Veran­stal­tungs­ka­lender

Fortbildung braucht jeder

Datum
November
Montag

56. Fachan­walts­lehrgang Straf­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 18.15 Ort München
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Der Anwalt als Strafverteidiger; Vergütung, Fremdgeld, Geldwäsche, Durchsuchung, Beschlagnahme
Das Ermittlungsverfahren
Untersuchungshaft

Donnerstag, 13.09.2018, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 14.09.2018, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 15.09.2018, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 15.09.2018, 15.15 - 18.15 Uhr 1. Klausur

Baustein 2:
Die Hauptverhandlung und Europäische Bezüge zum Verfahrensrecht
Methodik der Strafverteidigung, Vernehmungstaktik/Überprüfung von Aussagen auf Glaubhaftigkeit und Irrtumsfreiheit

Donnerstag, 04.10.2018, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 05.10.2018, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 06.10.2018, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 06.10.2018, 15.15 - 18.15 Uhr 2. Klausur

Baustein 3:
Kapitalstrafrecht, Umgang mit dem SV, Kriminalistik
Recht der Strafzumessung
Materielles Recht anhand aktueller Rechtsprechung

Donnerstag, 18.10.2018, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 19.10.2018, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 20.10.2018, 09.00 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Revisionsrecht
Rechtsmedizin
Psychiatrie
Betäubungsmittelstrafrecht

Donnerstag, 22.11.2018, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 23.11.2018, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 24.11.2018, 09.00 - 12.00 Uhr 3. Klausur
Samstag, 24.11.2018, 13.00 - 18.00 Uhr

Baustein 5:
Steuerstrafrecht
Wirtschaftsstrafrecht
Vermögensabschöpfung

Donnerstag, 29.11.2018, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 30.11.2018, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 01.12.2018, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 01.12.2018, 15.15 - 18.15 Uhr 4. Klausur

Baustein 6:
Verkehrsstrafrecht, OWiG-Verfahren
Jugendstrafrecht
Strafvollstreckung, Strafvollzug und Entschädigungsverfahren

Donnerstag, 13.12.2018, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 14.12.2018, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 15.12.2018, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 15.12.2018, 15.15 - 18.15 Uhr 5. Klausur

52. Fachan­walts­lehrgang Bau- und Archi­tek­ten­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Bauvertrag, AGB, Kündigung
Leistungsbeschreibung/Nachträge
Vergaberecht

Donnerstag, 13.09.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 14.09.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 15.09.2018, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Bautechnik
Abnahme/Mangelrecht

Donnerstag, 27.09.2018, 09:00 - 15:15 Uhr
Donnerstag, 27.09.2018, 15:30 - 18:45 Uhr
Freitag, 28.09.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 29.09.2018, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauträgerrecht, grenzüberschreitende Bauverträge und Europäisches Schuldrecht
Architektenrecht

Donnerstag, 18.10.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 19.10.2018, 09:00 - 12:45 Uhr
Freitag, 19.10.2018, 13:45 - 18:45 Uhr
Samstag, 20.10.2018, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Sicherheiten im Baurecht
Bau- und Insolvenzrecht

Donnerstag, 08.11.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 09.11.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 10.11.2018, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Bauprozess
Baubetriebslehre
Bauzeit

Donnerstag, 22.11.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 23.11.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 24.11.2018, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Öffentliches Baurecht
Schlichtung/Schiedsgericht/Mediation
Versicherungen am Bau

Donnerstag, 06.12.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 07.12.2018, 09:00 - 12:45 Uhr
Freitag, 07.12.2018, 13:45 - 18:45 Uhr
Samstag, 08.12.2018, 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

35. Fachan­walts­lehrgang Medizin­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1

Recht der medizinischen Behandlung, insbesondere zivilrechtliche Haftung

Donnerstag, 13.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 14.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 15.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2

Recht der medizinischen Behandlung, insbesondere strafrechtliche Haftung
Berufsrecht der Heilberufe, insbesondere ärztliches Berufsrecht,
Grundzüge des Berufsrechts sonstiger Heilberufe, einschließlich europa- und verfassungsrechtlicher Vorgaben

Donnerstag, 27.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 28.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 29.09.2018 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3

