Veran­stal­tungs­ka­lender

Fortbildung braucht jeder

Datum
April
Donnerstag

53. Fachan­walts­lehrgang Bau- und Archi­tek­ten­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Bauvertrag, AGB, Kündigung
Leistungsbeschreibung/Nachträge
Vergaberecht

Donnerstag, 07.02.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 08.02.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 09.02.2019, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Bautechnik
Abnahme/Mangelrecht

Donnerstag, 28.02.2019, 09:00 - 15:15 Uhr
Donnerstag, 28.02.2019, 15:30 - 18:45 Uhr
Freitag, 01.03.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 02.03.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauträgerrecht, grenzüberschreitende Bauverträge und Europäisches Schuldrecht
Architektenrecht

Donnerstag, 21.03.2019,09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 22.03.2019,09:00 - 12:45 Uhr
Freitag, 22.03.2019,13:45 - 18:45 Uhr
Samstag, 23.03.2019,09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Sicherheiten im Baurecht
Bau- und Insolvenzrecht

Donnerstag, 11.04.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Baubetriebslehre
Bauprozess
Bauzeit

Donnerstag, 02.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 03.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 04.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Öffentliches Baurecht
Schlichtung/Schiedsgericht/Mediation
Versicherungen am Bau

Donnerstag, 23.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09:00 - 12:45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 13:45 - 18:45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

114. Fachan­walts­lehrgang Arbeits­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 08.30 Ende 13.30 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Arbeitsrechts / Abschluss und Inhalt des Arbeitsverhältnisses / Gestaltung von Arbeitsverträgen
Grundlagen des allgemeinen Kündigungsschutzes
Verhaltensbedingte, ordentliche und außerordentliche Kündigung

Donnerstag, 21.02.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 22.02.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 23.02.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 2:
Betriebs- und personenbedingte Kündigung / Änderungskündigung
Aufhebungs- und Abwicklungsvertrag

Donnerstag, 07.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 08.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 09.03.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Betriebsverfassungs-, Mitbestimmungs- und Personalvertretungsrecht

Donnerstag, 21.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 22.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 23.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Grundzüge der betrieblichen Altersversorgung
Grundzüge des Arbeitsförderungs- und des Sozialversicherungsrechts

Donnerstag, 04.04.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 05.04.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 06.04.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Arbeitsgerichtsverfahren
Arbeitsrechtliche Nebengesetze / Berufsausbildungsverhältnis

Donnerstag, 02.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 03.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 04.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 6:
Tarifvertragsrecht; Arbeitskampfrecht
Umwandlung, Umstrukturierung; Schutz besonderer Personengruppen

Donnerstag, 23.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 3. Klausur

138. Fachan­walts­lehrgang Famili­en­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 17.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Allgemeines Verfahrensrecht in Ehe- und Familiensachen, materielles Ehe- und Familienrecht, Scheidungsrecht, Mandatsbearbeitung
Kindschaftssachen, Abstammungsrecht, Ehewohnungs- und Haushaltssachen, Gewaltschutz, Recht der nichtehelichen Lebensgemeinschaft und der Lebenspartnerschaft

Donnerstag, 21.02.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 22.02.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 23.02.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 2:
Unterhaltsrecht

Mittwoch, 27.03.2019, 10.00 - 13.00 Uhr 1. Klausur
Mittwoch, 27.03.2019, 15.00 - 18.15 Uhr
Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 3:
Familienrechtliche Bezüge zum Steuerrecht
Familienrechtliche Bezüge zum Gesellschaftsrecht

Donnerstag, 02.05.2019, 09.00 - 12.00 Uhr 2. Klausur
Donnerstag, 02.05.2019, 13.45 - 18.15 Uhr
Freitag, 03.05.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 04.05.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 4:
Familienrechtliche Bezüge zum Sozialrecht
Güterrecht - Zugewinn
Familienrechtliches Kosten- und Gebührenrecht

Mittwoch, 12.06.2019, 15.00 - 18.00 Uhr 3. Klausur
Donnerstag, 13.06.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 5:
Versorgungsausgleich
Internationales Privatrecht im Familienrecht

Donnerstag, 27.06.2019, 10.00 - 13.00 Uhr 4. Klausur
Donnerstag, 27.06.2019, 15.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 28.06.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 29.06.2019, 09:00 - 17.45 Uhr

Baustein 6:
Familienrechtliche Bezüge zum Erbrecht
Vertragsgestaltung im Familienrecht

