreibung / Nachträge
Vergaberecht

Donnerstag, 16.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 17.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 18.02.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Bautechnik
Abnahme / Mangelrecht

Donnerstag, 16.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 17.03.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 18.03.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauträgerrecht, grenzüberschreitende Bauverträge und Europäisches Schuldrecht
Architektenrecht

Donnerstag, 27.04.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 28.04.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 29.04.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Sicherheiten im Baurecht
Bau- und Insolvenzrecht

Donnerstag, 11.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.05.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.05.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Bauprozess
Baubetriebslehre
Bauzeit

Donnerstag, 08.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.06.2017, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Öffentliches Baurecht
Schlichtung/Schiedsgericht/Mediation
Versicherungen am Bau

Donnerstag, 22.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.06.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.06.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

24. Fachanwaltslehrgang Informationstechnologierecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Technische und organisatorische Grundlagen
Schutz des geistigen Eigentums, Vertragsrechtliche Grundlagen,
Erstellung von Software
Überlassung von Software, Software as a Service; cloud computing
Pflege von Software, Escrow Vereinbarungen und IT in der Insolvenz

Donnerstag, 16.02.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Donnerstag, 16.02.2017 14.15 - 18.45 Uhr
Freitag, 17.02.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Freitag, 17.02.2017 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag, 18.02.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Samstag, 18.02.2017 14.15 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Standardklauseln
Hardwareverträge; Verbraucherverträge
IT-Projekte
Outsourcing, Vetrieb von Software

Donnerstag, 02.03.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Donnerstag, 02.03.2017 14.15 - 18.45 Uhr
Freitag, 03.03.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Freitag, 03.03.2017 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag, 04.03.2017 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Verantwortung für Inhalte, Domain-Namen, Providerverträge
Schutz des geistigen Eigentums, Datenbankrecht
Grundlagen E-Commerce
Besondere Vertriebsformen, Apps und social Media

Donnerstag, 23.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.03.2017 09.00 - 13.15 Uhr
Samstag, 25.03.2017 14.15 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Recht des Datenschutzes, Datenschutz bei Telemedien und E-Commerce
Grenzüberschreitende Datenverarbeitung
Sicherheit der Informationstechnologien, Technische Grundlagen, Recht der elektronischen Signaturen, Berufsspezifische Regelungen, VPN und WAN

Donnerstag, 06.04.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.04.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.04.2017 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Technische Grundlagen, Regulatorischer Rahmen, Frequenzzuordnung, Rufnummern
Entgelt und AGB-Regulierung, Besonderer Kundenschutz
Internationale Bezüge einschließlich IPR: Kollisionsrecht, Rechtswahl
Kartellrechtliche Bezüge
Öffentliche Vergabe von Leistungen de

28. Fachanwaltslehrgang Sozialrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Verfahren (SGB X und SGG)
Grundlagen (SGB I, SGV IV) und Gebühren

Freitag 17.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 18.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag 19.02.2017 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Leistungsbereich Alter und Invalidität (Rentenversicherung)

Freitag 03.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 04.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag 05.03.2017 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Leistungsbereich Behinderung, Recht der sozialen Entschädigung bei Gesundheitsschäden
Medizinische Grundlagen
Leistungbereich Arbeitslosigkeit, Arbeitsförderung

Freitag 17.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 18.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag 19.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Leistungsbereich Unfall
Leistungsbereich Pflege

Freitag 31.03.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 01.04.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag 02.04.2017 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Leistungsbereich Grundsicherung für Arbeitssuchende; Sozialhilfe; Familie; Ausbildungsförderung
Vertragsarztrecht

Freitag 28.04.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 29.04.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag 30.04.2017 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Leistungsbereich Krankheit
Grundlagen der Krankenversicherung

Freitag 12.05.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 13.05.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag 14.05.2017 09.00 - 14.00 Uhr

105. Fachanwaltslehrgang Arbeitsrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 08.30 Ende 13.30 Ort Stuttgart
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Arbeitsrechts / Abschluss und Inhalt des Arbeitsverhältnisses / Gestaltung von Arbeitsverträgen
Grundlagen des allgemeinen Kündigungsschutzes
Verhaltensbedingte, ordentliche und außerordentliche Kündigung

Donnerstag 23.02.2017 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag 24.02.2017 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag 25.02.2017 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 2:
Betriebs- und personenbedingte Kündigung / Änderungskündigung
Aufhebungs- und Abwicklungsvertrag

Donnerstag, 09.03.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 10.03.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 11.03.2017, 08.30 - 13.30 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Betriebsverfassungs-, Mitbestimmungs- und Personalvertretungsrecht

Donnerstag 23.03.2017 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag 24.03.2017 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag 25.03.2017 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Grundzüge der betrieblichen Altersversorgung
Grundzüge des Arbeitsförderungs- und des Sozialversicherungsrechts

Donnerstag, 06.04.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 07.04.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 08.04.2017, 08.30 - 13.30 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Arbeitsgerichtsverfahren
Arbeitsrechtliche Nebengesetze / Berufsausbildungsverhältnis

Donnerstag 27.04.2017 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag 28.04.2017 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag 29.04.2017 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 6:
Tarifvertragsrecht; Arbeitskampfrecht
Umwandlung, Umstrukturierung; Schutz besonderer Personengruppen

Donnerstag, 11.05.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 12.05.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 13.05.2017, 08.30 - 13.30 Uhr 3. Klausur

Vertiefungskurs und Klausurübung Notariat - Gesellschaftsrecht

Notarakademie
Beginn 09.30 Ende 16.15 Ort Hannover
Zeitstunden 20

Thema:
Die Dozenten behandeln klausurrelevante Themen aus dem Gesellschaftsrecht. Viele Musterformulierungen helfen Ihnen, das Erlernte in den Klausuren der Fachprüfung und der Tätigkeit als Notar umzusetzen. Der dritte Tag dient der Übung von Klausurfällen im Gesellschaftsrecht.