Veranstaltungen

Datum
September
Freitag

Veranstaltungskalender 2017

Seminar
Ort Leipzig

Klicken Sie bitte unter hier.

107. Fachanwaltslehrgang Arbeitsrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 08.30 Ende 13.30 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Arbeitsrechts / Abschluss und Inhalt des Arbeitsverhältnisses / Gestaltung von Arbeitsverträgen
Grundlagen des allgemeinen Kündigungsschutzes
Verhaltensbedingte, ordentliche und außerordentliche Kündigung

Donnerstag, 24.08.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 25.08.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 26.08.2017, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 2:
Betriebs- und personenbedingte Kündigung / Änderungskündigung
Aufhebungs- und Abwicklungsvertrag

Donnerstag, 07.09.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 08.09.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 09.09.2017, 08.30 - 13.30 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Betriebsverfassungs-, Mitbestimmungs- und Personalvertretungsrecht

Donnerstag, 28.09.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 29.09.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 30.09.2017, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Grundzüge der betrieblichen Altersversorgung
Grundzüge des Arbeitsförderungs- und des Sozialversicherungsrechts

Donnerstag, 05.10.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 06.10.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 07.10.2017, 08.30 - 13.30 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Arbeitsgerichtsverfahren
Arbeitsrechtliche Nebengesetze / Berufsausbildungsverhältnis

Donnerstag, 09.11.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 10.11.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 11.11.2017, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 6:
Tarifvertragsrecht; Arbeitskampfrecht
Umwandlung, Umstrukturierung; Schutz besonderer Personengruppen

Donnerstag, 23.11.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 24.11.2017, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 25.11.2017, 08.30 - 13.30 Uhr 3. Klausur

5. Fachanwaltslehrgang Steuerrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 160

Baustein 1:
Betriebliches Rechnungswesen I - Buchführung & Bilanzen inkl. Recht der Buchführung und des Jahresabschlusses

Donnerstag, 07.09.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.09.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.09.2017 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Betriebliches Rechnungswesen II - Buchführung & Bilanzen inkl. Recht der Buchführung und des Jahresabschlusses

Donnerstag, 21.09.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.09.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.09.2017 09.00 - 12.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Einkommenssteuerrecht

Donnerstag, 12.10.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.10.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.10.2017 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Körperschaftssteuer
Gewerbesteuer

Donnerstag, 09.11.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.11.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.11.2017 09.00 - 13.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Umsatzsteuer national
Umsatzsteuer international
Grundzüge des Zollrecht und des Verbauchssteuerrechts

Donnerstag, 23.11.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.11.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.11.2017 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Bewertungsrecht und Erbschaft- und Schenkungsteuer
Grunderwerbssteuer

Donnerstag, 07.12.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.12.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.12.2017 09.00 - 13.00 Uhr 3. Klausur

Baustein 7:
Allgemeines Abgabenrecht, Verfahrensrecht (AO, FGO)

Donnerstag, 11.01.2018 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.01.2018 09.00 - 12.45 Uhr
Freitag, 12.01.2018 13.45 - 18.45 Uhr
Samstag 13.01.2018 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 8:
Steuerstrafrecht
Grundzüge des internationalen Steuerrechts

Donnerstag, 25.01.2018 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 26.01.2018 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 27.01.2018 09.00 - 13.00 Uhr 4. Klausur

50. Fachanwaltslehrgang Bau- und Architektenrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Bauvertrag, AGB, Kündigung
Leistungsbeschreibung / Nachträge
Vergaberecht

Donnerstag, 07.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Bautechnik
Abnahme / Mangelrecht

Donnerstag, 21.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.09.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauträgerrecht, grenzüberschreitende Bauverträge und Europäisches Schuldrecht
Architektenrecht

Donnerstag, 05.10.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.10.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.10.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Sicherheiten im Baurecht
Bau- und Insolvenzrecht

