Veran­stal­tungs­ka­lender

Fortbildung braucht jeder

Datum
März
Montag

53. Fachan­walts­lehrgang Bau- und Archi­tek­ten­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Bauvertrag, AGB, Kündigung
Leistungsbeschreibung/Nachträge
Vergaberecht

Donnerstag, 07.02.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 08.02.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 09.02.2019, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Bautechnik
Abnahme/Mangelrecht

Donnerstag, 28.02.2019, 09:00 - 15:15 Uhr
Donnerstag, 28.02.2019, 15:30 - 18:45 Uhr
Freitag, 01.03.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 02.03.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Bauträgerrecht, grenzüberschreitende Bauverträge und Europäisches Schuldrecht
Architektenrecht

Donnerstag, 21.03.2019,09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 22.03.2019,09:00 - 12:45 Uhr
Freitag, 22.03.2019,13:45 - 18:45 Uhr
Samstag, 23.03.2019,09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Sicherheiten im Baurecht
Bau- und Insolvenzrecht

Donnerstag, 11.04.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Baubetriebslehre
Bauprozess
Bauzeit

Donnerstag, 02.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 03.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 04.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr

Baustein 6:
Öffentliches Baurecht
Schlichtung/Schiedsgericht/Mediation
Versicherungen am Bau

Donnerstag, 23.05.2019, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09:00 - 12:45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 13:45 - 18:45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09:00 - 14:00 Uhr 3. Klausur

114. Fachan­walts­lehrgang Arbeits­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 08.30 Ende 13.30 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Arbeitsrechts / Abschluss und Inhalt des Arbeitsverhältnisses / Gestaltung von Arbeitsverträgen
Grundlagen des allgemeinen Kündigungsschutzes
Verhaltensbedingte, ordentliche und außerordentliche Kündigung

Donnerstag, 21.02.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 22.02.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 23.02.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 2:
Betriebs- und personenbedingte Kündigung / Änderungskündigung
Aufhebungs- und Abwicklungsvertrag

Donnerstag, 07.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 08.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 09.03.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Betriebsverfassungs-, Mitbestimmungs- und Personalvertretungsrecht

Donnerstag, 21.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 22.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 23.03.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 4:
Grundzüge der betrieblichen Altersversorgung
Grundzüge des Arbeitsförderungs- und des Sozialversicherungsrechts

Donnerstag, 04.04.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 05.04.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 06.04.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Arbeitsgerichtsverfahren
Arbeitsrechtliche Nebengesetze / Berufsausbildungsverhältnis

Donnerstag, 02.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 03.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 04.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr

Baustein 6:
Tarifvertragsrecht; Arbeitskampfrecht
Umwandlung, Umstrukturierung; Schutz besonderer Personengruppen

Donnerstag, 23.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 08.30 - 13.30 Uhr 3. Klausur

138. Fachan­walts­lehrgang Famili­en­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 17.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Allgemeines Verfahrensrecht in Ehe- und Familiensachen, materielles Ehe- und Familienrecht, Scheidungsrecht, Mandatsbearbeitung
Kindschaftssachen, Abstammungsrecht, Ehewohnungs- und Haushaltssachen, Gewaltschutz, Recht der nichtehelichen Lebensgemeinschaft und der Lebenspartnerschaft

Donnerstag, 21.02.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 22.02.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 23.02.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 2:
Unterhaltsrecht

Mittwoch, 27.03.2019, 10.00 - 13.00 Uhr 1. Klausur
Mittwoch, 27.03.2019, 15.00 - 18.15 Uhr
Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 3:
Familienrechtliche Bezüge zum Steuerrecht
Familienrechtliche Bezüge zum Gesellschaftsrecht

Donnerstag, 02.05.2019, 09.00 - 12.00 Uhr 2. Klausur
Donnerstag, 02.05.2019, 13.45 - 18.15 Uhr
Freitag, 03.05.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 04.05.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 4:
Familienrechtliche Bezüge zum Sozialrecht
Güterrecht - Zugewinn
Familienrechtliches Kosten- und Gebührenrecht

Mittwoch, 12.06.2019, 15.00 - 18.00 Uhr 3. Klausur
Donnerstag, 13.06.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 08.30 - 18.15 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 09.00 - 17.45 Uhr

Baustein 5:
Versorgungsausgleich
Internationales Privatrecht im Familienrecht

Donnerstag, 27.06.2019, 10.00 - 13.00 Uhr 4. Klausur
Donnerstag, 27.06.2019, 15.00 - 18.15 Uhr
Freitag, 28.06.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 29.06.2019, 09:00 - 17.45 Uhr

Baustein 6:
Familienrechtliche Bezüge zum Erbrecht
Vertragsgestaltung im Familienrecht

Donnerstag, 11.07.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Freitag, 12.07.2019, 09.00 - 17.45 Uhr
Samstag, 13.07.2019, 09.00 - 12.15 Uhr
Samstag, 13.07.2019, 14.00 - 17.00 Uhr 5. Klausur

29. Fachan­walts­lehrgang Bank- und Kapital­markt­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen; Organisation der Kreditwirtschaft; Geschäftsverbindung zwischen Bank und Kunden; Bankentgelte; Einlagengeschäft, Garantiegeschäft; Auslandsgeschäft, Geldwäsche
Kreditkartengeschäft

Donnerstag, 21.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Zahlungsverkehr

Donnerstag, 07.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.03.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Wertpapierhandel I: Wertpapierarten; Pfandbriefgeschäft; Emissions-/Konsortialgeschäft; Prospektrecht; Grundlagen der Prospekthaftung
Kreditgeschäft; Datenschutz

Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Factoring, Leasing, Fernabsatz
Depot-; Investment-; Termingeschäfte

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Wertpapierhandel II: Anlegerschutz; Finanzkommissionsgeschäft; alternative Anlageformen
Vermögensverwaltung/ -verwahrung
Besonderheiten des Verfahrens- und Prozessrechts, Bankenrecht der EU

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Kartellrecht
Steuerliche Bezüge zum Bank- und Kapitalmarktrecht
Wertpapierhandel III: Rechte und Pflichten der Aktionäre
Bankenaufsicht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

72. Fachan­walts­lehrgang Verkehrs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Anspruchsgrundlagen und Anspruchsbeschränkungen
Sachschaden
ZPO

Donnerstag, 21.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.02.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Autokauf und KFZ-Leasing
Der Verkehrssachverständige

Donnerstag, 07.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.03.2019, 09.00 - 14.00 Uhr

Baustein 3:
Personenschaden I
Personenschaden II

Donnerstag, 21.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.03.2019, 09.00 - 12.45 Uhr
Samstag, 23.03.2019, 13.45 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Versicherungsrecht

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 14.00 Uhr

Baustein 5:
Verkehrsverwaltungsrecht
Verkehrsstrafrecht

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Ordnungswidrigkeitenrecht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 14.00 Uhr

74. Lehrgang Mediation

Mediationsausbildung
Beginn 08.30 Ende 17.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Methoden:
Theoretische Darstellung und Wissensvermittlung
Eigenes Üben und Erleben in Kleingruppenarbeit
Demonstration insbesondere in praktischen Übungen und Rollenspielen
Reflexion der eigenen Berufsrolle: als Rechtsanwalt und als Mediator/in
Berufs- und themenspezifische Selbsterfahrung


Baustein 1:
Konflikte und Grundlagen der Mediation
Verhandlungstechniken

Donnerstag, 28.02.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 01.03.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 02.03.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 2:
Mediation als kommunikative Aufgabe: Gesprächsführung und Kommunikationstechniken

Donnerstag, 21.03.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 22.03.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 23.03.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 3:
Das Mediationsverfahren: Ablauf und Rahmenbedingungen

