Fortbildung für Anwältinnen und Anwälte

DAV-Veran­stal­tungs­ka­lender

Zur Wettbe­werbs- und Zukunfts­si­cherung der Anwalt­schaft gehören auch zeitgemäße Quali­fi­ka­tions- und Weiter­bil­dungs­an­gebote, die dem hohen Profes­sio­na­li­sie­rungsgrad des Anwalts­be­rufes gerecht werden. Der DAV hat sie!

Sowohl die örtlichen Anwalt­vereine als auch die Arbeits­ge­mein­schaften bieten ihren Mitgliedern kostengünstige Fortbil­dungen. In unserem Veran­stal­tungs­ka­lender finden Sie alle Termine im Überblick.

 

Datum
Januar
Sonntag

35. Fachan­walts­lehrgang Miet- und Wohnungs­ei­gen­tums­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Wohnraummietrecht I

Donnerstag, 05.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Wohnraummietrecht II

Donnerstag, 10.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Gewerberaummietverhältnis
Insolvenz und Zwangsverwaltung

Donnerstag, 14.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 15.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Wohnungseigentumsrecht

Donnerstag, 05.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Pachtrecht, Grundzüge des Immobilienrechts
Maklerrecht, Nachbarrecht
Öffentliches Recht
Steuerrecht

Donnerstag, 09.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Mietrechtliche Besonderheiten des Verfahrens- und Vollstreckungsrechts
Wohnungseigentumsrechtliche Besonderheiten des Verfahrens- und Vollstreckungsrechts

Donnerstag, 23.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.01.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

54. Fachan­walts­lehrgang Bau- und Archi­tek­ten­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Stuttgart
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Bauvertrag, AGB, Kündigung
Leistungsbeschreibung/Nachträge
Vergaberecht

Donnerstag, 19.09.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 20.09.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 21.09.2019, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Bautechnik
Abnahme/Mangelrecht

Donnerstag, 10.10.2019, 09:00 - 15:15 Uhr
Donnerstag, 10.10.2019, 15:30 - 18:45 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauträgerrecht, grenzüberschreitende Bauverträge und Europäisches Schuldrecht
Architektenrecht

Mittwoch, 27.11.2019,09:00 - 18:45 Uhr
Donnerstag, 28.11.2019,09:00 - 12:45 Uhr
Donnerstag, 28.11.2019,13:45 - 18:45 Uhr
Freitag, 29.11.2019,13:45 - 18:45 Uhr


Baustein 4:
Sicherheiten im Baurecht
Bau- und Insolvenzrecht

Donnerstag, 12.12.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 13.12.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 14.12.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Bauprozess
Baubetriebslehre
Bauzeit

Donnerstag, 09.01.2020, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 10.01.2020, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 11.01.2020, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Öffentliches Baurecht
Schlichtung/Schiedsgericht/Mediation
Versicherungen am Bau

Donnerstag, 23.01.2020, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 24.01.2020, 09:00 - 12:45 Uhr
Freitag, 24.01.2020, 13:45 - 18:45 Uhr
Samstag, 25.01.2020, 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

6. Fachan­walts­lehrgang Insol­venz­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 13.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 180

Baustein 1:
Einführung; Betriebliches Rechnungswesen I - Buchführung, Bilanzierung und Bilanzanalyse

Donnerstag, 19.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 20.09.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 21.09.2019, 09.00 - 16.30 Uhr

Baustein 2:
Betriebliches Rechnungswesen II - Internes und Externes Rechnungswesen in der Insolvenz
Betriebliches Rechnungswesen II - Planungs- und Fortführungsrechnungen in der Insolvenz

Donnerstag, 24.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 25.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 26.10.2019, 09.00 - 16.30 Uhr

Baustein 3:
Betriebswirtschaftliche Fragen des Insolvenzplans, der Sanierung, der übertragenden Sanierung und der Liquidation

Donnerstag, 07.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.11.2019, 09.00 - 12.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 4:
Insolvenzeröffnungsverfahren und Regelverfahren
Insolvenzgründe und Wirkungen des Insolvenzantrages
Wirkungen der Verfahrenseröffnung, Sonderinsolvenzen

