Veran­stal­tungen

Datum
Juni
Montag

71. Lehrgang Mediation

Mediationsausbildung
Beginn 08.30 Ende 17.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Methoden:
Theoretische Darstellung und Wissensvermittlung
Eigenes Üben und Erleben in Kleingruppenarbeit
Demonstration insbesondere in praktischen Übungen und Rollenspielen
Reflexion der eigenen Berufsrolle: als Rechtsanwalt und als Mediator/in
Berufs- und themenspezifische Selbsterfahrung

Baustein 1:
Konflikte und Grundlagen der Mediation
Verhandlungstechniken

Donnerstag, 15.02.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 16.02.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 17.02.2018, 08:30 - 17:00 Uhr

Baustein 2:
Mediation als kommunikative Aufgabe:
Gesprächsführung und Kommunikationstechniken

Mittwoch, 14.03.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Donnerstag, 15.03.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 16.03.2018, 08:30 - 17:00 Uhr

Baustein 3:
Das Mediationsverfahren: Ablauf und Rahmenbedingungen

Mittwoch, 25.04.2018, 08.30 - 18:30 Uhr
Donnerstag, 26.04.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 27.04.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 28.04.2018, 08:30 - 17:00 Uhr

Baustein 4:
Konfliktkompetenzen in komplexen Strukturen

Mittwoch, 06.06.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Donnerstag, 07.06.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 08.06.2018, 08:30 - 17:00 Uhr

Baustein 5:
Haltung, Rolle und Selbstverständnis der Mediatorin/des Mediators; Recht der und Recht in der Mediation

Mittwoch, 11.07.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Donnerstag, 12.07.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 13.07.2018, 08:30 - 17:00 Uhr

26. Fachan­walts­lehrgang Infor­ma­ti­ons­tech­no­lo­gierecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Technische und organisatorische Grundlagen
Schutz des geistigen Eigentums, vertragsrechtliche Grundlagen, Erstellung von Software
Überlassung von Software, Software as a Service, cloud computing
Pflege von Software, Escrow Vereinbarungen und IT in der Insolvenz

Donnerstag, 22.02.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 22.02.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 23.02.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 23.02.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 24.02.2018 09:00 - 18:15 Uhr

Baustein 2:
Standardklauseln
Hardwareverträge, Verbraucherverträge
IT-Projekte
Outsourcing, Vertrieb von Software

Donnerstag, 15.03.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 15.03.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 16.03.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 16.03.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 17.03.2018 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Schutz des geistigen Eigentums, Datenbankrecht
Verantwortung für Inhalte, Domain-Namen, Providerverträge
Grundlagen E-Commerce
Besondere Vertriebsformen, Apps und Social Media

Donnerstag, 12.04.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 13.04.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 14.04.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag, 14.04.2018 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Recht des Datenschutzes
Datenschutz bei Telemedien und E-Commerce, Grenzüberschreitende Datenverarbeitung
Sicherheit der Informationstechnologien, technische Grundlagen, Recht der elektronischen Signaturen, berufsspezifische Regelungen, VPN und WAN

Donnerstag, 03.05.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 03.05.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 04.05.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 05.05.2018 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Technische Grundlagen, regulatorischer Rahmen, Frequenzzuordnung, Rufnummern
Entgelt und AGB-Regulierung, besonderer Kundenschutz
Internationale Bezüge einschließlich IPR: Kollisionsrecht, Rechtswahl
Kartellrechtliche Bezüge
Öffentliche Vergabe von Leistungen der I

33. Fachan­walts­lehrgang Miet- und Wohnungs­ei­gen­tums­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Wohnraummietrecht I

Donnerstag, 22.02.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.02.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.02.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Wohnraummietrecht II

Donnerstag, 15.03.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 16.03.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 17.03.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Gewerberaummietverhältnis
Insolvenz und Zwangsverwaltung

Donnerstag, 12.04.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.04.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.04.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Wohnungseigentumsrecht

Donnerstag, 03.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 04.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 05.05.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Pachtrecht, Grundzüge des Immobilienrechts
Maklerrecht, Nachbarrecht
Öffentliches Recht
Steuerrecht

Donnerstag, 24.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 25.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 26.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr


Baustein 6:
Mietrechtliche Besonderheiten des Verfahrens- und Vollstreckungsrechts
Wohnungseigentumsrechtliche Besonderheiten des Verfahrens- und Vollstreckungsrechts

Donnerstag, 21.06.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.06.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.06.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

39. Fachan­walts­lehrgang Erbrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Erbrechtl. Mandat; berufsrechtl. Fragen; Annahme/Ausschlagung der Erbschaft
Bezüge zum Familienrecht
Pflichtteilsrecht: Anspruch, Berechnung, Verfahren