Mittwoch, 03.04.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Donnerstag, 04.04.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 05.04.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 06.04.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 4:
Konfliktkompetenzen in komplexen Strukturen

Donnerstag, 13.06.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

Baustein 5:
Haltung, Rolle und Selbstverständnis der Mediatorin/des Mediators; Recht der und Recht in der Mediation

Mittwoch, 03.07.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Donnerstag, 04.07.2019, 08.30 - 18.30 Uhr
Freitag, 05.07.2019, 08.30 - 17.00 Uhr

15. Fachan­walts­lehrgang Transport- und Spedi­ti­ons­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Einführung; IPR
Allgemeines deutsches Frachtrecht
Grenzüberschreitender Straßentransport

Donnerstag, 14.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 15.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.03.2019 , 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Recht des Eisenbahntransports
Recht des Lufttransports

Donnerstag, 28.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.03.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.03.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Recht des Seeschifftransports
Schiffsüberlassungsverträge + Arrest
Recht des Binnenschifftransports
Multimodaltransport
Post- und Paketdienst

Donnerstag, 11.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.04.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Spedition, Güterumschlag, Logistik; Lagerrecht

Donnerstag, 09.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 10.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 11.05.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Öffentliches Recht des Transports; Gefahrguttransport
Zollrecht und Zollabwicklung
Transportversicherungsrecht

Donnerstag, 23.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 24.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 25.05.2019, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Besondere prozessuale Probleme des Transportrechts
Schifffahrtsversicherung
Schiedsgerichtsbarkeit
Verkehrssteuern

Donnerstag, 13.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 14.06.2019, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 15.06.2019, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

Dienstag

Vertei­di­gungs­tra­tegien im Ordnungs­wid­rig­kei­ten­recht mit Hinweis auf die aktuelle Recht­spre­chung

Thema: Verteidigungstrategien im Ordnungswidrigkeitenrecht mit Hinweis auf die aktuelle Rechtsprechung
Referent: Carsten Staub, RA u. FA für Strafrecht u. Verkehrsrecht, Kanzlei Brück RAe in Mettmann
Veranstaltungsort:  
Datum: Dienstag, 19.03.2019 von 11:00 Uhr - 17:00 Uhr
Kosten
180,00 € zzgl. d. gesetzl. USt für Mitglieder
90,00 € zzgl. d. gesetzl. USt für Mitglieder, die noch nicht länger als 3 Jahre zugelassen sind.
(Nachweis bitte mit Anmeldung vorlegen!)
230,00 € zzgl. gesetzlicher USt. für sonstige Teilnehmer
§ 15 FAO: 5 Zeitstunden für Versicherungs- oder Strafrecht

Online-Seminar­reihe Famili­en­recht: Aktuelle Fälle und Entschei­dungen 2019 - 1. Quartal

Online-Seminar
Beginn 10.00 Ende 12.45
Zeitstunden 2,5

Thema:
Anhand aktueller Entscheidungen des BGH und der Oberlandesgerichte sollen aktuelle Fragestellungen sowie immer wiederkehrende Themen, insbesondere zu den Bereichen Verfahrensrecht, Unterhalts- und Güterrecht sowie Versorgungsausgleich, praxisnah dargestellt werden.

Bewer­tungen im Famili­en­recht

Seminar
Beginn 11.30 Ende 18.00 Ort Stuttgart
Zeitstunden 6

Versorgungsausgleich, Güterrecht und Unterhalt

Bewertungen sind im Familienrecht allgegenwärtig. Die richtige (oder angemessene) Festsetzung des Wertes eines Vermögensgegenstandes oder eines Rechts öffnet oftmals vielfällige Vergleichsmöglichkeiten. Im Seminar werden Kriterien für die richtige Bewertung vermittelt und den Teilnehmern entsprechende Hilfsmöglichkeiten zur Verfügung gestellt.