Fortbildung für Anwältinnen und Anwälte

DAV-Veran­stal­tungs­ka­lender

Zur Wettbe­werbs- und Zukunfts­si­cherung der Anwalt­schaft gehören auch zeitgemäße Quali­fi­ka­tions- und Weiter­bil­dungs­an­gebote, die dem hohen Profes­sio­na­li­sie­rungsgrad des Anwalts­be­rufes gerecht werden. Der DAV hat sie!

Sowohl die örtlichen Anwalt­vereine als auch die Arbeits­ge­mein­schaften bieten ihren Mitgliedern kostengünstige Fortbil­dungen. In unserem Veran­stal­tungs­ka­lender finden Sie alle Termine im Überblick.

 

Datum
Oktober
Donnerstag

116. Fachan­walts­lehrgang Arbeits­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 08.30 Ende 13.30 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Arbeitsrechts / Abschluss und Inhalt des Arbeitsverhältnisses / Gestaltung von Arbeitsverträgen
Grundlagen des allgemeinen Kündigungsschutzes
Verhaltensbedingte, ordentliche und außerordentliche Kündigung

Donnerstag, 05.09.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 06.09.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 07.09.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 2:
Betriebs- und personenbedingte Kündigung / Änderungskündigung
Aufhebungs- und Abwicklungsvertrag

Donnerstag, 26.09.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 27.09.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 28.09.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Betriebsverfassungs-, Mitbestimmungs- und Personalvertretungsrecht

Donnerstag, 10.10.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Grundzüge der betrieblichen Altersversorgung
Grundzüge des Arbeitsförderungs- und des Sozialversicherungsrechts

Donnerstag, 31.10.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 01.11.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 02.11.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Arbeitsgerichtsverfahren
Arbeitsrechtliche Nebengesetze / Berufsausbildungsverhältnis

Donnerstag, 14.11.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 15.11.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 16.11.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 6:
Tarifvertragsrecht; Arbeitskampfrecht
Umwandlung, Umstrukturierung; Schutz besonderer Personengruppen

Donnerstag, 12.12.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 13.12.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 14.12.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 3. Klausur

1. Fachan­walts­lehrgang Sport­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hürth/Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Selbstgesetzes Recht der Sportverbände (Teil 1.), insbesondere Satzungen und Statuten nationaler und internationaler Sportorganisationen
Sportvertragsrecht, sportrechtliche Bezüge des Dienst- und Arbeitsvertragsrechts
Vereinsrecht und Grundzüge des Gesellschaftsrecht sowie zwischenstaatliches und Völkerrecht inklusive der europarechtlichen Bezüge

Donnerstag, 05.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Sportrechtliche Bezüge des nationalen und internationalen Haftungsrecht
Grundzüge des Gemeinnützigkeits- und Spendenrechts

Donnerstag, 26.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.09.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Sportrechtliche Bezüge des Medienrechts, insbesondere Persönlichkeitsrecht, inklusive der menschenrechtlichen Bezüge
Recht des Sponsoring sowie der Fernseh-, Internet- und Hörfunkrechte
Rechts des geistigen Eigentums, insbesondere Urheber- und Markenrecht

Donnerstag, 10.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Selbstgesetzes Recht der Sportverbände (Teil 2.)
Recht der staatlichen Sportförderung und Subventionsrecht

Donnerstag, 14.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 15.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.11.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Sportrechtliche Bezüge des Ordnungswidrigkeiten- und Strafrechts
Schutz vor Sportmanipulationen, insbesondere durch Doping
Sportrechtliche Bezüge des Arzneimittelrechts, Antidopinggesetz, Strafprozessrecht

Donnerstag, 05.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr


Baustein 6:
Nationale und internationale Sportverbands- und Schiedsgerichtsbarkeit
Sportwettrecht

Donnerstag, 19.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freita

35. Fachan­walts­lehrgang Miet- und Wohnungs­ei­gen­tums­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Wohnraummietrecht I

Donnerstag, 05.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Wohnraummietrecht II

Donnerstag, 10.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Gewerberaummietverhältnis
Insolvenz und Zwangsverwaltung

Donnerstag, 14.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 15.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Wohnungseigentumsrecht

Donnerstag, 05.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Pachtrecht, Grundzüge des Immobilienrechts
Maklerrecht, Nachbarrecht
Öffentliches Recht
Steuerrecht

Donnerstag, 09.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Mietrechtliche Besonderheiten des Verfahrens- und Vollstreckungsrechts
Wohnungseigentumsrechtliche Besonderheiten des Verfahrens- und Vollstreckungsrechts

Donnerstag, 23.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.01.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