Donnerstag, 21.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 5:
Amt des (vorläufigen) Insolvenzverwalters
Sicherung und Verwaltung der Masse
Abwicklung von Vertragsverhältnissen

Donnerstag, 05.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 09.00 - 13.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 6:
Insolvenzanfechtung - materiell
Insolvenzanfechtung - prozessual
Aussonderungs-, Absonderungs- und Aufrechnungsrechte
Insolvenzgläubiger

Donnerstag, 09.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.01.2020 , 09.00 - 13.15 Uhr
Samstag, 11.01.2020, 14.15 - 18.45 Uhr

Baustein 7:
Arbeits- und Sozialrecht in der Insolvenz
Steuerrecht und Gesellschaftsrecht in der Insolvenz

Donnerstag, 23.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.01.2020, 09.00 - 13.00 Uh

29. Fachan­walts­lehrgang Infor­ma­ti­ons­tech­no­lo­gierecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Technische und organisatorische Grundlagen
Schutz des geistigen Eigentums, Vertragsrechtliche Grundlagen, Erstellung von Software
Überlassung von Software, Software as a Service; cloud computing
Pflege von Software, Escrow Vereinbarungen und IT in der Insolvenz

Donnerstag, 19.09.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 19.09.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 20.09.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 20.09.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 21.09.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag, 21.09.2019, 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Standardklauseln
Hardwareverträge; Verbraucherverträge
IT-Projekte
Outsourcing, Vetrieb von Software

Donnerstag, 10.10.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 10.10.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Grundlagen E-Commerce
Schutz des geistigen Eigentums, Datenbankrecht
Domain-Namen, Providerverträge
Verantwortung für Inhalte
Besondere Vertriebsformen, Apps und social Media

Donnerstag, 14.11.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 14.11.2019, 13:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 15.11.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 15.11.2019, 13:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 16.11.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag, 16.11.2019, 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Recht des Datenschutzes
Datenschutz bei Telemedien und E-Commerce, Grenzüberschreitende Datenverarbeitung
Sicherheit der Informationstechnologien, Technische Grundlagen, Recht der elektronischen Signaturen, Berufsspezifische Regelungen, VPN und WAN

Donnerstag, 05.12.2019, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 05.12.2019, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Technische Grundlagen, Regulatorischer Rahmen, Frequenzzuordnung, Rufnummern
Entgelt und AGB-Regulierung, Besonderer Kundenschutz
Internationale Bezüge einschließlich IPR: K

139. Fachan­walts­lehrgang Famili­en­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 17.00 Ort Stuttgart
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Allgemeines Verfahrensrecht in Ehe- und Familiensachen, materielles Ehe- und Familienrecht, Scheidungsrecht, Mandatsbearbeitung
Kindschaftssachen, Abstammungsrecht, Ehewohnungs- und Haushaltssachen, Gewaltschutz, Recht der nichtehelichen Lebensgemeinschaft und der Lebenspartnerschaft

Donnerstag, 26.09.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 27.09.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 28.09.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 2:
Unterhaltsrecht

Mittwoch, 16.10.2019, 10.00 - 13.00 Uhr 1. Klausur
Mittwoch, 16.10.2019, 15.00 - 18.15 Uhr
Donnerstag, 17.10.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 18.10.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 19.10.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 3:
Familienrechtliche Bezüge zum Steuerrecht
Familienrechtliche Bezüge zum Gesellschaftsrecht

Donnerstag, 28.11.2019, 09.00 - 12.00 Uhr 2. Klausur
Donnerstag, 28.11.2019, 13.45 - 18.15 Uhr
Freitag, 29.11.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 30.11.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 4:
Familienrechtliche Bezüge zum Sozialrecht
Güterrecht - Zugewinn
Familienrechtliches Kosten- und Gebührenrecht

Mittwoch, 11.12.2019, 15.00 - 18.00 Uhr 3. Klausur
Donnerstag, 12.12.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 13.12.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 14.12.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 5:
Internationales Privatrecht im Familienrecht
Versorgungsausgleich

Donnerstag, 09.01.2020, 10.00 - 13.00 Uhr 4. Klausur
Donnerstag, 09.01.2020, 15.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 10.01.2020, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 11.01.2020, 09:00 - 17.45 Uhr