Donnerstag, 22.02.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.02.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.02.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Erbengemeinschaft; Verwaltung und Teilung des Nachlasses
Erbenhaftung; Nachlassverwaltung, -insolvenz, -pflegschaft

Donnerstag, 15.03.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 16.03.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 17.03.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Vermächtnisse, Vor- und Nacherbfolge
Gemeinschaftliches Testament
Testaments- und Vertragsgestaltung: Auslegung und Anfechtung

Donnerstag, 12.04.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.04.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.04.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Vorweggenommene Erbfolge, Bezüge zum Sozialrecht
Bezüge zum Schuldrecht (Banken, Versicherungen etc.)
Internationales Erbrecht

Donnerstag, 03.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 04.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 05.05.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Erbschaft- und Schenkungsteuer
Ertragsteuer, GesellR u. Unternehmensnachfolge, steuerrechtl. Verfahrensfragen
Stiftungsrecht

Donnerstag, 24.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 25.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 26.05.2018, 09.00 - 18:45 Uhr


Baustein 6:
Testamentsvollstreckung
Besonderheiten der Verfahrens- und Prozessführung

Donnerstag, 21.06.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.06.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.06.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

51. Fachan­walts­lehrgang Bau- und Archi­tek­ten­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Bad Homburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Bauvertrag, AGB, Kündigung
Leistungsbeschreibung/Nachträge
Vergaberecht

Donnerstag, 22.02.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 23.02.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 24.02.2018, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Bautechnik
Abnahme/Mangelrecht

Donnerstag, 15.03.2018, 09:00 - 15:15 Uhr
Donnerstag, 15.03.2018, 15:30 - 18:45 Uhr
Freitag, 16.03.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 17.03.2018, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauträgerrecht, grenzüberschreitende Bauverträge und Europäisches Schuldrecht
Architektenrecht

Donnerstag, 12.04.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 13.04.2018, 09:00 - 12:45 Uhr
Freitag, 13.04.2018, 13:45 - 18:45 Uhr
Samstag, 14.04.2018, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Sicherheiten im Baurecht
Bau- und Insolvenzrecht

Donnerstag, 03.05.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 04.05.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 05.05.2018, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Bauprozess
Baubetriebslehre
Bauzeit

Donnerstag, 24.05.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 25.05.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 26.05.2018, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Öffentliches Baurecht
Schlichtung/Schiedsgericht/Mediation
Versicherungen am Bau

Donnerstag, 21.06.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 22.06.2018, 09:00 - 12:45 Uhr
Freitag, 22.06.2018, 13:45 - 18:45 Uhr
Samstag, 23.06.2018, 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

33. Fachan­walts­lehrgang Versi­che­rungs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Stuttgart
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Allgemeines Versicherungsvertragsrecht; Besonderheiten der Prozessführung
Auslegung und Kontrolle von Versicherungsbedingungen, Recht der Versicherungsaufsicht, Grundzüge des internationalen Versicherungsrechts

Donnerstag, 08.03.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 09.03.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 10.03.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Gebäude-, Hausrat-, Feuer- und Einbruchdiebstahlversicherung
Fahrzeug-, Reisegepäck- und Reiserücktrittsversicherung

Donnerstag, 22.03.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 23.03.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 24.03.2018 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Allgemeine Haftpflichtversicherung, Pflichtversicherung, private und betriebliche Haftpflicht
Grundzüge der Kredit- und Vertrauensschadenversicherung
Bauwesenversicherung
Haftpflichtversicherung der freien Berufe

Donnerstag, 12.04.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 13.04.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 13.04.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 14.04.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Produkt- und Umwelthaftpflichtversicherung
Transport- und Speditionsversicherung

Donnerstag, 03.05.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 04.05.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 05.05.2018 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Rechtschutzversicherung
Berufsunfähigkeitsversicherung
Lebensversicherung

Donnerstag, 14.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 15.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 16.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Krankenversicherung, Unfallversicherung
Überblick: notwendiger Versicherungsschutz

Donnerstag, 28.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 29.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 30.06.2018 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

36. Fachan­walts­lehrgang Gewerb­licher Rechts­schutz

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Materielles Wettbewerbsrecht, Grundbegriffe, unlautere Wettbewerbshandlungen
Besonderheiten des Wettbewerbsverfahrensrechts

Donnerstag, 08.03.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.03.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.03.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Nebengebiete des UWG
Designrecht (bisher: Geschmacksmusterrecht) und Gemeinschaftsgeschmacksmusterrecht

Donnerstag, 22.03.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.03.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.03.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Deutsches und EU-Markenrecht
Deutsches und Europäisches Markenrecht - Verfahrensrecht
Sonstige Kennzeichen: Firma, Geschäftsbezeichnung, Domain
Internationale Verträge

