Veran­stal­tungs­ka­lender

Fortbildung braucht jeder

Datum
September
Montag

112. Fachan­walts­lehrgang Arbeits­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 08.30 Ende 13.30 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Arbeitsrechts / Abschluss und Inhalt des Arbeitsverhältnisses / Gestaltung von Arbeitsverträgen
Grundlagen des allgemeinen Kündigungsschutzes
Verhaltensbedingte, ordentliche und außerordentliche Kündigung

Donnerstag, 23.08.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 24.08.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 25.08.2018, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 2:
Betriebs- und personenbedingte Kündigung / Änderungskündigung
Aufhebungs- und Abwicklungsvertrag

Donnerstag, 06.09.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 07.09.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 08.09.2018, 08.30 - 13.30 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Betriebsverfassungs-, Mitbestimmungs- und Personalvertretungsrecht

Donnerstag, 04.10.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 05.10.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 06.10.2018, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Grundzüge der betrieblichen Altersversorgung
Grundzüge des Arbeitsförderungs- und des Sozialversicherungsrechts

Donnerstag, 25.10.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 26.10.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 27.10.2018, 08.30 - 13.30 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Arbeitsgerichtsverfahren
Arbeitsrechtliche Nebengesetze / Berufsausbildungsverhältnis

Donnerstag, 08.11.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 09.11.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 10.11.2018, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 6:
Tarifvertragsrecht; Arbeitskampfrecht
Umwandlung, Umstrukturierung; Schutz besonderer Personengruppen

Donnerstag, 22.11.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 23.11.2018, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 24.11.2018, 08.30 - 13.30 Uhr 3. Klausur

70. Fachan­walts­lehrgang Verkehrs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Mainz
Zeitstunden 120

Baustein 1

Anspruchsgrundlagen und Anspruchsbeschränkungen
Sachschaden ZPO

Donnerstag 23.08.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 24.08.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 25.08.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2

Autokauf und KFZ-Leasing
Der Verkehrssachverständige

Donnerstag 06.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 07.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 08.09.2018 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3

Personenschaden I
Personenschaden II
Verkehrsmedizin/Toxikologie

Donnerstag 20.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 21.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 22.09.2018 09:00 - 12:45 Uhr
Samstag 22.09.2018 13:45 - 18:45 Uhr

Baustein 4

Versicherungsrecht

Donnerstag 25.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 26.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 27.10.2018 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5

Verkehrsverwaltungsrecht
Verkehrsstrafrecht

Donnerstag 22.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 23.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 24.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6

Ordnungswidrigkeitenrecht

Donnerstag 06.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 07.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 08.12.2018 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

11. Fachan­walts­lehrgang Agrar­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hannover
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Pferdekauf, Tierarzthaftung
Agrarspezif. Fragen des besonderen SchuldR (LandpachtR, JagdR, JagdpachtR) inkl. VerfahrensR
Produkthaftungsrecht i.V.m. Grundzügen des LMR
Besonderheiten des Erb- und FamilienR inkl. VerfahrensR

Donnerstag, 30.08.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 31.08.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Besonderheiten d. Vertragsgestaltg. u. bes. Vertragstypen (Koop., Maschinengemeinschaften, Gesellschaften usw.) Produkthaftungsrecht i.V.m. Grundzügen des LMR

Donnerstag, 13.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.09.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Düngemittel- u. SaatgutverkehrsR, SortenschutzR
Recht der Genehmigungsverfahren (BauGB), Grundzüge d. UmweltR, Natur- u. PflanzenschutzR, Tierschutz-, -zucht- und -seuchenR
Recht der Genehmigungsverfahren (BlmSchG, Anlagen zur Verarbeitung nachwachsender Rohstoffe und agrarrechtliche Besonderheiten erneuerbarer Energien)

Donnerstag, 18.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 19.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 20.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
WeinR, ForstR, Jagd- und FischereiR
Grundstückverkehrs- u. LandpachtverkehrsR
Landwirtschaftliches Steuerrecht

Donnerstag, 08.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.11.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
EG-Vertrag (LW, Umwelt); EU-VOen, RiLi; Grdz. EU-Gerichtsbarkeit
StaatsbeihilfenR, AgrarbeihilfenR, Cross-Compliance-Verpflichtungen

