Fortbildung für Anwältinnen und Anwälte

DAV-Veran­stal­tungs­ka­lender

Zur Wettbe­werbs- und Zukunfts­si­cherung der Anwalt­schaft gehören auch zeitgemäße Quali­fi­ka­tions- und Weiter­bil­dungs­an­gebote, die dem hohen Profes­sio­na­li­sie­rungsgrad des Anwalts­be­rufes gerecht werden. Der DAV hat sie!

Sowohl die örtlichen Anwalt­vereine als auch die Arbeits­ge­mein­schaften bieten ihren Mitgliedern kostengünstige Fortbil­dungen. In unserem Veran­stal­tungs­ka­lender finden Sie alle Termine im Überblick.

 

Datum
Oktober
Montag

73. Fachan­walts­lehrgang Verkehrs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Essen
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Anspruchsgrundlagen und Anspruchsbeschränkungen
Sachschaden
ZPO

Donnerstag, 12.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Autokauf und KFZ-Leasing
Der Verkehrssachverständige

Donnerstag, 26.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.09.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Personenschaden I
Personenschaden II

Donnerstag, 10.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 09.00 - 12.45 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 13.45 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Versicherungsrecht

Donnerstag, 07.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.11.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Verkehrsverwaltungsrecht
Verkehrsstrafrecht

Donnerstag, 28.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.11.2019, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Ordnungswidrigkeitenrecht

Donnerstag, 12.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.12.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

30. Fachan­walts­lehrgang Bank- und Kapital­markt­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen; Organisation der Kreditwirtschaft; Geschäftsverbindung zwischen Bank und Kunden; Bankentgelte; Einlagengeschäft, Garantiegeschäft; Auslandsgeschäft; Geldwäsche
Kreditkartengeschäft

Donnerstag, 12.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Zahlungsverkehr

Donnerstag, 26.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.09.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Kreditgschäft, Datenschutz
Wertpapierhandel I: Wertpapierarten; Pfandbriefgeschäft; Emissions-/Konsortialgeschäft; Prospektrecht; Grundlagen der Prospekthaftung

Donnerstag, 24.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 25.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 26.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Factoring, Leasing, Fernabsatz
Depot-; Investment-; Termingeschäfte;

Donnerstag, 31.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 01.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 02.11.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Wertpapierhandel II: Anlegerschutz; Finanzkommissionsgeschäft; alternative Anlageformen
Vermögensverwaltung/ -verwahrung
Besonderheiten des Verfahrens- und Prozessrechts, Bankenrecht der EU

Donnerstag, 28.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.11.2019, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Wertpapierhandel III: Rechte und Pflichten der Aktionäre
Steuerliche Bezüge zum Bank- und Kapitalmarktrecht
Kartellrecht
Bankenaufsicht

Donnerstag, 12.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.12.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

38. Fachan­walts­lehrgang Handels- und Gesell­schafts­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Materielles Handelsrecht, insb. Recht des Handelsstandes und der Handelsgeschäfte
Internationales Kaufrecht, insb. UN-Kaufrecht und Streitbeilegung bei internationalen Sachverhalten
Personengesellschaftsrecht mit Bezügen zum Familien- und Erbrecht

Donnerstag, 12.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
GmbH-Recht mit Bezügen zum Gewerbe- und Handwerksrecht
GmbH-Recht mit Bezügen zum internationalen Gesellschaftsrecht

Donnerstag, 26.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.09.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bilanzrecht, steuerliche Gewinnermittlung, Besteuerung der Personenunternehmen
Besteuerung der Kapitalgesellschaften, Grundzüge des Gewerbe- und Umsatzsteuerrechts
Aktienrecht mit Bezügen zum internationalen Gesellschaftsrecht (insb. SE),
Bezüge des Rechts der AG zum Wertpapiererwerbs- und Übernahmerecht

Donnerstag, 24.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 25.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 26.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Unentgeltlicher Gesellschafterwechsel und Unternehmensnachfolge mit Bezügen zum Erbschaft- und Ertragsteuerrecht
Verfahrens- und Prozessführung, Gesellschafterstreitigkeiten, menschenrechtliche Bezüge