Donnerstag, 12.04.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.04.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.04.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Urheberrechtliche Bezüge des Gewerblichen Rechtsschutzes
Kartellrechtliche Bezüge des Gewerblichen Rechtsschutzes

Donnerstag, 03.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 04.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 05.05.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Voraussetzungen des Schutzes technischer Erfindungen
Gebrauchsmuster- und Sortenschutz (Deutschl. und EU)
Schutz von deutschen und europäischen Patenten
Besonderheiten des Verletzungsprozesses

Donnerstag, 07.06.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.06.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.06.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Lizenzvertragsrecht
Zuordnung von Leistungsergebnissen, insbesondere Arbeitnehmererfinderrecht

Donnerstag, 21.06.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.06.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.06.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

69. Fachan­walts­lehrgang Verkehrs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hannover
Zeitstunden 120

Baustein 1

ZPO
Sachschaden
Anspruchsgrundlagen und Anspruchsbeschränkungen

Donnerstag 08.03.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 09.03.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 10.03.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2

Autokauf und KFZ-Leasing
Der Verkehrssachverständige

Donnerstag 12.04.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 13.04.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 14.04.2018 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3

Personenschaden I
Personenschaden II
Verkehrsmedizin/Toxikologie

Donnerstag 03.05.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 04.05.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 05.05.2018 09:00 - 12:45 Uhr
Samstag 05.05.2018 13:45 - 18:45 Uhr

Baustein 4

Versicherungsrecht

Donnerstag 24.05.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 25.05.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 26.05.2018 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5

Verkehrsverwaltungsrecht
Verkehrsstrafrecht

Donnerstag 07.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 08.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 09.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6

Ordnungswidrigkeitenrecht

Donnerstag 21.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 22.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 23.06.2018 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

34. Fachan­walts­lehrgang Medizin­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1

Recht der medizinischen Behandlung, insbesondere zivilrechtliche Haftung

Donnerstag, 08.03.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 09.03.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 10.03.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2

Recht der medizinischen Behandlung, insbesondere strafrechtliche Haftung
Berufsrecht der Heilberufe, insbesondere ärztliches Berufsrecht,
Grundzüge des Berufsrechts sonstiger Heilberufe, einschließlich europa- und verfassungsrechtlicher Vorgaben

Donnerstag, 22.03.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 23.03.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 24.03.2018 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3

Recht der gesetzlichen Krankenversicherung, insbesondere Vertragsarzt- und Vertragszahnarztrecht einschließlich vertragszahnärztliches Vergütungsrecht

Donnerstag, 12.04.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 13.04.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 14.04.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4
Krankenhausrecht einschließlich Bedarfsplanung, Chefarztvertragsrecht
Krankenhausrecht, Finanzierung

Donnerstag, 03.05.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 04.05.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 05.05.2018 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5

Vertrags- und Gesellschaftsrecht der Heilberufe, einschließlich Vertragsgestaltung
Vergütungsrecht der Heilberufe, private Krankenversicherung

Donnerstag, 14.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 15.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 16.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6

Grundzüge des Arzneimittel- und Medizinproduktrechts, Grundzüge des Apothekenrechts
Grundzüge des Medizinproduktrechts
Grundzüge der Pflegeversicherung

Donnerstag, 28.06.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 29.06.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 29.06.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 30.06.2018 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

27. Fachan­walts­lehrgang Bank- und Kapital­markt­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort München
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen, Organisation der Kreditwirtschaft, Geschäftsverbindung zwischen Bank und Kunden, Bankentgelte, Einlagengeschäft, Garantiegeschäft, Auslandsgeschäft, Geldwäsche
Kreditkartengeschäft

Donnerstag, 15.03.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 16.03.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 17.03.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Zahlungsverkehr

Donnerstag, 26.04.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.04.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.04.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Factoring, Leasing, Fernabsatz
Kreditgeschäft, Datenschutz

Donnerstag, 03.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 04.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 05.05.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Wertpapierhandel I: Wertpapierarten, Pfandbriefgeschäft, Emissions-/Konsortialgeschäft, Prospektrecht, Grundlagen der Prospekthaftung
Depot-, Investment-, Termingeschäfte

Donnerstag, 07.06.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.06.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.06.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Wertpapierhandel II: Anlegerschutz; Finanzkommissionsgeschäft; alternative Anlageformen
Vermögensverwaltung/ -verwahrung
Besonderheiten des Verfahrens- und Prozessrechts, Bankenrecht der EU

Donnerstag, 28.06.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.06.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.06.2018, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Kartellrecht
Steuerliche Bezüge zum Bank- und Kapitalmarktrecht
Wertpapierhandel III: Rechte und Pflichten der Aktionäre
Bankenaufsicht

Donnerstag, 12.07.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.07.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.07.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur