Veran­stal­tungs­ka­lender

Fortbildung braucht jeder

Datum
März
Sonntag

53. Fachan­walts­lehrgang Bau- und Archi­tek­ten­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Bauvertrag, AGB, Kündigung
Leistungsbeschreibung/Nachträge
Vergaberecht

Donnerstag, 07.02.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 08.02.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 09.02.2019, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Bautechnik
Abnahme/Mangelrecht

Donnerstag, 28.02.2019, 09:00 - 15:15 Uhr
Donnerstag, 28.02.2019, 15:30 - 18:45 Uhr
Freitag, 01.03.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 02.03.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauträgerrecht, grenzüberschreitende Bauverträge und Europäisches Schuldrecht
Architektenrecht

Donnerstag, 21.03.2019,09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 22.03.2019,09:00 - 12:45 Uhr
Freitag, 22.03.2019,13:45 - 18:45 Uhr
Samstag, 23.03.2019,09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Sicherheiten im Baurecht
Bau- und Insolvenzrecht

Donnerstag, 11.04.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Baubetriebslehre
Bauprozess
Bauzeit

Donnerstag, 02.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 03.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 04.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Öffentliches Baurecht
Schlichtung/Schiedsgericht/Mediation
Versicherungen am Bau

Donnerstag, 23.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09:00 - 12:45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 13:45 - 18:45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

114. Fachan­walts­lehrgang Arbeits­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 08.30 Ende 13.30 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Arbeitsrechts / Abschluss und Inhalt des Arbeitsverhältnisses / Gestaltung von Arbeitsverträgen
Grundlagen des allgemeinen Kündigungsschutzes
Verhaltensbedingte, ordentliche und außerordentliche Kündigung

Donnerstag, 21.02.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 22.02.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 23.02.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 2:
Betriebs- und personenbedingte Kündigung / Änderungskündigung
Aufhebungs- und Abwicklungsvertrag

Donnerstag, 07.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 08.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 09.03.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Betriebsverfassungs-, Mitbestimmungs- und Personalvertretungsrecht

Donnerstag, 21.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 22.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 23.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Grundzüge der betrieblichen Altersversorgung
Grundzüge des Arbeitsförderungs- und des Sozialversicherungsrechts

Donnerstag, 04.04.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 05.04.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 06.04.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Arbeitsgerichtsverfahren
Arbeitsrechtliche Nebengesetze / Berufsausbildungsverhältnis

Donnerstag, 02.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 03.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 04.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 6:
Tarifvertragsrecht; Arbeitskampfrecht
Umwandlung, Umstrukturierung; Schutz besonderer Personengruppen

Donnerstag, 23.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 3. Klausur

138. Fachan­walts­lehrgang Famili­en­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 17.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Allgemeines Verfahrensrecht in Ehe- und Familiensachen, materielles Ehe- und Familienrecht, Scheidungsrecht, Mandatsbearbeitung
Kindschaftssachen, Abstammungsrecht, Ehewohnungs- und Haushaltssachen, Gewaltschutz, Recht der nichtehelichen Lebensgemeinschaft und der Lebenspartnerschaft

Donnerstag, 21.02.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 22.02.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 23.02.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 2:
Unterhaltsrecht

Mittwoch, 27.03.2019, 10.00 - 13.00 Uhr 1. Klausur
Mittwoch, 27.03.2019, 15.00 - 18.15 Uhr
Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 3:
Familienrechtliche Bezüge zum Steuerrecht
Familienrechtliche Bezüge zum Gesellschaftsrecht

Donnerstag, 02.05.2019, 09.00 - 12.00 Uhr 2. Klausur
Donnerstag, 02.05.2019, 13.45 - 18.15 Uhr
Freitag, 03.05.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 04.05.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 4:
Familienrechtliche Bezüge zum Sozialrecht
Güterrecht - Zugewinn
Familienrechtliches Kosten- und Gebührenrecht