Donnerstag, 07.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.11.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Bezüge zum Arbeitsrecht, insb. zum Dienstvertrags- und Mitbestimmungsrecht
Krise und Sanierung, Insolvenz
Haftung im Gesellschaftsrecht, insb. von Unternehmensleitern und Aufsichtspersonen mitBezügen zum Strafrecht und Versicherungsrecht

Donnerstag, 21.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.11.2019, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Unternehmenskauf und Anteilsübertragung, Konzernrecht, verbundene Unternehmen

32. Fachan­walts­lehrgang Sozial­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Dortmund
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Verfahren (SGB X und SGG)
Grundlagen (SGB I, SGB IV) und Gebühren

Freitag, 13.09.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 14.09.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Sonntag, 15.09.2019, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Renten wegen Alter und Erwerbsminderung

Freitag, 27.09.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 28.09.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Sonntag, 29.09.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Leistungsbereich Behinderung, Recht der sozialen Entschädigung bei Gesundheitsschäden
Medizinische Grundlagen
Leistungsbereich Arbeitslosigkeit, Arbeitsförderung

Freitag, 11.10.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Sonntag, 13.10.2019, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Leistungsbereich Unfall
Leistungsbereich Pflege

Freitag, 08.11.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 09.11.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Sonntag, 10.11.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Leistungsbereich Krankheit
Grundlagen der Krankenversicherung
Vertragsarztrecht

Freitag, 29.11.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 30.11.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Sonntag, 01.12.2019, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Leistungsbereich Grundsicherung für Arbeitssuchende; Sozialhilfe; Familie; Ausbildungsförderung

Freitag, 13.12.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 14.12.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Sonntag, 15.12.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

54. Fachan­walts­lehrgang Bau- und Archi­tek­ten­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Stuttgart
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Bauvertrag, AGB, Kündigung
Leistungsbeschreibung/Nachträge
Vergaberecht

Donnerstag, 19.09.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 20.09.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 21.09.2019, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Bautechnik
Abnahme/Mangelrecht

Donnerstag, 10.10.2019, 09:00 - 15:15 Uhr
Donnerstag, 10.10.2019, 15:30 - 18:45 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauträgerrecht, grenzüberschreitende Bauverträge und Europäisches Schuldrecht
Architektenrecht

Mittwoch, 27.11.2019,09:00 - 18:45 Uhr
Donnerstag, 28.11.2019,09:00 - 12:45 Uhr
Donnerstag, 28.11.2019,13:45 - 18:45 Uhr
Freitag, 29.11.2019,13:45 - 18:45 Uhr


Baustein 4:
Sicherheiten im Baurecht
Bau- und Insolvenzrecht

Donnerstag, 12.12.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 13.12.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 14.12.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Bauprozess
Baubetriebslehre
Bauzeit

Donnerstag, 09.01.2020, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 10.01.2020, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 11.01.2020, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Öffentliches Baurecht
Schlichtung/Schiedsgericht/Mediation
Versicherungen am Bau

Donnerstag, 23.01.2020, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 24.01.2020, 09:00 - 12:45 Uhr
Freitag, 24.01.2020, 13:45 - 18:45 Uhr
Samstag, 25.01.2020, 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

6. Fachan­walts­lehrgang Insol­venz­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 13.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 180

Baustein 1:
Einführung; Betriebliches Rechnungswesen I - Buchführung, Bilanzierung und Bilanzanalyse

Donnerstag, 19.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 20.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 21.09.2019, 09.00 - 16.30 Uhr

Baustein 2:
Betriebliches Rechnungswesen II - Internes und Externes Rechnungswesen in der Insolvenz
Betriebliches Rechnungswesen II - Planungs- und Fortführungsrechnungen in der Insolvenz

Donnerstag, 24.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 25.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 26.10.2019, 09.00 - 16.30 Uhr

Baustein 3:
Betriebswirtschaftliche Fragen des Insolvenzplans, der Sanierung, der übertragenden Sanierung und der Liquidation

Donnerstag, 07.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.11.2019, 09.00 - 12.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 4:
Insolvenzeröffnungsverfahren und Regelverfahren
Insolvenzgründe und Wirkungen des Insolvenzantrages
Wirkungen der Verfahrenseröffnung, Sonderinsolvenzen