Donnerstag, 22.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
EG-WettbR, KartellR
Flurbereinigung u. Flurneuordnungsverfahren
Agrarspezif. OWi- und StrafR

Donnerstag, 06.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.12.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

27. Fachan­walts­lehrgang Infor­ma­ti­ons­tech­no­lo­gierecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Technische und organisatorische Grundlagen
Schutz des geistigen Eigentums, vertragsrechtliche Grundlagen, Erstellung von Software
Überlassung von Software, Software as a Service, cloud computing
Pflege von Software, Escrow Vereinbarungen und IT in der Insolvenz

Donnerstag, 30.08.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 30.08.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 31.08.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 31.08.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 01.09.2018 09:00 - 18:15 Uhr

Baustein 2:
Standardklauseln
Hardwareverträge, Verbraucherverträge
IT-Projekte
Outsourcing, Vertrieb von Software

Donnerstag, 20.09.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 20.09.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 21.09.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 21.09.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 22.09.2018 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Verantwortung für Inhalte,
Schutz des geistigen Eigentums, Datenbankrecht
Domain-Namen, Providerverträge
Grundlagen E-Commerce
Besondere Vertriebsformen, Apps und Social Media

Donnerstag, 18.10.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 18.10.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 19.10.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 19.10.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 20.10.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag, 20.10.2018 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Recht des Datenschutzes
Datenschutz bei Telemedien und E-Commerce, Grenzüberschreitende Datenverarbeitung
Sicherheit der Informationstechnologien, technische Grundlagen, Recht der elektronischen Signaturen, berufsspezifische Regelungen, VPN und WAN

Donnerstag, 08.11.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 08.11.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 09.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 10.11.2018 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Technische Grundlagen, regulatorischer Rahmen, Frequenzzuordnung, Rufnummern
Entgelt und AGB-Regulierung, besonderer Kundenschutz
Internationale Bezüge einschließlich IPR: Kolli

28. Fachan­walts­lehrgang Bank- und Kapital­markt­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen; Organisation der Kreditwirtschaft; Geschäftsverbindung zwischen Bank und Kunden; Bankentgelte; Einlagengeschäft, Garantiegeschäft; Auslandsgeschäft, Geldwäsche
Kreditkartengeschäft

Donnerstag, 06.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Zahlungsverkehr

Donnerstag, 20.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 21.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 22.09.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Factoring, Leasing, Fernabsatz
Kreditgeschäft, Datenschutz

Donnerstag, 04.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 05.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 06.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Wertpapierhandel I: Wertpapierarten; Pfandbriefgeschäft; Emissions-/Konsortialgeschäft; Prospektrecht; Grundlagen der Prospekthaftung
Depot-, Investment-, Termingeschäfte

Donnerstag, 01.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 02.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 03.11.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Wertpapierhandel II: Anlegerschutz; Finanzkommissionsgeschäft; alternative Anlageformen
Vermögensverwaltung/ -verwahrung
Besonderheiten des Verfahrens- und Prozessrechts, Bankenrecht der EU

Donnerstag, 22.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.11.2018, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Wertpapierhandel III: Rechte und Pflichten der Aktionäre
Steuerliche Bezüge zum Bank- und Kapitalmarktrecht
Kartellrecht
Bankenaufsicht

Donnerstag, 06.12.2018 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.12.2018 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.12.2018 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

41. Fachan­walts­lehrgang Verwal­tungs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Verwaltungsprozessrecht
Allgemeines Verwaltungsrecht I

Donnerstag, 06.09.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 07.09.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 08.09.2018, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Allgemeines Verwaltungsrecht II
Abgabenrecht

Donnerstag, 20.09.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 21.09.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 22.09.2018, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauplanung I
Bauplanung II
Bauordnungsrecht

Donnerstag, 18.10.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 19.10.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 20.10.2018, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Kreislaufwirtschaft
Subventionsrecht
Wirtschaftverwaltungsrecht

Donnerstag, 08.11.2018, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 08.11.2018, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 09.11.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 10.11.2018, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Umweltrecht
Bodenschutz und Altlasten

