Veran­stal­tungs­ka­lender

Fortbildung braucht jeder

Datum
Januar
Montag

6. Fachan­walts­lehrgang Steuer­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 13.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 160

Baustein 1:
Betriebliches Rechnungswesen I - Buchführung & Bilanzen inkl. Recht der Buchführung und des Jahresabschlusses

Donnerstag, 06.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Betriebliches Rechnungswesen II - Buchführung & Bilanzen inkl. Recht der Buchführung und des Jahresabschlusses

Donnerstag, 27.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 28.09.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 29.09.2018, 09.00 - 12.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Einkommenssteuerrecht

Donnerstag, 25.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 26.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 27.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Körperschaftssteuer
Gewerbesteuer

Donnerstag, 08.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.11.2018, 09.00 - 13.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Umsatzsteuer national
Umsatzsteuer international
Grundzüge des Zollrecht und des Verbauchssteuerrechts

Donnerstag, 22.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Bewertungsrecht und Erbschaft- und Schenkungsteuer
Grunderwerbssteuer

Donnerstag, 06.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.12.2018, 09.00 - 13.00 Uhr 3. Klausur

Baustein 7:
Allgemeines Abgabenrecht, Verfahrensrecht (AO, FGO)

Donnerstag, 17.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 18.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 19.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 8:
Steuerstrafrecht
Grundzüge des internationalen Steuerrechts

Donnerstag, 31.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 01.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 02.02.2019, 09.00 - 13.00 Uhr 4. Klausur

5. Fachan­walts­lehrgang Insol­venz­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 13.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 180

Baustein 1
Einführung; Betriebliches Rechnungswesen I - Buchführung, Bilanzierung und Bilanzanalyse

Donnerstag 27.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 28.09.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 29.09.2018 09:00 - 16:30 Uhr

Baustein 2
Betriebliches Rechnungswesen II - Internes und Externes Rechnungswesen in der Insolvenz
Betriebliches Rechnungswesen II - Planungs- und Fortführungsrechnungen in der Insolvenz

Donnerstag 25.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 26.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 27.10.2018 09:00 - 16:30 Uhr

Baustein 3
Betriebswirtschaftliche Fragen des Insolvenzplans, der Sanierung, der übertragenden Sanierung und der Liquidation
Donnerstag 08.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 09.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 10.11.2018 09:00 - 12:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 4
Insolvenzeröffnungsverfahren und Regelverfahren
Insolvenzgründe und Wirkungen des Insolvenzantrages
Wirkungen der Verfahrenseröffnung, Sonderinsolvenzen

Donnerstag 22.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 23.11.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag 23.11.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag 24.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 5
Amt des (vorläufigen) Insolvenzverwalters
Sicherung und Verwaltung der Masse
Abwicklung von Vertragsverhältnissen

Donnerstag 06.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 07.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 08.12.2018 09:00 - 13:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 6
Insolvenzanfechtung - materiell
Insolvenzanfechtung - prozessual
Aussonderungs-, Absonderungs- und Aufrechnungsrechte
Insolvenzgläubiger

Donnerstag 17.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 18.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 19.01.2019 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag 19.01.2019 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 7
Arbeits- und Sozialrecht in der Insolvenz
Steuerrecht und Gesellschaftsrecht in der Insolvenz

Donnerstag 31.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 01.02.2019 09:00 - 18:45 Uhr

40. Fachan­walts­lehrgang Erbrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Erbrechtl. Mandat; berufsrechtl. Fragen; Annahme/Ausschlagung der Erbschaft
Bezüge zum Familienrecht
Pflichtteilsrecht: Anspruch, Berechnung, Verfahren

Donnerstag, 11.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Erbengemeinschaft; Verwaltung und Teilung des Nachlasses
Erbenhaftung; Nachlassverwaltung, -insolvenz, -pflegschaft

Donnerstag, 08.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.11.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Vermächtnisse, Vor- und Nacherbfolge
Testaments- und Vertragsgestaltung: Auslegung und Anfechtung
Gemeinschaftliches Testament

Donnerstag, 29.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 30.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Vorweggenommene Erbfolge, Bezüge zum Sozialrecht
Bezüge zum Schuldrecht (Banken, Versicherungen etc.)
Internationales Erbrecht

Donnerstag, 13.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.12.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Erbschaft- und Schenkungsteuer
Ertragsteuer, GesellR u. Unternehmensnachfolge, steuerrechtl. Verfahrensfragen
Stiftungsrecht

Donnerstag, 10.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.01.2019, 09.00 - 18:45 Uhr


Baustein 6:
Besonderheiten der Verfahrens- und Prozessführung
Testamentsvollstreckung

Donnerstag, 31.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 01.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 02.02.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

7. Fachan­walts­lehrgang Inter­na­tio­nales Wirtschafts­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Stuttgart
Zeitstunden 120

Baustein 1:
International vereinheitlichtes Handelsrecht I
Internationales Einheitsrecht, insbesondere CISG
Internationales Vertriebs- und Transportrecht
Gestaltung und Abwicklung internationaler Lieferverträge, einschließlich INCOTERMS