Donnerstag, 21.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 5:
Amt des (vorläufigen) Insolvenzverwalters
Sicherung und Verwaltung der Masse
Abwicklung von Vertragsverhältnissen

Donnerstag, 05.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 09.00 - 13.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 6:
Insolvenzanfechtung - materiell
Insolvenzanfechtung - prozessual
Aussonderungs-, Absonderungs- und Aufrechnungsrechte
Insolvenzgläubiger

Donnerstag, 09.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.01.2020 , 09.00 - 13.15 Uhr
Samstag, 11.01.2020, 14.15 - 18.45 Uhr

Baustein 7:
Arbeits- und Sozialrecht in der Insolvenz
Steuerrecht und Gesellschaftsrecht in der Insolvenz

Donnerstag, 23.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.01.2020, 09.00 - 13.00 Uh

29. Fachan­walts­lehrgang Infor­ma­ti­ons­tech­no­lo­gierecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Technische und organisatorische Grundlagen
Schutz des geistigen Eigentums, Vertragsrechtliche Grundlagen, Erstellung von Software
Überlassung von Software, Software as a Service; cloud computing
Pflege von Software, Escrow Vereinbarungen und IT in der Insolvenz

Donnerstag, 19.09.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 19.09.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 20.09.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 20.09.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 21.09.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag, 21.09.2019, 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Standardklauseln
Hardwareverträge; Verbraucherverträge
IT-Projekte
Outsourcing, Vetrieb von Software

Donnerstag, 10.10.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 10.10.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Grundlagen E-Commerce
Schutz des geistigen Eigentums, Datenbankrecht
Domain-Namen, Providerverträge
Verantwortung für Inhalte
Besondere Vertriebsformen, Apps und social Media

Donnerstag, 14.11.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 14.11.2019, 13:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 15.11.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 15.11.2019, 13:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 16.11.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag, 16.11.2019, 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Recht des Datenschutzes
Datenschutz bei Telemedien und E-Commerce, Grenzüberschreitende Datenverarbeitung
Sicherheit der Informationstechnologien, Technische Grundlagen, Recht der elektronischen Signaturen, Berufsspezifische Regelungen, VPN und WAN

Donnerstag, 05.12.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 05.12.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Technische Grundlagen, Regulatorischer Rahmen, Frequenzzuordnung, Rufnummern
Entgelt und AGB-Regulierung, Besonderer Kundenschutz
Internationale Bezüge einschließlich IPR: K

31. Grundkurs Notarprüfung

Notarakademie
Beginn 09.00 Ende 15.45 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Ziel:
Mit dem Grundkurs Notarprüfung werden Sie in die Lage versetzt, die für eine Bewerbung um ein Notaramt notwendige notarielle Fachprüfung zu bestehen. Die umfassende Einführung in die wesentlichen Felder notarieller Tätigkeiten qualifiziert Sie auch für eine ordnungsgemäße Notarvertretung.

Die Inhalte des Grundkurses orientieren sich an den Prüfungsschwerpunkten der notariellen Fachprüfung. Darüber hinaus wird grundlegendes Wissen der notariellen Praxis vermittelt.

Bestandteile des Grundkurses sind ein Workshop zur Klausurerstellung in der notariellen Fachprüfung und zwei Übungsklausuren.

Workshop zur Klausur in der notariellen Fachprüfung:
Um die Vorbereitung auf den schriftlichen Teil der notariellen Fachprüfung zu optimieren, bieten wir Ihnen am letzten Kurstag der zweiten Kurswoche einen Workshop zur Klausurenerstellung an. Anhand praktischer Tipps und Übungen - exemplarisch im Bereich Gesellschaftsrecht - werden Sie mit einer optimalen Klausurtechnik vertraut gemacht. Weitere Informationen finden Sie in den ausführlichen Inhalten der Woche 2.

Übungsklausuren:
Eine erste Übungsklausur erhalten Sie am Montag nach dem Klausuren-Workshop. Diese Klausur wird Ihnen per E-Mail zugestellt. Sie können die Klausur in Heimarbeit lösen und zur Korrektur einschicken. Nach Abschluss der Korrektur erhalten Sie eine detaillierte Musterlösung. Außerdem wird die Klausur ausführlich online besprochen. Die Termine für die Abgabe Ihrer Lösungen und für die Online-Besprechung werden Ihnen rechtzeitig bekannt gegeben.