Donnerstag, 29.11.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 30.11.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 01.12.2018, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Öffentliches Dienstrecht
Staatshaftungsrecht
Enteignung/Enteignungsentschädigung

Donnerstag, 13.12.2018, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 14.12.2018, 09:00 - 13.15 Uhr
Freitag, 14.12.2018, 14:15 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.12.2018, 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

6. Fachan­walts­lehrgang Steuer­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 13.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 160

Baustein 1:
Betriebliches Rechnungswesen I - Buchführung & Bilanzen inkl. Recht der Buchführung und des Jahresabschlusses

Donnerstag, 06.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Betriebliches Rechnungswesen II - Buchführung & Bilanzen inkl. Recht der Buchführung und des Jahresabschlusses

Donnerstag, 27.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 28.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 29.09.2018, 09.00 - 12.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Einkommenssteuerrecht

Donnerstag, 25.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 26.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 27.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Körperschaftssteuer
Gewerbesteuer

Donnerstag, 08.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.11.2018, 09.00 - 13.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Umsatzsteuer national
Umsatzsteuer international
Grundzüge des Zollrecht und des Verbauchssteuerrechts

Donnerstag, 22.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Bewertungsrecht und Erbschaft- und Schenkungsteuer
Grunderwerbssteuer

Donnerstag, 06.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.12.2018, 09.00 - 13.00 Uhr 3. Klausur

Baustein 7:
Allgemeines Abgabenrecht, Verfahrensrecht (AO, FGO)

Donnerstag, 17.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 18.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 19.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 8:
Steuerstrafrecht
Grundzüge des internationalen Steuerrechts

Donnerstag, 31.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 01.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 02.02.2019, 09.00 - 13.00 Uhr 4. Klausur

137. Fachan­walts­lehrgang Famili­en­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 17.00 Ort Raunheim/Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Allgemeines Verfahrensrecht in Ehe- und Familiensachen, materielles Ehe- und Familienrecht, Scheidungsrecht, Mandatsbearbeitung
Kindschaftssachen, Abstammungsrecht, Ehewohnungs- und Haushaltssachen, Gewaltschutz, Recht der nichtehelichen Lebensgemeinschaft und der Lebenspartnerschaft

Donnerstag, 06.09.2018, 09:00 - 17:45 Uhr
Freitag, 07.09.2018, 09:00 - 17:45 Uhr
Samstag, 08.09.2018, 09:00 - 17:45 Uhr

Baustein 2:
Unterhaltsrecht

Mittwoch, 26.09.2018, 10:00 - 13:00 Uhr 1. Klausur
Mittwoch, 26.09.2018, 15:00 - 18:15 Uhr
Donnerstag, 27.09.2018, 09:00 - 17:45 Uhr
Freitag, 28.09.2018, 09:00 - 17:45 Uhr
Samstag, 29.09.2018, 09:00 - 17:45 Uhr

Baustein 3:
Steuerrechtliche Bezüge zum Familienrecht
Familienrechtliche Bezüge zum Gesellschaftsrecht

Donnerstag, 18.10.2018, 09:00 - 12:00 Uhr 2. Klausur
Donnerstag, 18.10.2018, 13:45 - 18:15 Uhr
Freitag, 19.10.2018, 09:00 - 17:45 Uhr
Samstag, 20.10.2018, 09:00 - 17:45 Uhr

Baustein 4:
Sozialrechtliche Bezüge zum Familienrecht
Güterrecht - Zugewinn
Familienrechtliches Kosten- und Gebührenrecht

Mittwoch, 07.11.2018, 15:00 - 18:00 Uhr 3. Klausur
Donnerstag, 08.11.2018, 08:30 - 18:15 Uhr
Freitag, 09.11.2018, 08:30 - 18:15 Uhr
Samstag, 10.11.2018, 09:00 - 17:45 Uhr

Baustein 5:
Versorgungsausgleich
Internationales Privatrecht im Familienrecht

Donnerstag, 29.11.2018, 10:00 - 13:00 Uhr 4. Klausur
Donnerstag, 29.11.2018, 15:00 - 18:15 Uhr
Freitag, 30.11.2018, 09:00 - 17:45 Uhr
Samstag, 01.12.2018, 09:00 - 17:45 Uhr