Donnerstag, 18.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 19.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 20.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Kollisionsrecht I; International vereinheitlichtes Handelsrecht II
Kollisionsrecht der vertraglichen Schuldverhältnisse, vor allem ROM I-VO
Zahlungssicherung, Internationales/Europäisches Insolvenzrecht und
Europäische Pfändungsverordnung

Donnerstag, 15.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 16.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 17.11.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Kollisionsrecht II
Internationales Zivilprozessrecht, Verfahren vor Europäischen Gerichten
Internationales Schiedsverfahrensrecht
Grundzüge der Rechtsvergleichung; Gestaltung und Verhandlung von internationalen Verträgen; Auslegungsregeln

Donnerstag, 29.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 30.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 01.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Europäisches Wettbewerbsrecht; Kollisionsrecht III
Europäisches Wettbewerbsrecht
ROM II-VO und sonstiges Kollisionsrecht

Donnerstag, 13.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.12.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
International vereinheitlichtes Gesellschaftsrecht; Korruptions-, Betrugs-, u. Geldwäschebekämpfung; Gesellschaftrechtliche EU-Richtlinien und Entscheidungen des EUGH, SE
EWIV, Europäische Privatgesellschaft, Ausländische Rechtsformen, Grenzüberschreitendes Gesellschaftsrecht
Grundzüge der Regelung zur Korruptions-, Betrugs- und Geldwäschebekämpfung

Donnerstag, 17.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 18.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 19.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6

34. Fachan­walts­lehrgang Versi­che­rungs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hannover
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Auslegung und Kontrolle von Versicherungsbedingungen, Recht der Versicherungsaufsicht, Grundzüge des internationalen Versicherungsrechts
Allgemeines Versicherungsvertragsrecht; Besonderheiten der Prozessführung

Donnerstag, 18.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 19.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 20.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Gebäude-, Hausrat-, Feuer- und Einbruchdiebstahlversicherung
Fahrzeug-, Reisegepäck- und Reiserücktrittsversicherung

Donnerstag, 08.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 09.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 10.11.2018 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauwesenversicherung
Allgemeine Haftpflichtversicherung, Pflichtversicherung, private und betriebliche Haftpflicht
Grundzüge der Kredit- und Vertrauensschadenversicherung
Haftpflichtversicherung der freien Berufe

Donnerstag, 22.11.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 22.11.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 23.11.2018 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 23.11.2018 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 24.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Produkt- und Umwelthaftpflichtversicherung
Transport- und Speditionsversicherung

Donnerstag, 06.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 07.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 08.12.2018 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Rechtschutzversicherung
Berufsunfähigkeitsversicherung
Lebensversicherung

Donnerstag, 10.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 11.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 12.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Krankenversicherung, Unfallversicherung
Überblick: notwendiger Versicherungsschutz

Donnerstag, 24.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 25.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 26.01.2019 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

17. Fachan­walts­lehrgang Urheber- und Medien­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Urheberrechts
Leistungsschutzrechte, Schranken des Urheberrechts, Recht der Wahrnehmungsgesellschaften
Durchsetzung: Unterlassungs-, Auskunfts-, Beseitigungsansprüche, Schadenersatz, Urheberstrafrecht

Donnerstag, 18.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 19.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 20.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Film- und Fernsehvertragsrecht
Arbeitsrecht für Medienunternehmen

Donnerstag, 08.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.11.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Urhebervertragsrecht, Besonderheiten bei Design, bildender Kunst, Architekten, EDV, Merchandising
Musikvertragsrecht
(Musik-)Verlagsrecht

Donnerstag, 22.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Internationale Urheberrechtsabkommen, Internationales Urheberprivatrecht
Titelschutz und medienbezogener Markenschutz

Donnerstag, 06.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.12.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Rundfunkrecht
Wettbewerbs- und werberechtliche Bezüge des Urheber- und Medienrechts
Grundzüge des Rechts der Unterhaltungs- und Kulturveranstaltungensowie des Rechts der deutschen und europäischen Kulturförderung

Donnerstag, 10.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Berichterstattung und allgemeines Persönlichkeitsrecht
Grundzüge des Mediendienste-, Teledienste- und Telekommunikationsrechts

Donnerstag, 31.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 01.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 02.02.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

31. Fachan­walts­lehrgang Sozial­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hannover
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Verfahren (SGB X und SGG)
Grundlagen (SGB I, SGB IV) und Gebühren

Freitag, 19.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 20.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Sonntag, 21.10.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Leistungsbereich Alter und Invalidität (Rentenversicherung)

Freitag, 09.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 10.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Sonntag , 11.11.2018 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Leistungsbereich Behinderung, Recht der sozialen Entschädigung bei Gesundheitsschäden
Medizinische Grundlagen
Leistungsbereich Arbeitslosigkeit, Arbeitsförderung

Freitag, 23.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 24.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Sonntag, 25.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Leistungsbereich Unfall
Leistungsbereich Pflege