Eine zweite Übungsklausur erhalten Sie im Laufe / nach Abschluss des Kurses. Diese Klausur wird im Rahmen des Klausurenfernkurses stattfinden. Auch hier gilt: egal, ob Sie eine Lösung zur Korrektur einreichen oder nicht: jeder erhält eine ausführliche Musterlösung, die eine Selbstkontrolle ermöglicht. Ergänzend findet auch hier eine Online-Besprechung statt. In den Online-Besprechungen wird nicht nur die Klausurlösung vorgestellt. Sie haben auch

117. Fachan­walts­lehrgang Arbeits­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 08.30 Ende 13.30 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Arbeitsrechts / Abschluss und Inhalt des Arbeitsverhältnisses / Gestaltung von Arbeitsverträgen
Grundlagen des allgemeinen Kündigungsschutzes
Verhaltensbedingte, ordentliche und außerordentliche Kündigung

Donnerstag, 26.09.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 27.09.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 28.09.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 2:
Betriebs- und personenbedingte Kündigung / Änderungskündigung
Aufhebungs- und Abwicklungsvertrag

Donnerstag, 24.10.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 25.10.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 26.10.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Betriebsverfassungs-, Mitbestimmungs- und Personalvertretungsrecht

Donnerstag 07.11.2019 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag 08.11.2019 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag 09.11.2019 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Grundzüge der betrieblichen Altersversorgung
Grundzüge des Arbeitsförderungs- und des Sozialversicherungsrechts

Donnerstag, 21.11.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 22.11.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 23.11.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Arbeitsgerichtsverfahren
Arbeitsrechtliche Nebengesetze / Berufsausbildungsverhältnis

Donnerstag, 05.12.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 6:
Tarifvertragsrecht; Arbeitskampfrecht
Umwandlung, Umstrukturierung; Schutz besonderer Personengruppen

Donnerstag, 19.12.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 20.12.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 21.12.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 3. Klausur

139. Fachan­walts­lehrgang Famili­en­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 17.00 Ort Stuttgart
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Allgemeines Verfahrensrecht in Ehe- und Familiensachen, materielles Ehe- und Familienrecht, Scheidungsrecht, Mandatsbearbeitung
Kindschaftssachen, Abstammungsrecht, Ehewohnungs- und Haushaltssachen, Gewaltschutz, Recht der nichtehelichen Lebensgemeinschaft und der Lebenspartnerschaft

Donnerstag, 26.09.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 27.09.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 28.09.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 2:
Unterhaltsrecht

Mittwoch, 16.10.2019, 10.00 - 13.00 Uhr 1. Klausur
Mittwoch, 16.10.2019, 15.00 - 18.15 Uhr
Donnerstag, 17.10.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 18.10.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 19.10.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 3:
Familienrechtliche Bezüge zum Steuerrecht
Familienrechtliche Bezüge zum Gesellschaftsrecht

Donnerstag, 28.11.2019, 09.00 - 12.00 Uhr 2. Klausur
Donnerstag, 28.11.2019, 13.45 - 18.15 Uhr
Freitag, 29.11.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 30.11.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 4:
Familienrechtliche Bezüge zum Sozialrecht
Güterrecht - Zugewinn
Familienrechtliches Kosten- und Gebührenrecht

Mittwoch, 11.12.2019, 15.00 - 18.00 Uhr 3. Klausur
Donnerstag, 12.12.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 13.12.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 14.12.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 5:
Internationales Privatrecht im Familienrecht
Versorgungsausgleich

Donnerstag, 09.01.2020, 10.00 - 13.00 Uhr 4. Klausur
Donnerstag, 09.01.2020, 15.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 10.01.2020, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 11.01.2020, 09:00 - 17.45 Uhr

Baustein 6:
Familienrechtliche Bezüge zum Erbrecht
Vertragsgestaltung im Familienrecht

Donnerstag, 23.01.2020, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 24.01.2020, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 25.01.2020, 09.00 - 12.15 Uhr
Samstag, 25.01.2020, 14.00 - 17.00 Uhr 5. Klausur