Veran­stal­tungs­ka­lender

Fortbildung braucht jeder

Datum
Mai
Montag

138. Fachan­walts­lehrgang Famili­en­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 17.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Allgemeines Verfahrensrecht in Ehe- und Familiensachen, materielles Ehe- und Familienrecht, Scheidungsrecht, Mandatsbearbeitung
Kindschaftssachen, Abstammungsrecht, Ehewohnungs- und Haushaltssachen, Gewaltschutz, Recht der nichtehelichen Lebensgemeinschaft und der Lebenspartnerschaft

Donnerstag, 21.02.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 22.02.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 23.02.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 2:
Unterhaltsrecht

Mittwoch, 27.03.2019, 10.00 - 13.00 Uhr 1. Klausur
Mittwoch, 27.03.2019, 15.00 - 18.15 Uhr
Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 3:
Familienrechtliche Bezüge zum Steuerrecht
Familienrechtliche Bezüge zum Gesellschaftsrecht

Donnerstag, 02.05.2019, 09.00 - 12.00 Uhr 2. Klausur
Donnerstag, 02.05.2019, 13.45 - 18.15 Uhr
Freitag, 03.05.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 04.05.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 4:
Familienrechtliche Bezüge zum Sozialrecht
Güterrecht - Zugewinn
Familienrechtliches Kosten- und Gebührenrecht

Mittwoch, 12.06.2019, 15.00 - 18.00 Uhr 3. Klausur
Donnerstag, 13.06.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 5:
Versorgungsausgleich
Internationales Privatrecht im Familienrecht

Donnerstag, 27.06.2019, 10.00 - 13.00 Uhr 4. Klausur
Donnerstag, 27.06.2019, 15.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 28.06.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 29.06.2019, 09:00 - 17.45 Uhr

Baustein 6:
Familienrechtliche Bezüge zum Erbrecht
Vertragsgestaltung im Familienrecht

Donnerstag, 11.07.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 12.07.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 13.07.2019, 09.00 - 12.15 Uhr
Samstag, 13.07.2019, 14.00 - 17.00 Uhr 5. Klausur

74. Lehrgang Mediation

Mediationsausbildung
Beginn 08.30 Ende 17.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Methoden:
Theoretische Darstellung und Wissensvermittlung
Eigenes Üben und Erleben in Kleingruppenarbeit
Demonstration insbesondere in praktischen Übungen und Rollenspielen
Reflexion der eigenen Berufsrolle: als Rechtsanwalt und als Mediator/in
Berufs- und themenspezifische Selbsterfahrung


Baustein 1:
Konflikte und Grundlagen der Mediation
Verhandlungstechniken

Donnerstag, 28.02.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 01.03.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 02.03.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 2:
Mediation als kommunikative Aufgabe: Gesprächsführung und Kommunikationstechniken

Donnerstag, 21.03.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 22.03.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 23.03.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 3:
Das Mediationsverfahren: Ablauf und Rahmenbedingungen

Mittwoch, 03.04.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Donnerstag, 04.04.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 05.04.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 06.04.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 4:
Konfliktkompetenzen in komplexen Strukturen

Donnerstag, 13.06.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 5:
Haltung, Rolle und Selbstverständnis der Mediatorin/des Mediators; Recht der und Recht in der Mediation

Mittwoch, 03.07.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Donnerstag, 04.07.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 05.07.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

15. Fachan­walts­lehrgang Transport- und Spedi­ti­ons­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Einführung; IPR
Allgemeines deutsches Frachtrecht
Grenzüberschreitender Straßentransport

Donnerstag, 14.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 15.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.03.2019 , 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Recht des Eisenbahntransports
Recht des Lufttransports

Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Recht des Seeschifftransports
Schiffsüberlassungsverträge + Arrest
Recht des Binnenschifftransports
Multimodaltransport
Post- und Paketdienst

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Spedition, Güterumschlag, Logistik; Lagerrecht

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Öffentliches Recht des Transports; Gefahrguttransport
Zollrecht und Zollabwicklung
Transportversicherungsrecht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Besondere prozessuale Probleme des Transportrechts
Schifffahrtsversicherung
Schiedsgerichtsbarkeit
Verkehrssteuern

Donnerstag, 13.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

41. Fachan­walts­lehrgang Erbrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Erbrechtl. Mandat; berufsrechtl. Fragen; Annahme/Ausschlagung der Erbschaft
Bezüge zum Familienrecht
Pflichtteilsrecht: Anspruch, Berechnung, Verfahren

Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Erbengemeinschaft; Verwaltung und Teilung des Nachlasses
Erbenhaftung; Nachlassverwaltung, -insolvenz, -pflegschaft

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Vermächtnisse, Vor- und Nacherbfolge
Testaments- und Vertragsgestaltung: Auslegung und Anfechtung
Gemeinschaftliches Testament

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Bezüge zum Schuldrecht (Banken, Versicherungen etc.)
Internationales Erbrecht
Vorweggenommene Erbfolge, Bezüge zum Sozialrecht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Erbschaft- und Schenkungsteuer
Ertragsteuer, GesellR u. Unternehmensnachfolge, steuerrechtl. Verfahrensfragen
Stiftungsrecht

Donnerstag, 13.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 09.00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Testamentsvollstreckung
Besonderheiten der Verfahrens- und Prozessführung

Donnerstag, 04.07.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 05.07.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 06.07.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

28. Fachan­walts­lehrgang Infor­ma­ti­ons­tech­no­lo­gierecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort München
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Technische und organisatorische Grundlagen
Schutz des geistigen Eigentums, Vertragsrechtliche Grundlagen, Erstellung von Software
Überlassung von Software, Software as a Service; cloud computing
Pflege von Software, Escrow Vereinbarungen und IT in der Insolvenz

Donnerstag, 28.03.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 28.03.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Standardklauseln
Hardwareverträge; Verbraucherverträge
IT-Projekte
Outsourcing, Vetrieb von Software

Donnerstag, 04.04.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 04.04.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 05.04.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 05.04.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 06.04.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Schutz des geistigen Eigentums, Datenbankrecht
Verantwortung für Inhalte, Domain-Namen, Providerverträge
Grundlagen E-Commerce
Besondere Vertriebsformen, Apps und social Media

Donnerstag, 09.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Recht des Datenschutzes
Datenschutz bei Telemedien und E-Commerce, Grenzüberschreitende Datenverarbeitung
Sicherheit der Informationstechnologien, Technische Grundlagen, Recht der elektronischen Signaturen, Berufsspezifische Regelungen, VPN und WAN

Donnerstag, 23.05.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 23.05.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Technische Grundlagen, Regulatorischer Rahmen, Frequenzzuordnung, Rufnummern
Entgelt und AGB-Regulierung, Besonderer Kundenschutz
Internationale Bezüge einschließlich IPR: Kollisionsrecht, Rechtswahl
Kartellrechtliche Bezüge
Öffentliche Vergabe von

57. Fachan­walts­lehrgang Straf­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 18.15 Ort Frankfurt a. M./Oberursel
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Der Anwalt als Strafverteidiger; Vergütung, Fremdgeld, Geldwäsche, Durchsuchung, Beschlagnahme
Das Ermittlungsverfahren
Untersuchungshaft

Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 15.15 - 18.15 Uhr 1. Klausur

Baustein 2:
Die Hauptverhandlung und Europäische Bezüge zum Verfahrensrecht
Methodik der Strafverteidigung, Vernehmungstaktik/Überprüfung von Aussagen auf Glaubhaftigkeit und Irrtumsfreiheit

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 15.15 - 18.15 Uhr 2. Klausur

Baustein 3:
Kapitalstrafrecht, Umgang mit dem SV, Kriminalistik
Recht der Strafzumessung
Materielles Recht anhand aktueller Rechtsprechung

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09.00 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Revisionsrecht
Rechtsmedizin
Psychiatrie
Betäubungsmittelstrafrecht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 12.00 Uhr 3. Klausur
Samstag, 25.05.2019, 13.00 - 18.00 Uhr

Baustein 5:
Verkehrsstrafrecht, OWiG-Verfahren
Wirtschaftsstrafrecht
Vermögensabschöpfung

Donnerstag, 20.06.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 21.06.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 22.06.2019, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 22.06.2019, 15.15 - 18.15 Uhr 4. Klausur

Baustein 6:
Steuerstrafrecht
Jugendstrafrecht
Strafvollstreckung, Strafvollzug und Entschädigungsverfahren

Donnerstag, 27.06.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 28.06.2019, 09.00 - 18.15 Uhr
Samstag, 29.06.2019, 09.00 - 14.45 Uhr
Samstag, 29.06.2019, 15.15 - 18.15 Uhr 5. Klausur

115. Fachan­walts­lehrgang Arbeits­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 08.30 Ende 13.30 Ort Hannover
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Arbeitsrechts / Abschluss und Inhalt des Arbeitsverhältnisses / Gestaltung von Arbeitsverträgen
Grundlagen des allgemeinen Kündigungsschutzes
Verhaltensbedingte, ordentliche und außerordentliche Kündigung

Donnerstag, 11.04.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 2:
Betriebs- und personenbedingte Kündigung / Änderungskündigung
Aufhebungs- und Abwicklungsvertrag

Donnerstag, 25.04.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 26.04.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 27.04.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Betriebsverfassungs-, Mitbestimmungs- und Personalvertretungsrecht

Donnerstag, 09.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Grundzüge der betrieblichen Altersversorgung
Grundzüge des Arbeitsförderungs- und des Sozialversicherungsrechts

Donnerstag, 23.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Arbeitsgerichtsverfahren
Arbeitsrechtliche Nebengesetze / Berufsausbildungsverhältnis

Donnerstag, 13.06.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 6:
Tarifvertragsrecht; Arbeitskampfrecht
Umwandlung, Umstrukturierung; Schutz besonderer Personengruppen

Donnerstag, 04.07.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 05.07.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 06.07.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 3. Klausur

29. Grundkurs Notarprüfung

Notarakademie
Beginn 09.00 Ende 18.45 Ort Hannover
Zeitstunden 120

Ziel:
Mit dem Grundkurs Notarprüfung werden Sie in die Lage versetzt, die für eine Bewerbung um ein Notaramt notwendige notarielle Fachprüfung zu bestehen. Die umfassende Einführung in die wesentlichen Felder notarieller Tätigkeiten qualifiziert Sie auch für eine ordnungsgemäße Notarvertretung.

Die Inhalte des Grundkurses orientieren sich an den Prüfungsschwerpunkten der notariellen Fachprüfung. Darüber hinaus wird grundlegendes Wissen der notariellen Praxis vermittelt.

Bestandteile des Grundkurses sind ein Workshop zur Klausurerstellung in der notariellen Fachprüfung und zwei Übungsklausuren.

Workshop zur Klausur in der notariellen Fachprüfung:
Um die Vorbereitung auf den schriftlichen Teil der notariellen Fachprüfung zu optimieren, bieten wir Ihnen am letzten Kurstag der zweiten Kurswoche einen Workshop zur Klausurenerstellung an. Anhand praktischer Tipps und Übungen - exemplarisch im Bereich Gesellschaftsrecht - werden Sie mit einer optimalen Klausurtechnik vertraut gemacht. Weitere Informationen finden Sie in den ausführlichen Inhalten der Woche 2.

Übungsklausuren:
Eine erste Übungsklausur erhalten Sie am Montag nach dem Klausuren-Workshop. Diese Klausur wird Ihnen per E-Mail zugestellt. Sie können die Klausur in Heimarbeit lösen und zur Korrektur einschicken. Nach Abschluss der Korrektur erhalten Sie eine detaillierte Musterlösung. Außerdem wird die Klausur ausführlich online besprochen. Die Termine für die Abgabe Ihrer Lösungen und für die Online-Besprechung werden Ihnen rechtzeitig bekannt gegeben.

Eine zweite Übungsklausur erhalten Sie im Laufe / nach Abschluss des Kurses. Diese Klausur wird im Rahmen des Klausurenfernkurses stattfinden. Auch hier gilt: egal, ob Sie eine Lösung zur Korrektur einreichen oder nicht: jeder erhält eine ausführliche Musterlösung, die eine Selbstkontrolle ermöglicht. Ergänzend findet auch hier eine Online-Besprechung statt. In den Online-Besprechungen wird nicht nur die Klausurlösung vorgestellt. Sie haben auch

36. Fachan­walts­lehrgang Medizin­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1
Recht der medizinischen Behandlung, insbesondere zivilrechtliche Haftung

Donnerstag, 02.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 03.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 04.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2
Recht der medizinischen Behandlung, insbesondere strafrechtliche Haftung
Berufsrecht der Heilberufe, insbesondere ärztliches Berufsrecht,
Grundzüge des Berufsrechts sonstiger Heilberufe, einschließlich europa- und verfassungsrechtlicher Vorgaben

Donnerstag, 13.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3
Recht der gesetzlichen Krankenversicherung, insbesondere Vertragsarzt- und Vertragszahnarztrecht einschließlich vertragszahnärztliches Vergütungsrecht

Donnerstag, 27.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 28.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 29.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4
Krankenhausrecht einschließlich Bedarfsplanung, Chefarztvertragsrecht
Krankenhausrecht, Finanzierung

Donnerstag,11.07.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag,12.07.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag,13.07.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5
Vertrags- und Gesellschaftsrecht der Heilberufe, einschließlich Vertragsgestaltung
Vergütungsrecht der Heilberufe, private Krankenversicherung

Donnerstag, 05.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6
Grundzüge des Arzneimittel- und Medizinproduktrechts, Grundzüge des Apothekenrechts
Grundzüge des Medizinproduktrechts
Grundzüge der Pflegeversicherung

Donnerstag, 26.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.09.2019, 09.00 - 13.15 Uhr
Freitag, 27.09.2019, 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.09.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

75. Lehrgang Mediation

Mediationsausbildung
Beginn 08.30 Ende 17.00 Ort Timmendorfer Strand
Zeitstunden 120

Methoden:
Theoretische Darstellung und Wissensvermittlung
Eigenes Üben und Erleben in Kleingruppenarbeit
Demonstration insbesondere in praktischen Übungen und Rollenspielen
Reflexion der eigenen Berufsrolle: als Rechtsanwalt und als Mediator/in
Berufs- und themenspezifische Selbsterfahrung


Baustein 1:
Konflikte und Grundlagen der Mediation
Verhandlungstechniken
Mediation als kommunikative Aufgabe: Gesprächsführung und Kommunikationstechniken

Montag, 20.05.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Dienstag, 21.05.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Mittwoch, 22.05.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Donnerstag, 23.05.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 08:30 - 17:00 Uhr


Baustein 2:
Das Mediationsverfahren: Ablauf und Rahmenbedingungen

Mittwoch, 19.06.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Donnerstag, 20.06.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 21.06.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 22.06.2019, 08:30 - 18:30 Uhr


Baustein 3:
Konfliktkompetenzen in komplexen Strukturen
Haltung, Rolle und Selbstverständnis der Mediatorin/des Mediators; Recht der und Recht in der Mediation

Montag, 08.07.2019, 08.30 - 18:30 Uhr
Dienstag, 09.07.2019, 08.30 - 18:30 Uhr
Mittwoch, 10.07.2019, 08.30 - 18:30 Uhr
Donnerstag, 11.07.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Freitag, 12.07.2019, 08:30 - 18:30 Uhr
Samstag, 13.07.2019, 08:30 - 17:00 Uhr