Donnerstag, 11.07.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 12.07.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 13.07.2019, 09.00 - 12.15 Uhr
Samstag, 13.07.2019, 14.00 - 17.00 Uhr 5. Klausur

29. Fachan­walts­lehrgang Bank- und Kapital­markt­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen; Organisation der Kreditwirtschaft; Geschäftsverbindung zwischen Bank und Kunden; Bankentgelte; Einlagengeschäft, Garantiegeschäft; Auslandsgeschäft, Geldwäsche
Kreditkartengeschäft

Donnerstag, 21.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Zahlungsverkehr

Donnerstag, 07.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.03.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Wertpapierhandel I: Wertpapierarten; Pfandbriefgeschäft; Emissions-/Konsortialgeschäft; Prospektrecht; Grundlagen der Prospekthaftung
Kreditgeschäft; Datenschutz

Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Factoring, Leasing, Fernabsatz
Depot-; Investment-; Termingeschäfte

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Wertpapierhandel II: Anlegerschutz; Finanzkommissionsgeschäft; alternative Anlageformen
Vermögensverwaltung/ -verwahrung
Besonderheiten des Verfahrens- und Prozessrechts, Bankenrecht der EU

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Kartellrecht
Steuerliche Bezüge zum Bank- und Kapitalmarktrecht
Wertpapierhandel III: Rechte und Pflichten der Aktionäre
Bankenaufsicht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

72. Fachan­walts­lehrgang Verkehrs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Anspruchsgrundlagen und Anspruchsbeschränkungen
Sachschaden
ZPO

Donnerstag, 21.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Autokauf und KFZ-Leasing
Der Verkehrssachverständige

Donnerstag, 07.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.03.2019, 09.00 - 14.00 Uhr

Baustein 3:
Personenschaden I
Personenschaden II

Donnerstag, 21.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.03.2019, 09.00 - 12.45 Uhr
Samstag, 23.03.2019, 13.45 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Versicherungsrecht

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 14.00 Uhr

Baustein 5:
Verkehrsverwaltungsrecht
Verkehrsstrafrecht

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Ordnungswidrigkeitenrecht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 14.00 Uhr

74. Lehrgang Mediation

Mediationsausbildung
Beginn 08.30 Ende 17.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Methoden:
Theoretische Darstellung und Wissensvermittlung
Eigenes Üben und Erleben in Kleingruppenarbeit
Demonstration insbesondere in praktischen Übungen und Rollenspielen
Reflexion der eigenen Berufsrolle: als Rechtsanwalt und als Mediator/in
Berufs- und themenspezifische Selbsterfahrung


Baustein 1:
Konflikte und Grundlagen der Mediation
Verhandlungstechniken

Donnerstag, 28.02.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 01.03.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 02.03.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 2:
Mediation als kommunikative Aufgabe: Gesprächsführung und Kommunikationstechniken

Donnerstag, 21.03.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 22.03.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 23.03.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 3:
Das Mediationsverfahren: Ablauf und Rahmenbedingungen

Mittwoch, 03.04.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Donnerstag, 04.04.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 05.04.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 06.04.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 4:
Konfliktkompetenzen in komplexen Strukturen

Donnerstag, 13.06.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 5:
Haltung, Rolle und Selbstverständnis der Mediatorin/des Mediators; Recht der und Recht in der Mediation

Mittwoch, 03.07.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Donnerstag, 04.07.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 05.07.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

15. Fachan­walts­lehrgang Transport- und Spedi­ti­ons­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Einführung; IPR
Allgemeines deutsches Frachtrecht
Grenzüberschreitender Straßentransport

Donnerstag, 14.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 15.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.03.2019 , 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Recht des Eisenbahntransports
Recht des Lufttransports

Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Recht des Seeschifftransports
Schiffsüberlassungsverträge + Arrest
Recht des Binnenschifftransports
Multimodaltransport
Post- und Paketdienst

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Spedition, Güterumschlag, Logistik; Lagerrecht

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Öffentliches Recht des Transports; Gefahrguttransport
Zollrecht und Zollabwicklung
Transportversicherungsrecht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Besondere prozessuale Probleme des Transportrechts
Schifffahrtsversicherung
Schiedsgerichtsbarkeit
Verkehrssteuern

Donnerstag, 13.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

41. Fachan­walts­lehrgang Erbrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Erbrechtl. Mandat; berufsrechtl. Fragen; Annahme/Ausschlagung der Erbschaft
Bezüge zum Familienrecht
Pflichtteilsrecht: Anspruch, Berechnung, Verfahren

Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Erbengemeinschaft; Verwaltung und Teilung des Nachlasses
Erbenhaftung; Nachlassverwaltung, -insolvenz, -pflegschaft

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Vermächtnisse, Vor- und Nacherbfolge
Testaments- und Vertragsgestaltung: Auslegung und Anfechtung
Gemeinschaftliches Testament

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Bezüge zum Schuldrecht (Banken, Versicherungen etc.)
Internationales Erbrecht
Vorweggenommene Erbfolge, Bezüge zum Sozialrecht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Erbschaft- und Schenkungsteuer
Ertragsteuer, GesellR u. Unternehmensnachfolge, steuerrechtl. Verfahrensfragen
Stiftungsrecht

Donnerstag, 13.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 09.00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Testamentsvollstreckung
Besonderheiten der Verfahrens- und Prozessführung

Donnerstag, 04.07.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 05.07.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 06.07.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

28. Fachan­walts­lehrgang Infor­ma­ti­ons­tech­no­lo­gierecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort München
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Technische und organisatorische Grundlagen
Schutz des geistigen Eigentums, Vertragsrechtliche Grundlagen, Erstellung von Software
Überlassung von Software, Software as a Service; cloud computing
Pflege von Software, Escrow Vereinbarungen und IT in der Insolvenz

Donnerstag, 28.03.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 28.03.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Standardklauseln
Hardwareverträge; Verbraucherverträge
IT-Projekte
Outsourcing, Vetrieb von Software

Donnerstag, 04.04.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 04.04.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 05.04.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 05.04.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 06.04.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Schutz des geistigen Eigentums, Datenbankrecht
Verantwortung für Inhalte, Domain-Namen, Providerverträge
Grundlagen E-Commerce
Besondere Vertriebsformen, Apps und social Media

Donnerstag, 09.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Recht des Datenschutzes
Datenschutz bei Telemedien und E-Commerce, Grenzüberschreitende Datenverarbeitung
Sicherheit der Informationstechnologien, Technische Grundlagen, Recht der elektronischen Signaturen, Berufsspezifische Regelungen, VPN und WAN

Donnerstag, 23.05.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 23.05.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Technische Grundlagen, Regulatorischer Rahmen, Frequenzzuordnung, Rufnummern
Entgelt und AGB-Regulierung, Besonderer Kundenschutz
Internationale Bezüge einschließlich IPR: Kollisionsrecht, Rechtswahl
Kartellrechtliche Bezüge
Öffentliche Vergabe von

57. Fachan­walts­lehrgang Straf­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 18.15 Ort Frankfurt a. M./Oberursel
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Der Anwalt als Strafverteidiger; Vergütung, Fremdgeld, Geldwäsche, Durchsuchung, Beschlagnahme
Das Ermittlungsverfahren
Untersuchungshaft

Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 15.15 - 18.15 Uhr 1. Klausur

Baustein 2:
Die Hauptverhandlung und Europäische Bezüge zum Verfahrensrecht
Methodik der Strafverteidigung, Vernehmungstaktik/Überprüfung von Aussagen auf Glaubhaftigkeit und Irrtumsfreiheit

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 15.15 - 18.15 Uhr 2. Klausur

Baustein 3:
Kapitalstrafrecht, Umgang mit dem SV, Kriminalistik
Recht der Strafzumessung
Materielles Recht anhand aktueller Rechtsprechung

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09.00 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Revisionsrecht
Rechtsmedizin
Psychiatrie
Betäubungsmittelstrafrecht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 12.00 Uhr 3. Klausur
Samstag, 25.05.2019, 13.00 - 18.00 Uhr

Baustein 5:
Verkehrsstrafrecht, OWiG-Verfahren
Wirtschaftsstrafrecht
Vermögensabschöpfung

Donnerstag, 20.06.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 21.06.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 22.06.2019, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 22.06.2019, 15.15 - 18.15 Uhr 4. Klausur

Baustein 6:
Steuerstrafrecht
Jugendstrafrecht
Strafvollstreckung, Strafvollzug und Entschädigungsverfahren

Donnerstag, 27.06.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 28.06.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 29.06.2019, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 29.06.2019, 15.15 - 18.15 Uhr 5. Klausur