Freitag, 07.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 08.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Sonntag, 09.12.2018 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Leistungsbereich Krankheit
Grundlagen der Krankenversicherung
Vertragsarztrecht

Freitag, 18.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 19.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Sonntag, 20.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Leistungsbereich Grundsicherung für Arbeitssuchende; Sozialhilfe; Familie; Ausbildungsförderung

Freitag, 01.02.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 02.02.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Sonntag, 03.02.2019 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

37. Fachan­walts­lehrgang Gewerb­licher Rechts­schutz

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort München
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Materielles Wettbewerbsrecht, Grundbegriffe, unlautere Wettbewerbshandlungen
Besonderheiten des Wettbewerbsverfahrensrechts

Donnerstag, 25.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 26.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 27.10.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Nebengebiete des UWG
Designrecht (bisher: Geschmacksmusterrecht) und Gemeinschaftsgeschmacksmusterrecht

Donnerstag, 08.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.11.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Deutsches und EU-Markenrecht
Deutsches und Europäisches Markenrecht - Verfahrensrecht
Sonstige Kennzeichen: Firma, Geschäftsbezeichnung, Domain
Internationale Verträge

Donnerstag, 22.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.11.2018, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Urheberrechtliche Bezüge des Gewerblichen Rechtsschutzes
Kartellrechtliche Bezüge des Gewerblichen Rechtsschutzes

Donnerstag, 06.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 07.12.2018, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 08.12.2018, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Voraussetzungen des Schutzes technischer Erfindungen
Gebrauchsmuster- und Sortenschutz (Deutschl. und EU)
Schutz von deutschen und europäischen Patenten
Besonderheiten des Verletzungsprozesses

Donnerstag, 24.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 25.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 26.01.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Lizenzvertragsrecht
Zuordnung von Leistungsergebnissen, insbesondere Arbeitnehmererfinderrecht

Donnerstag, 14.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 15.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.02.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

71. Fachan­walts­lehrgang Verkehrs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1

Anspruchsgrundlagen und Anspruchsbeschränkungen
Sachschaden ZPO

Donnerstag 22.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 23.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 24.11.2018 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2

Autokauf und KFZ-Leasing
Der Verkehrssachverständige

Donnerstag 13.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 14.12.2018 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 15.12.2018 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3

Personenschaden I
Personenschaden II

Donnerstag 31.01.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 01.02.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 02.02.2019 09:00 - 12:45 Uhr
Samstag 02.02.2019 13:45 - 18:45 Uhr

Baustein 4

Versicherungsrecht

Donnerstag 14.02.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 15.02.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 16.02.2019 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5

Verkehrsverwaltungsrecht
Verkehrsstrafrecht

Donnerstag 21.02.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 22.02.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 23.02.2019 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6

Ordnungswidrigkeitenrecht

Donnerstag 07.03.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag 08.03.2019 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag 09.03.2019 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

§ 15 FAO - Wenn Ehegatten sich trennen - recht­liche Fragen in der Trennungszeit

Seminar
Beginn 14.00 Ende 19.30 Ort Hamburg
Zeitstunden 5

Rund um die Immobilie
Mietverhältnisse (laufende Kosten, Mietkaution, Änderung der Vertragsparteien, Nutzung und Nutzungsentschädigung, Zuweisungsverfahren)
Eigentum (Finanzierung inklusive Gesamtschuldnerinnenausgleichsansprüchen, Nutzung und Nutzungsentschädigung, Auseinandersetzung des Eigentums inklusive steuerlicher Aspekte und Auswirkungen im Zugewinnausgleich; Wohnvorteil im Unterhaltsrecht)
Unterhaltsrechtliche Aspekte
isolierte Betrachtung des Trennungsunterhalts bei Vereinbarungen
Altersvorsorgeunterhalt ab Zustellung des Scheidungsantrags
Erwerbsobliegenheit (Anforderungen, Dokumentation der Erwerbsbemühungen)
Zum PKW
Eigentumszuordnung
Nutzungsmöglichkeit
Hausrat oder Vermögen?
Übernahme des Schadenfreiheitsrabatts
Steuerliche Veränderungen (Steuerklassenwahl, begrenztes Realsplitting, Kindergeldberechtigung)
Versicherungsrechtliche Fragen
Hausratversicherung (versichertes Objekt; Leerstand als gefahrerhöhender Umstand)
Rechtsschutzversicherung (unterschiedliche Deckungskonzepte, Rechte mitversicherter Personen)
Lebensversicherung (Prüfung der Bezugsberechtigung; Absicherung von Unterhaltsleistungen für den Todesfall durch Risiko-LV mit fallenden Deckungssummen)
Sonstige Rechtsgeschäfte
Mithaft für Energielieferungen (§ 1357 BGB)
Bankvollmacht (Widerruf; Rechnungslegung; Voraussetzung für die Nutzung ab Trennung)
Befreiung von Fremdverbindlichkeiten oder für solche bestellten Sicherheiten