58. Fachan­walts­lehrgang Straf­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 18.15 Ort Dortmund
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Der Anwalt als Strafverteidiger; Vergütung, Fremdgeld, Geldwäsche, Durchsuchung, Beschlagnahme
Das Ermittlungsverfahren
Untersuchungshaft

Donnerstag, 05.09.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 06.09.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 07.09.2019, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 07.09.2019, 15.15 - 18.15 Uhr 1. Klausur

Baustein 2:
Die Hauptverhandlung und Europäische Bezüge zum Verfahrensrecht
Methodik der Strafverteidigung, Vernehmungstaktik/Überprüfung von Aussagen auf Glaubhaftigkeit und Irrtumsfreiheit

Donnerstag, 26.09.2019 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 27.09.2019 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 28.09.2019 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 28.09.2019 15.15 - 18.15 Uhr 2. Klausur

Baustein 3:
Kapitalstrafrecht, Umgang mit dem SV, Kriminalistik
Recht der Strafzumessung
Materielles Recht anhand aktueller Rechtsprechung

Donnerstag, 10.10.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 09.00 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Revisionsrecht
Rechtsmedizin
Psychiatrie
Betäubungsmittelstrafrecht

Donnerstag, 14.11.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 15.11.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 16.11.2019, 09.00 - 12.00 Uhr 3. Klausur
Samstag, 16.11.2019, 13.00 - 18.00 Uhr

Baustein 5:
Verkehrsstrafrecht, OWiG-Verfahren
Wirtschaftsstrafrecht
Vermögensabschöpfung

Donnerstag, 05.12.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 15.15 - 18.15 Uhr 4. Klausur

Baustein 6:
Steuerstrafrecht
Jugendstrafrecht
Strafvollstreckung, Strafvollzug und Entschädigungsverfahren

Donnerstag, 12.12.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 13.12.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 14.12.2019, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 14.12.2019, 15.15 - 18.15 Uhr 5. Klausur

18. Fachan­walts­lehrgang Urheber- und Medien­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Urheberrechts
Leistungsschutzrechte, Schranken des Urheberrechts, Recht der Wahrnehmungsgesellschaften
Internationale Urheberrechtsabkommen, Internationales Urheberprivatrecht

Donnerstag, 05.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Film- und Fernsehvertragsrecht
Arbeitsrecht für Medienunternehmen

Donnerstag, 19.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 20.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 21.09.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Urhebervertragsrecht, Besonderheiten bei Design, bildender Kunst, Architekten, EDV, Merchandising
Musikvertragsrecht
(Musik-)Verlagsrecht

Donnerstag, 24.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 25.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 26.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Durchsetzung: Unterlassungs-, Auskunfts-, Beseitigungsansprüche, Schadenersatz, Urheberstrafrecht
Titelschutz und medienbezogener Markenschutz

Donnerstag, 07.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.11.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Rundfunkrecht
Wettbewerbs- und werberechtliche Bezüge des Urheber- und Medienrechts
Grundzüge des Rechts der Unterhaltungs- und Kulturveranstaltungensowie des Rechts der deutschen und europäischen Kulturförderung

Donnerstag, 21.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Berichterstattung und allgemeines Persönlichkeitsrecht
Grundzüge des Telemedien- und Telekommunikationsrechts (bisher: Grundzüge des Mediendienste-, Teledienste- und Telekommunikationsrechts)

Donnerstag, 05.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

42. Fachan­walts­lehrgang Verwal­tungs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Münster
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Verwaltungsprozessrecht
Allgemeines Verwaltungsrecht II

Donnerstag, 05.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Allgemeines Verwaltungsrecht I
Abgabenrecht

Donnerstag, 26.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.09.2019, 09.00 - 18:45 Uhr
Samstag, 28.09.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauplanung I
Bauplanung II
Bauordnungsrecht

Donnerstag, 10.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Kreislaufwirtschaft
Subventionsrecht
Wirtschaftverwaltungsrecht

Donnerstag, 07.11.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 07.11.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 08.11.2019, 09:00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.11.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Umweltrecht
Bodenschutz und Altlasten

Donnerstag, 21.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Öffentliches Dienstrecht
Staatshaftungsrecht
Enteignung/Enteignungsentschädigung

Donnerstag, 05.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 09:00 - 13.15 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

2. Fachan­walts­lehrgang Sport­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 18.45 Ende 14.00 Ort Hürth/Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Selbstgesetzes Recht der Sportverbände, insbesondere Satzungen und Statuten nationaler und internationaler Sportorganisationen
Sportvertragsrecht, sportrechtliche Bezüge des Dienst- und Arbeitsvertragsrechts
Vereinsrecht und Grundzüge des Gesellschaftsrecht sowie zwischenstaatliches und Völkerrecht

Donnerstag, 05.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Grundzüge des Gemeinnützigkeits- und Spendenrechts
Sportrechtliche Bezüge des nationalen und internationalen Haftungsrechts