Baustein 6:
Familienrechtliche Bezüge zum Erbrecht
Vertragsgestaltung im Familienrecht

Donnerstag, 23.01.2020, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 24.01.2020, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 25.01.2020, 09.00 - 12.15 Uhr
Samstag, 25.01.2020, 14.00 - 17.00 Uhr 5. Klausur

35. Fachan­walts­lehrgang Versi­che­rungs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Allgemeines Versicherungsvertragsrecht; Besonderheiten der Prozessführung
Auslegung und Kontrolle von Versicherungsbedingungen, Recht der Versicherungsaufsicht, Grundzüge des internationalen Versicherungsrechts

Donnerstag, 10.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Gebäude-, Hausrat-, Feuer- und Einbruchdiebstahlversicherung
Fahrzeug-, Reisegepäck- und Reiserücktrittsversicherung

Donnerstag, 14.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 15.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.11.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Allgemeine Haftpflichtversicherung, Pflichtversicherung, private und betriebliche Haftpflicht
Grundzüge der Kredit- und Vertrauensschadenversicherung
Bauwesenversicherung
Haftpflichtversicherung der freien Berufe

Donnerstag, 05.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 09.00 - 13.15 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Produkt- und Umwelthaftpflichtversicherung
Transport- und Speditionsversicherung

Mittwoch, 18.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Donnerstag, 19.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 20.12.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Rechtschutzversicherung
Berufsunfähigkeitsversicherung
Lebensversicherung

Donnerstag, 06.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Krankenversicherung, Unfallversicherung
Überblick: notwendiger Versicherungsschutz

Donnerstag, 27.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 28.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 29.02.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

42. Fachan­walts­lehrgang Erbrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Erbrechtl. Mandat; berufsrechtl. Fragen; Annahme/Ausschlagung der Erbschaft
Bezüge zum Familienrecht
Pflichtteilsrecht: Anspruch, Berechnung, Verfahren

Donnerstag, 24.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 25.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 26.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Erbengemeinschaft; Verwaltung und Teilung des Nachlasses
Erbenhaftung; Nachlassverwaltung, -insolvenz, -pflegschaft

Donnerstag, 14.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 15.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.11.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Vermächtnisse, Vor- und Nacherbfolge
Testaments- und Vertragsgestaltung: Auslegung und Anfechtung
Gemeinschaftliches Testament

Donnerstag, 05.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Vorweggenommene Erbfolge, Bezüge zum Sozialrecht
Bezüge zum Schuldrecht (Banken, Versicherungen etc.)
Internationales Erbrecht

Donnerstag, 12.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.12.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Erbschaft- und Schenkungsteuer
Ertragsteuer, GesellR u. Unternehmensnachfolge, steuerrechtl. Verfahrensfragen
Stiftungsrecht

Donnerstag, 09.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.01.2020, 09.00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Testamentsvollstreckung
Besonderheiten der Verfahrens- und Prozessführung

Donnerstag, 23.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.01.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

38. Fachan­walts­lehrgang Gewerb­licher Rechts­schutz - ESF-gefördert

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Materielles Wettbewerbsrecht, Grundbegriffe, unlautere Wettbewerbshandlungen
Besonderheiten des Wettbewerbsverfahrensrechts

Donnerstag, 24.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 25.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 26.10.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Nebengebiete des UWG
Designrecht (bisher: Geschmacksmusterrecht) und Gemeinschaftsgeschmacksmusterrecht

Donnerstag, 07.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.11.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Deutsches und EU-Markenrecht
Deutsches und Europäisches Markenrecht - Verfahrensrecht
Sonstige Kennzeichen: Firma, Geschäftsbezeichnung, Domain
Internationale Verträge

Donnerstag, 28.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Urheberrechtliche Bezüge des Gewerblichen Rechtsschutzes
Kartellrechtliche Bezüge des Gewerblichen Rechtsschutzes

Donnerstag, 12.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.12.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Voraussetzungen des Schutzes technischer Erfindungen; Gebrauchsmuster- und Sortenschutz (Deutschl. und EU)
Schutz von deutschen und europäischen Patenten
Besonderheiten des Verletzungsprozesses

Donnerstag, 16.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 17.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 18.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Lizenzvertragsrecht
Zuordnung von Leistungsergebnissen, insbesondere Arbeitnehmererfinderrecht

Donnerstag, 13.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.02.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

12. Fachan­walts­lehrgang Agrar­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hannover
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Pferdekauf, Tierarzthaftung
Agrarspezif. Fragen des besonderen SchuldR (LandpachtR, JagdR, JagdpachtR) inkl. VerfahrensR
Produkthaftungsrecht i.V.m. Grundzügen des LMR
Besonderheiten des Erb- und FamilienR inkl. VerfahrensR

Donnerstag, 21.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Besonderheiten d. Vertragsgestaltg. u. bes. Vertragstypen (Koop., Maschinengemeinschaften, Gesellschaften usw.)
Besonderheiten des Arbeits- und Sozialversicherungsrechts Produkthaftungsrecht i.V.m. Grundzügen des LMR Produkthaftungsrecht i.V.m. Grundzügen des LMR

Donnerstag, 12.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.12.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Düngemittel- u. SaatgutverkehrsR, SortenschutzR
Recht der Genehmigungsverfahren (BauGB), Grundzüge d. UmweltR, Natur- u. PflanzenschutzR, Tierschutz-, -zucht- und -seuchenR
Grundstückverkehrs- u. LandpachtverkehrsR

Donnerstag, 16.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 17.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 18.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
WeinR, ForstR, Jagd- und FischereiR
Recht der Genehmigungsverfahren (BlmSchG, Anlagen zur Verarbeitung nachwachsender Rohstoffe und agrarrechtliche Besonderheiten erneuerbarer Energien)
Landwirtschaftliches Steuerrecht

Donnerstag, 06.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.02.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
EG-Vertrag (LW, Umwelt); EU-VOen, RiLi; Grdz. EU-Gerichtsbarkeit
StaatsbeihilfenR, AgrarbeihilfenR, Cross-Compliance-Verpflichtungen

Donnerstag, 27.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 28.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 29.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
EG-WettbR, KartellR
Flurbereinigung u. Flurneuordnungsverfahren
Agrarspezif. OWi- und StrafR

Donnerstag, 12.03.2020, 09

8. Fachan­walts­lehrgang Inter­na­tio­nales Wirtschafts­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Gestaltung und Abwicklung internationaler Lieferverträge, einschließlich INCOTERMS
Internationales Vertriebs- und Transportrecht
International vereinheitlichtes Handelsrecht I
Internationales Einheitsrecht, insbesondere CISG

Donnerstag, 21.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr


Baustein 2:
Kollisionsrecht I; International vereinheitlichtes Handelsrecht II
Kollisionsrecht der vertraglichen Schuldverhältnisse, vor allem ROM I-VO
ROM II - VO und sonstiges Kollisiosrecht

Donnerstag, 28.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.11.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.11.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur


Baustein 3:
Kollisionsrecht II
Internationales Zivilprozessrecht, Verfahren vor Europäischen Gerichten
Internationales Schiedsverfahrensrecht
Grundzüge der Rechtsvergleichung; Gestaltung und Verhandlung von internationalen Verträgen; Auslegungsregeln

Donnerstag, 19.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 20.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 21.12.2019, 09.00 - 18.45 Uhr


Baustein 4:
Europäisches Wettbewerbsrecht; Kollisionsrecht III
Europäisches Wettbewerbsrecht
Zahlungssicherung, Internationales/Europäisches Insolvenzrecht und Europäische Pfändungsverordnung

Donnerstag, 16.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 17.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 18.01.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur


Baustein 5:
International vereinheitlichtes Gesellschaftsrecht; Korruptions-, Betrugs-, u. Geldwäschebekämpfung; Gesellschaftrechtliche EU-Richtlinien und Entscheidungen des EUGH, SE
EWIV, Europäische Privatgesellschaft, Ausländische Rechtsformen, Grenzüberschreitendes Gesellschaftsrecht
Grundzüge der Regelung zur Korruptions-, Betrugs- und Geldwäschebekämpfung

Donnerstag, 30.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 31.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr


Baust