Baustein 6:
Familienrechtliche Bezüge zum Erbrecht
Vertragsgestaltung im Familienrecht

Donnerstag, 13.12.2018, 09:00 - 17:45 Uhr
Freitag, 14.12.2018, 09:00 - 17:45 Uhr
Samstag, 15.12.2018, 09:00 - 12:15 Uhr
Samstag, 15.12.2018, 14:00 - 17:00 Uhr 5. Klausur

73. Lehrgang Mediation

Mediationsausbildung
Beginn 08.30 Ende 17.00 Ort Stuttgart
Zeitstunden 120

Methoden:
Theoretische Darstellung und Wissensvermittlung
Eigenes Üben und Erleben in Kleingruppenarbeit
Demonstration insbesondere in praktischen Übungen und Rollenspielen
Reflexion der eigenen Berufsrolle: als Rechtsanwalt und als Mediator/in
Berufs- und themenspezifische Selbsterfahrung


Baustein 1:
Konflikte und Grundlagen der Mediation
Verhandlungstechniken

Donnerstag, 13.09.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 14.09.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 15.09.2018, 08:30 - 17:00 Uhr


Baustein 2:
Mediation als kommunikative Aufgabe:
Gesprächsführung und Kommunikationstechniken

Donnerstag, 18.10.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 19.10.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 20.10.2018, 08:30 - 17:00 Uhr


Baustein 3:
Das Mediationsverfahren: Ablauf und Rahmenbedingungen

Mittwoch, 14.11.2018, 08.30 - 18:30 Uhr
Donnerstag, 15.11.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 16.11.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 17.11.2018, 08:30 - 17:00 Uhr


Baustein 4:
Konfliktkompetenzen in komplexen Strukturen

Donnerstag, 06.12.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 07.12.2018, 08:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 08.12.2018, 08:30 - 17:00 Uhr


Baustein 5:
Haltung, Rolle und Selbstverständnis der Mediatorin/des Mediators; Recht der und Recht in der Mediation

Donnerstag, 10.01.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 11.01.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 12.01.2019, 08:30 - 17:00 Uhr

5. Fachan­walts­lehrgang Verga­be­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Europäische und deutsche Vorschriften zur öffentlichen Auftragsvergabe I
Einführung und Struktur des Vergaberechts; EU-Vergaberichtlinien: Vergabekoordinierungsrichtlinie
Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB); Vergabeverordnung (VgV)
EU-Vergaberichtlinien: Sektorenrichtlinie, Konzessionsrichtlinie und Verordnung 1370/2007 inkl. Entscheidungpraxis des EuGH und EuG

Donnerstag, 13.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Europäische und deutsche Vorschriften zur öffentlichen Auftragsvergabe II
Grundzüge der Vergabegesetze der einzelnen Bundesländer und (soweit vorhanden) des Bundes
Tariftreuegesetze; Verwaltungsvorschriften; Anwendung der Vergabehandbücher des Bundes und der Länder; elektronische Vergaben

Donnerstag, 27.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 28.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 29.09.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Besonderheiten einzelner Vergabeverfahren I
Vergabe von Bauleistungen
Vergabe von Liefer- und Dienstleistungen
Planungswettbewerbe und Vergabe von Architekten- und Ingenierleistungen
Besonderheiten der öffentlichen Auftragsvergabe in Sonderbereichen/-fällen: IT-Leistungen

Donnerstag 11.10.2018 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 12.10.2018 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 13.10.2018 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Besonderheiten einzelner Vergabeverfahren II
Besonderheiten bei der Vergabe von Konzessionen, insbesondere nach der KonzVgV
Besonderheiten der öffentlichen Auftragsvergabe in Sonderbereichen/-fällen:Öffentlich-Private-Partnerschaften, Öffentlich-Öffentliche Partnerschaften
Besonderheiten der öffentlichen Auftragsvergabe in Sonderbereichen/-fällen: Gesundheit, soziale Dienstleistungen

Donnerstag, 15.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 16.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 17.11.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

B