Mittwoch, 12.06.2019, 15.00 - 18.00 Uhr 3. Klausur
Donnerstag, 13.06.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 5:
Versorgungsausgleich
Internationales Privatrecht im Familienrecht

Donnerstag, 27.06.2019, 10.00 - 13.00 Uhr 4. Klausur
Donnerstag, 27.06.2019, 15.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 28.06.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 29.06.2019, 09:00 - 17.45 Uhr

Baustein 6:
Familienrechtliche Bezüge zum Erbrecht
Vertragsgestaltung im Familienrecht

Donnerstag, 11.07.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 12.07.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 13.07.2019, 09.00 - 12.15 Uhr
Samstag, 13.07.2019, 14.00 - 17.00 Uhr 5. Klausur

29. Fachan­walts­lehrgang Bank- und Kapital­markt­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen; Organisation der Kreditwirtschaft; Geschäftsverbindung zwischen Bank und Kunden; Bankentgelte; Einlagengeschäft, Garantiegeschäft; Auslandsgeschäft, Geldwäsche
Kreditkartengeschäft

Donnerstag, 21.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Zahlungsverkehr

Donnerstag, 07.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.03.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Wertpapierhandel I: Wertpapierarten; Pfandbriefgeschäft; Emissions-/Konsortialgeschäft; Prospektrecht; Grundlagen der Prospekthaftung
Kreditgeschäft; Datenschutz

Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Factoring, Leasing, Fernabsatz
Depot-; Investment-; Termingeschäfte

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Wertpapierhandel II: Anlegerschutz; Finanzkommissionsgeschäft; alternative Anlageformen
Vermögensverwaltung/ -verwahrung
Besonderheiten des Verfahrens- und Prozessrechts, Bankenrecht der EU

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Kartellrecht
Steuerliche Bezüge zum Bank- und Kapitalmarktrecht
Wertpapierhandel III: Rechte und Pflichten der Aktionäre
Bankenaufsicht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

72. Fachan­walts­lehrgang Verkehrs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Anspruchsgrundlagen und Anspruchsbeschränkungen
Sachschaden
ZPO

Donnerstag, 21.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Autokauf und KFZ-Leasing
Der Verkehrssachverständige

Donnerstag, 07.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.03.2019, 09.00 - 14.00 Uhr

Baustein 3:
Personenschaden I
Personenschaden II

Donnerstag, 21.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.03.2019, 09.00 - 12.45 Uhr
Samstag, 23.03.2019, 13.45 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Versicherungsrecht

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 14.00 Uhr

Baustein 5:
Verkehrsverwaltungsrecht
Verkehrsstrafrecht

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Ordnungswidrigkeitenrecht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 14.00 Uhr

74. Lehrgang Mediation

Mediationsausbildung
Beginn 08.30 Ende 17.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Methoden:
Theoretische Darstellung und Wissensvermittlung
Eigenes Üben und Erleben in Kleingruppenarbeit
Demonstration insbesondere in praktischen Übungen und Rollenspielen
Reflexion der eigenen Berufsrolle: als Rechtsanwalt und als Mediator/in
Berufs- und themenspezifische Selbsterfahrung


Baustein 1:
Konflikte und Grundlagen der Mediation
Verhandlungstechniken

Donnerstag, 28.02.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 01.03.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 02.03.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 2:
Mediation als kommunikative Aufgabe: Gesprächsführung und Kommunikationstechniken

Donnerstag, 21.03.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 22.03.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 23.03.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 3:
Das Mediationsverfahren: Ablauf und Rahmenbedingungen

Mittwoch, 03.04.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Donnerstag, 04.04.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 05.04.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 06.04.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 4:
Konfliktkompetenzen in komplexen Strukturen

Donnerstag, 13.06.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 5:
Haltung, Rolle und Selbstverständnis der Mediatorin/des Mediators; Recht der und Recht in der Mediation

Mittwoch, 03.07.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Donnerstag, 04.07.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 05.07.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