Donnerstag, 26.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.09.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Sportrechtliche Bezüge des Ordnungswidrigkeiten- und Strafrechts, Strafprozessrecht
Schutz vor Sportmanipulationen, insbesondere durch Doping
Sportrechtliche Bezüge des Arzneimittelrechts

Donnerstag, 10.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 09.00 - 18.55 Uhr

Baustein 4:
Recht des Sponsoring, Recht der staatlichen Sportförderung und Subventionsrecht

Donnerstag, 14.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 15.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.11.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Sportrechtliche Bezüge des Medienrechts, insbesondere des Fernseh, Internet- und Hörfunkrechts
Recht des geistigen Eigentums, insbesondere Persönlichkeitsrecht sowie Urheber- und Markenrecht

Donnerstag 05.12.2019 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 06.12.2019 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 07.12.2019 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Nationale und internationale Sportverbands- und Schiedsgerichtsbarkeit
Sportwettrecht

Donnerstag, 19.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 20.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 21.12.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

6. Fachan­walts­lehrgang Migra­ti­ons­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundstruktur und Arten von Aufenthaltstiteln; Aufenthaltsrecht - allg. Erteilungsvoraussetzungen, Visum und Visumverfahren, Nebenbestimmungen, Aufenthaltsverfestigung und § 7 AufenthG Aufenhaltstitel I: Familienzusammenführung (inkl. Personenstandsrecht) und § 37 AufenthG
Aufenhaltstitel II: Arbeitsmigration, selbständige Tätigkeit, § 38a AufenthG; Studium, betriebl. Ausbildung

Freitag, 06.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag, 08.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Aufenthaltsbeendigung: Ablauf, Rücknahme, Widerruf, Ausweisung inkl. Sperrwirkung der Ausweisung
Durchsetzung der Ausreisepflicht, Sperrwirkung der Abschiebung, Duldung, Haftungsfragen, Gebühren

Freitag, 27.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag, 29.09.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Materielles Asylrecht, insb. Flüchtlings-, subsidärer und nationaler Schutz, Widerruf und Erlöschen
Asylverfahrensrecht (inkl. Registrierung, Status während Verfahren und Folgeverfahren), UMF
Aufenthaltstitel III: humanitäre Aufenthaltstitel;
Das Mandat im Migrationsrecht: Anbahnung, Geld, Informationsbeschaffung, Zusammenarbeit mit Beratungsstellen, Kommunikation

Freitag , 25.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 26.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag, 27.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Dublin-, Flughafen-, Grenzverfahren
Abschiebungshaft; Besonderheiten des Datenschutzes

Freitag, 08.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Sonntag, 10.11.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Besonderheitendes Verfahrens- und Prozessrechts
Unionsrecht - Aufenthaltsrecht von Unionsbürgern und Familienangehörigen
ARB 1/80 EWG/Türkei, sonstige unionsrechtliche oder völkerrechtliche Migrationsregelungen; Rechtliche Besonderheiten der Auswanderung

Freitag, 22.11.2019, 09.

76. Lehrgang Mediation

Mediationsausbildung
Beginn 08.30 Ende 17.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Methoden:
Theoretische Darstellung und Wissensvermittlung
Eigenes Üben und Erleben in Kleingruppenarbeit
Demonstration insbesondere in praktischen Übungen und Rollenspielen
Reflexion der eigenen Berufsrolle: als Rechtsanwalt und als Mediator/in
Berufs- und themenspezifische Selbsterfahrung


Baustein 1:
Konflikte und Grundlagen der Mediation
Verhandlungstechniken

Donnerstag, 12.09.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 13.09.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 14.09.2019, 08:30 - 17:00 Uhr


Baustein 2:
Mediation als kommunikative Aufgabe:
Gesprächsführung und Kommunikationstechniken

Mittwoch, 09.10.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Donnerstag, 10.10.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 08:30 - 17:00 Uhr


Baustein 3:
Das Mediationsverfahren: Ablauf und Rahmenbedingungen

Mittwoch, 13.11.2019, 08.30 - 18:30 Uhr
Donnerstag, 14.11.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 15.11.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 16.11.2019, 08:30 - 17:00 Uhr


Baustein 4:
Konfliktkompetenzen in komplexen Strukturen

Mittwoch, 11.12.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Donnerstag, 12.12.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 13.12.2019, 08:30 - 17:00 Uhr


Baustein 5:
Haltung, Rolle und Selbstverständnis der Mediatorin/des Mediators; Recht der und Recht in der Mediation

Mittwoch, 15.01.2020, 08:30 - 18:30 Uhr
Donnerstag, 16.01.2020, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 17.01.2020, 08:30 - 17:00 Uhr