Recht der gesetzlichen Krankenversicherung, insbesondere Vertragsarzt- und Vertragszahnarztrecht einschließlich vertragszahnärztliches Vergütungsrecht

Donnerstag, 18.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 19.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 20.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4
Krankenhausrecht einschließlich Bedarfsplanung, Chefarztvertragsrecht
Krankenhausrecht, Finanzierung

Donnerstag, 08.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 09.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 10.11.2018 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5

Vertrags- und Gesellschaftsrecht der Heilberufe, einschließlich Vertragsgestaltung
Vergütungsrecht der Heilberufe, private Krankenversicherung

Donnerstag, 15.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 16.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 17.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6

Grundzüge des Arzneimittel- und Medizinproduktrechts, Grundzüge des Apothekenrechts
Grundzüge des Medizinproduktrechts
Grundzüge der Pflegeversicherung

Donnerstag, 29.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 30.11.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 30.11.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 01.12.2018 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

5. Fachan­walts­lehrgang Migra­ti­ons­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Dortmund
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundstruktur und Arten von Aufenthaltstiteln; Aufenthaltsrecht - allg. Erteilungsvoraussetzungen, Visum und Visumverfahren, Nebenbestimmungen, Aufenthaltsverfestigung und § 7 AufenthG Aufenhaltstitel I: Familienzusammenführung (inkl. Personenstandsrecht) und § 37 AufenthG
Aufenhaltstitel II: Arbeitsmigration, selbständige Tätigkeit, § 38a AufenthG
Studium, betriebl. Ausbildung

Freitag, 14.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag, 16.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Aufenthaltsbeendigung: Ablauf, Rücknahme, Widerruf, Ausweisung inkl. Sperrwirkung der Ausweisung
Durchsetzung der Ausreisepflicht, Sperrwirkung der Abschiebung, Duldung, Haftungsfragen, Gebühren

Freitag, 28.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 29.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag, 30.09.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Materielles Asylrecht, insb. Flüchtlings-, subsidärer und nationaler Schutz, Widerruf und Erlöschen
Asylverfahrensrecht (inkl. Registrierung, Status während Verfahren und Folgeverfahren), UMF
Dublin-, Flughafen-, Grenzverfahren

Freitag, 12.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag, 14.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Aufenthaltstitel III: humanitäre Aufenthaltstitel
Das Mandat im Migrationsrecht: Anbahnung, Geld, Informationsbeschaffung, Zusammenarbeit mit Beratungsstellen, Kommunikation
Abschiebungshaft; Besonderheiten des Datenschutzes

Freitag, 09.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag, 11.11.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Besonderheitendes Verfahrens- und Prozessrechts
Unionsrecht - Aufenthaltsrecht von Unionsbürgern und Familienangehörigen
ARB 1/80 EWG/Türkei, sonstige unionsrechtliche oder völkerrechtliche Migrationsregelungen; Rechtliche Besonderheiten der
Auswanderung

Freitag, 23.11.2018

113. Fachan­walts­lehrgang Arbeits­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 08.30 Ende 13.30 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Arbeitsrechts / Abschluss und Inhalt des Arbeitsverhältnisses / Gestaltung von Arbeitsverträgen
Grundlagen des allgemeinen Kündigungsschutzes
Verhaltensbedingte, ordentliche und außerordentliche Kündigung

Donnerstag, 20.09.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 21.09.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 22.09.2018, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 2:
Betriebs- und personenbedingte Kündigung / Änderungskündigung
Aufhebungs- und Abwicklungsvertrag

Donnerstag, 18.10.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 19.10.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 20.10.2018, 08.30 - 13.30 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Betriebsverfassungs-, Mitbestimmungs- und Personalvertretungsrecht

Donnerstag, 08.11.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 09.11.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 10.11.2018, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Grundzüge der betrieblichen Altersversorgung
Grundzüge des Arbeitsförderungs- und des Sozialversicherungsrechts

Donnerstag, 15.11.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 16.11.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 17.11.2018, 08.30 - 13.30 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Arbeitsgerichtsverfahren
Arbeitsrechtliche Nebengesetze / Berufsausbildungsverhältnis

Donnerstag, 29.11.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 30.11.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 01.12.2018, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 6:
Tarifvertragsrecht; Arbeitskampfrecht
Umwandlung, Umstrukturierung; Schutz besonderer Personengruppen