15. Fachan­walts­lehrgang Transport- und Spedi­ti­ons­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Einführung; IPR
Allgemeines deutsches Frachtrecht
Grenzüberschreitender Straßentransport

Donnerstag, 14.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 15.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.03.2019 , 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Recht des Eisenbahntransports
Recht des Lufttransports

Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Recht des Seeschifftransports
Schiffsüberlassungsverträge + Arrest
Recht des Binnenschifftransports
Multimodaltransport
Post- und Paketdienst

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Spedition, Güterumschlag, Logistik; Lagerrecht

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Öffentliches Recht des Transports; Gefahrguttransport
Zollrecht und Zollabwicklung
Transportversicherungsrecht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Besondere prozessuale Probleme des Transportrechts
Schifffahrtsversicherung
Schiedsgerichtsbarkeit
Verkehrssteuern

Donnerstag, 13.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

Montag

Grund­lagen der Pallia­tiv­me­dizin

Ort Bonn
Zeitstunden 3

weitere Informationen finden Sie hier

Online-Seminar­reihe Verwal­tungs­recht: Aktuelle Fälle und Entschei­dungen 2019 - 1. Quartal

Online-Seminar
Beginn 15.15 Ende 18.00
Zeitstunden 2,5

Thema:
Das allgemeine und besondere Verwaltungsrecht wird stark geprägt von der Rechtsprechung und in den letzten Jahren vom Unionsrecht. Diese Seminarreihe bringt Sie auf den aktuellen Stand. Die Themenauswahl orientiert sich an aktuellen Rechtsentwicklungen. Dabei wird vor allem die neuere Rechtsprechung der Obergerichte, des Bundesverwaltungsgerichts, aber auch der Europäischen Gerichte umfassend behandelt und praxisnah aufbereitet.

Dienstag

Prakti­ker­se­minar: Daten­schutz in Anwalts­kanz­leien - Sachstand und Handlungs­pflichten

Seminar
Zeitstunden 5

SEMINARINHALT
Dienstag, 26.03.2019, 09:00 bis 15:15 Uhr – 5  Vortragsstunden  
__________________________________________________________________________________

Das Seminar beant­wortet typische Daten­schutz­fragen auf Basis der aktuellen Entwick­lungen, unter anderem:

  • Wie sollte man die Pflicht zur Datenschutzinformation bei Mandanten erfüllen?
  • Muss beim Empfang von Visitenkarten informiert werden?
  • Wie sind Einwilligungen zu dokumentieren?
  • Wie sind Veranstaltungen datenschutzkonform vorzubereitet
  • Wie sind Verarbeitungsverzeichnisse zu führen?
  • Wann eine Datenschutzfolgeabschätzung vornehmen? Wie ist sie durchzuführen?
  • Wann sind die Mandantendaten zu löschen? Wie die Löschung umzusetzen? Handhabung perso-nenbezogener Daten in E-Mails? Wann Dokumente mit dienstlichen Kontaktdaten löschen?
  • Was geschieht mit personenbezogenen Daten von Mandanten und Dritten in Prozessakten?
  • Einschaltung von Dienstleistern
  • Gremienkommunikation durch offene E-Mail-Verteiler – zulässig nur mit Einwilligung?
  • Verwendung von E-Mail-Kommunikation unter Datensicherheitsaspekten?
  • Cookie-Layer/-Banner notwendig?

Das Seminar gibt den Teilnehmern natürlich die Möglichkeit, eigene Fragen einzu­bringen. Aspekte der künftigen E-Privacy-Verordnung werden kurz beleuchtet und es werden Übergangslösungen vorge­schlagen.

 

Ihr Referent: Dr. Philipp Kramer, Gliss & Kramer, KG, Kramer + Collegen RA GmbH, 1. Vorsitzender der Hamburger Datenschutzgesellschaft

Veranstalter Saarländischer Anwaltverein e.V.