Donnerstag, 30.11.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 01.12.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 02.12.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Bauprozess
Baubetriebslehre
Bauzeit

Donnerstag, 18.01.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 19.01.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 20.01.2018, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Öffentliches Baurecht
Schlichtung/Schiedsgericht/Mediation
Versicherungen am Bau

Donnerstag, 01.02.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 02.02.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 03.02.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

35. Fachanwaltslehrgang Gewerblicher Rechtsschutz

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Materielles Wettbewerbsrecht, Grundbegriffe, unlautere Wettbewerbshandlungen
Besonderheiten des Wettbewerbsverfahrensrechts

Donnerstag, 07.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Nebengebiete des UWG
Designrecht und Gemeinschaftsgeschmacksmusterrecht

Donnerstag, 21.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.09.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Deutsches und EU-Markenrecht
Deutsches und Europäisches Markenrecht - Verfahrensrecht
Sonstige Kennzeichen: Firma, Geschäftsbezeichnung, Domain
Internationale Verträge

Donnerstag 12.10.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 13.10.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 14.10.2017 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Urheberrechtliche Bezüge des Gewerblichen Rechtsschutzes
Kartellrechtliche Bezüge des Gewerblichen Rechtsschutzes

Donnerstag, 09.11.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.11.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.11.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Voraussetzungen des Schutzes technischer Erfindungen
Gebrauchsmuster- und Sortenschutz (Deutschl. und EU)
Schutz von deutschen und europäischen Patenten
Besonderheiten des Verletzungsprozesses

Donnerstag, 23.11.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.11.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.11.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Lizenzvertragsrecht
Zuordnung von Leistungsergebnissen, insbesondere Arbeitnehmererfinderrecht

Donnerstag, 07.12.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.12.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.12.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

16. Fachanwaltslehrgang Urheber- und Medienrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Urheberrechts
Leistungsschutzrechte, Schranken des Urheberrechts, Recht der Wahrnehmungsgesellschaften
Durchsetzung: Unterlassungs-, Auskunfts-, Beseitigungsansprüche, Schadenersatz, Urheberstrafrecht

Donnerstag, 07.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Film- und Fernsehvertragsrecht
Arbeitsrecht für Medienunternehmen

Donnerstag, 21.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.09.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Urhebervertragsrecht, Besonderheiten bei Design, bildender Kunst, Architekten, EDV, Merchandising
Musikvertragsrecht
(Musik-)Verlagsrecht

Donnerstag, 12.10.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.10.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.10.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Titelschutz und medienbezogener Markenschutz
Internationale Urheberrechtsabkommen, Internationales Urheberprivatrecht

Mittwoch, 08.11.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Donnerstag, 09.11.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.11.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Rundfunkrecht
Wettbewerbs- und werberechtliche Bezüge des Urheber- und Medienrechts
Grundzüge des Rechts der Unterhaltungs- und Kulturveranstaltungensowie des Rechts der deutschen und europäischen Kulturförderung

Donnerstag, 23.11.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.11.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.11.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Berichterstattung und allgemeines Persönlichkeitsrecht
Grundzüge des Mediendienste-, Teledienste- und Telekommunikationsrechts

Donnerstag, 07.12.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.12.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.12.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

4. Fachanwaltslehrgang Vergaberecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Europäische und deutsche Vorschriften zur öffentlichen Auftragsvergabe I
Einführung und Struktur des Vergaberechts; EU-Vergaberichtlinien: Vergabekoordinierungsrichtlinie
EU-Vergaberichtlinien: Sektorenrichtlinie, Konzessionsrichtlinie und Verordnung 1370/2007 inkl. Entscheidungpraxis des EuGH und EuG
Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB); Vergabeverordnung (VgV)

Donnerstag, 07.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Europäische und deutsche Vorschriften zur öffentlichen Auftragsvergabe II
Grundzüge der Vergabegesetze der einzelnen Bundesländer und (soweit vorhanden) des Bundes
Tariftreuegesetze; Verwaltungsvorschriften; Anwendung der Vergabehandbücher des Bundes und der Länder; elektronische Vergaben

Donnerstag, 05.10.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.10.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.10.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Besonderheiten einzelner Vergabeverfahren I
Vergabe von Bauleistungen (VOB/A) inkl. der Entscheidungspraxis der Vergabekammern und Vergabesenate
Vergabe von Leistungen (VOL/A) inkl. der Entscheidungspraxis der Vergabekammern und Vergabesenate
Vergabe von freiberuflichen Dienstleistungen inkl. der Entscheidungspraxis der Vergabekammern und Vergabesenate
Besonderheiten der öffentlichen Auftragsvergabe in Sonderbereichen/-fällen: IT-Leistungen

Donnerstag, 02.11.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 03.11.2017 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 04.11.2017 09.00 - 18.45 Uhr


Baustein 4:
Besonderheiten einzelner Vergabeverfahren II
Besonderheiten bei der Vergabe von Konzessionen, insbesondere nach der KonzVgV
Besonderheiten der öffentlichen Auftragsvergabe in Sonderbereichen/-fällen:Öffentlich-Private-Partnerschaften, Öffentlich-Öffentliche Partnerschaften
Besonderheiten der öffentlichen Auftragsvergabe in Sonderbereichen/-fällen: Gesundheit, soziale Dienst

4. Fachanwaltslehrgang Migrationsrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundstruktur und Arten von Aufenthaltstiteln; Aufenthaltsrecht – allg. Erteilungsvoraussetzungen, Visum und Visumverfahren, Nebenbestimmungen, Aufenthaltsverfestigung und § 7 AufenthG Aufenthaltstitel I: Familienzusammenführung (inkl. Personenstandsrecht) und § 37 AufenthG
Aufenthaltstitel II: Arbeitsmigration, selbständige Tätigkeit, § 38a AufenthG
Studium, betriebl. Ausbildung

Freitag, 08.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag, 10.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Aufenthaltsbeendigung: Ablauf, Rücknahme, Widerruf, Ausweisung inkl. Sperrwirkung der Ausweisung
Durchsetzung der Ausreisepflicht, Sperrwirkung der Abschiebung, Duldung, Haftungsfragen, Gebühren

Freitag, 22.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.09.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag, 24.09.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Materielles Asylrecht, insb. Flüchtlings-, subsidiärer und nationaler Schutz, Widerruf und Erlöschen
Asylverfahrensrecht (inkl. Registrierung, Status während Verfahren und Folgeverfahren ), UMF
Dublin-, Flughafen-, Grenzverfahren

Freitag, 06.10.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.10.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag , 08.10.2017, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Aufenthaltstitel III: humanitäre Aufenthaltstitel; Das Mandat im Migrationsrecht: Anbahnung, Geld, Informationsbeschaffung, Zusammenarbeit mit Beratungsstellen, Kommunikation
Abschiebungshaft; Besonderheiten des Datenschutzes

Freitag, 03.11.2017, 09.00 - 18:45 Uhr
Samstag, 04.11.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag , 05.11.2017, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Besonderheiten des Verfahrens- und Prozessrechts
Unionsrecht - Aufenthaltsrecht von Unionsbürgern und Familienangehörigen
ARB 1/80 EWG/Türkei, sonstige unionsrechtliche oder völkerrechtliche Migrationsregelungen; Rechtliche Besonderheiten der Auswanderung

Freitag, 17.11.2017, 09.00 - 18.45 Uhr
Samst

Arbeitskreis Erbrecht: Die Tilgungsversteigerung im Erb- und Familienrecht

Beginn 18.00 Ende 20.00 Ort Berlin
Zeitstunden 2

Teilnahme kostenlos für Mitglieder

Anmeldung unter: ak-erbrecht@berliner-anwaltsverein.de