Donnerstag, 13.12.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 14.12.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 15.12.2018, 08.30 - 13.30 Uhr 3. Klausur

37. Fachan­walts­lehrgang Handels- und Gesell­schafts­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Materielles Handelsrecht, insb. das Recht des Handelsstandes und der Handelsgeschäfte
Internationales Kaufrecht, insb. UN-Kaufrecht und Streitbeilegung bei internationalen Sachverhalten
Personengesellschaftsrecht mit Bezügen zum Familien- und Erbrecht

Donnerstag 20.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 21.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 22.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
GmbH-Recht mit Bezügen zum Gewerbe- und Handwerksrecht
GmbH-Recht mit Bezügen zum internationalen Gesellschaftsrecht

Donnerstag 04.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 05.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 06.10.2018 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bilanzrecht, steuerliche Gewinnermittlung, Besteuerung der Personenunternehmen
Besteuerung der Kapitalgesellschaften, Grundzüge des Gewerbe- und Umsatzsteuerrechts
Unentgeltlicher Gesellschafterwechsel und Unternehmensnachfolge mit Bezügen zumErbschaft- und Ertragsteuerrecht

Donnerstag 01.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 02.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 03.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Aktienrecht mit Bezügen zum internationalen Gesellschaftsrecht (insb. SE), Bezüge des Rechts der AG zum Wertpapiererwerbs- und Übernahmerecht
Verfahrens- und Prozessführung, Gesellschafterstreitigkeiten, menschenrechtliche Bezüge

Donnerstag 15.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 16.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 17.11.2018 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Bezüge zum Arbeitsrecht, insb. zum Dienstvertrags- und Mitbestimmungsrecht
Krise und Sanierung, Insolvenz
Haftung im Gesellschaftsrecht, insb. von Unternehmensleitern und Aufsichtspersonen mit Bezügen zum Strafrecht und Versicherungsrecht

Donnerstag 29.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 30.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 01.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Unternehmenskauf und Anteilsübertragung, Konzernrecht, verbunden

5. Fachan­walts­lehrgang Insol­venz­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 13.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 180

Baustein 1
Einführung; Betriebliches Rechnungswesen I - Buchführung, Bilanzierung und Bilanzanalyse

Donnerstag 27.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 28.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 29.09.2018 09:00 - 16:30 Uhr

Baustein 2
Betriebliches Rechnungswesen II - Internes und Externes Rechnungswesen in der Insolvenz
Betriebliches Rechnungswesen II - Planungs- und Fortführungsrechnungen in der Insolvenz

Donnerstag 25.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 26.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 27.10.2018 09:00 - 16:30 Uhr

Baustein 3
Betriebswirtschaftliche Fragen des Insolvenzplans, der Sanierung, der übertragenden Sanierung und der Liquidation
Donnerstag 08.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 09.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 10.11.2018 09:00 - 12:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 4
Insolvenzeröffnungsverfahren und Regelverfahren
Insolvenzgründe und Wirkungen des Insolvenzantrages
Wirkungen der Verfahrenseröffnung, Sonderinsolvenzen

Donnerstag 22.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 23.11.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag 23.11.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag 24.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 5
Amt des (vorläufigen) Insolvenzverwalters
Sicherung und Verwaltung der Masse
Abwicklung von Vertragsverhältnissen

Donnerstag 06.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 07.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 08.12.2018 09:00 - 13:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 6
Insolvenzanfechtung - materiell
Insolvenzanfechtung - prozessual
Aussonderungs-, Absonderungs- und Aufrechnungsrechte
Insolvenzgläubiger

Donnerstag 17.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 18.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 19.01.2019 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag 19.01.2019 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 7
Arbeits- und Sozialrecht in der Insolvenz
Steuerrecht und Gesellschaftsrecht in der Insolvenz

Donnerstag 31.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 01.02.2019 09:00 - 18:45 Uhr

40. Fachan­walts­lehrgang Erbrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Erbrechtl. Mandat; berufsrechtl. Fragen; Annahme/Ausschlagung der Erbschaft
Bezüge zum Familienrecht
Pflichtteilsrecht: Anspruch, Berechnung, Verfahren

Donnerstag, 11.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Erbengemeinschaft; Verwaltung und Teilung des Nachlasses
Erbenhaftung; Nachlassverwaltung, -insolvenz, -pflegschaft

Donnerstag, 08.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.11.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Vermächtnisse, Vor- und Nacherbfolge
Testaments- und Vertragsgestaltung: Auslegung und Anfechtung
Gemeinschaftliches Testament

Donnerstag, 29.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 30.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Vorweggenommene Erbfolge, Bezüge zum Sozialrecht
Bezüge zum Schuldrecht (Banken, Versicherungen etc.)
Internationales Erbrecht

Donnerstag, 13.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.12.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Erbschaft- und Schenkungsteuer
Ertragsteuer, GesellR u. Unternehmensnachfolge, steuerrechtl. Verfahrensfragen
Stiftungsrecht

Donnerstag, 10.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.01.2019, 09.00 - 18:45 Uhr


Baustein 6:
Besonderheiten der Verfahrens- und Prozessführung
Testamentsvollstreckung

Donnerstag, 31.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 01.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 02.02.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

7. Fachan­walts­lehrgang Inter­na­tio­nales Wirtschafts­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Stuttgart
Zeitstunden 120

Baustein 1:
International vereinheitlichtes Handelsrecht I
Internationales Einheitsrecht, insbesondere CISG
Internationales Vertriebs- und Transportrecht
Gestaltung und Abwicklung internationaler Lieferverträge, einschließlich INCOTERMS

Donnerstag, 18.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 19.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 20.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Kollisionsrecht I; International vereinheitlichtes Handelsrecht II
Kollisionsrecht der vertraglichen Schuldverhältnisse, vor allem ROM I-VO
Zahlungssicherung, Internationales/Europäisches Insolvenzrecht und
Europäische Pfändungsverordnung

Donnerstag, 15.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 16.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 17.11.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Kollisionsrecht II
Internationales Zivilprozessrecht, Verfahren vor Europäischen Gerichten
Internationales Schiedsverfahrensrecht
Grundzüge der Rechtsvergleichung; Gestaltung und Verhandlung von internationalen Verträgen; Auslegungsregeln

Donnerstag, 29.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 30.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Europäisches Wettbewerbsrecht; Kollisionsrecht III
Europäisches Wettbewerbsrecht
ROM II-VO und sonstiges Kollisionsrecht

Donnerstag, 13.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.12.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
International vereinheitlichtes Gesellschaftsrecht; Korruptions-, Betrugs-, u. Geldwäschebekämpfung; Gesellschaftrechtliche EU-Richtlinien und Entscheidungen des EUGH, SE
EWIV, Europäische Privatgesellschaft, Ausländische Rechtsformen, Grenzüberschreitendes Gesellschaftsrecht
Grundzüge der Regelung zur Korruptions-, Betrugs- und Geldwäschebekämpfung

Donnerstag, 17.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 18.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 19.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6

34. Fachan­walts­lehrgang Versi­che­rungs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hannover
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Auslegung und Kontrolle von Versicherungsbedingungen, Recht der Versicherungsaufsicht, Grundzüge des internationalen Versicherungsrechts
Allgemeines Versicherungsvertragsrecht; Besonderheiten der Prozessführung

Donnerstag, 18.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 19.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 20.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Gebäude-, Hausrat-, Feuer- und Einbruchdiebstahlversicherung
Fahrzeug-, Reisegepäck- und Reiserücktrittsversicherung

Donnerstag, 08.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 09.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 10.11.2018 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauwesenversicherung
Allgemeine Haftpflichtversicherung, Pflichtversicherung, private und betriebliche Haftpflicht
Grundzüge der Kredit- und Vertrauensschadenversicherung
Haftpflichtversicherung der freien Berufe

Donnerstag, 22.11.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 22.11.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 23.11.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 23.11.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 24.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Produkt- und Umwelthaftpflichtversicherung
Transport- und Speditionsversicherung

Donnerstag, 06.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 07.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 08.12.2018 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Rechtschutzversicherung
Berufsunfähigkeitsversicherung
Lebensversicherung

Donnerstag, 10.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 11.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 12.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Krankenversicherung, Unfallversicherung
Überblick: notwendiger Versicherungsschutz

Donnerstag, 24.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 25.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 26.01.2019 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur