Fortbildung für Anwältinnen und Anwälte

DAV-Veran­stal­tungs­ka­lender

Zur Wettbe­werbs- und Zukunfts­si­cherung der Anwalt­schaft gehören auch zeitgemäße Quali­fi­ka­tions- und Weiter­bil­dungs­an­gebote, die dem hohen Profes­sio­na­li­sie­rungsgrad des Anwalts­be­rufes gerecht werden. Der DAV hat sie!

Sowohl die örtlichen Anwalt­vereine als auch die Arbeits­ge­mein­schaften bieten ihren Mitgliedern kostengünstige Fortbil­dungen. In unserem Veran­stal­tungs­ka­lender finden Sie alle Termine im Überblick.

 

Datum
Oktober
Donnerstag

19. Fachan­walts­lehrgang Urheber- und Medien­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hürth/Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Grundlagen des Urheberrechts
Leistungsschutzrechte, Schranken des Urheberrechts, Recht der Wahrnehmungsgesellschaften
Durchsetzung: Unterlassungs-, Auskunfts-, Beseitigungsansprüche, Schadenersatz, Urheberstrafrecht

Donnerstag, 08.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Film- und Fernsehvertragsrecht
Arbeitsrecht für Medienunternehmen

Donnerstag, 12.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.11.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Urhebervertragsrecht, Besonderheiten bei Design, bildender Kunst, Architekten, EDV, Merchandising
Musikvertragsrecht
(Musik-)Verlagsrecht

Donnerstag, 26.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Internationale Urheberrechtsabkommen, Internationales Urheberprivatrecht
Titelschutz und medienbezogener Markenschutz

Donnerstag, 10.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.12.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Rundfunkrecht
Wettbewerbs- und werberechtliche Bezüge des Urheber- und Medienrechts
Grundzüge des Rechts der Unterhaltungs- und Kulturveranstaltungensowie des Rechts der deutschen und europäischen Kulturförderung

Donnerstag, 21.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Berichterstattung und allgemeines Persönlichkeitsrecht
Grundzüge des Telemedien- und Telekommunikationsrechts(bisher: Grundzüge des Mediendienste-, Teledienste- und Telekommunikationsrechts)

Donnerstag, 04.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 05.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 06.02.2021, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

40. Fachan­walts­lehrgang Gewerb­licher Rechts­schutz

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Berlin
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Materielles Wettbewerbsrecht, Grundbegriffe, unlautere Wettbewerbshandlungen
Besonderheiten des Wettbewerbsverfahrensrechts

Donnerstag, 08.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Nebengebiete des UWG
Designrecht (bisher: Geschmacksmusterrecht) und Gemeinschaftsgeschmacksmusterrecht

Donnerstag, 05.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.11.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Deutsches und EU-Markenrecht
Deutsches und Europäisches Markenrecht - Verfahrensrecht
Sonstige Kennzeichen: Firma, Geschäftsbezeichnung, Domain
Internationale Verträge

Donnerstag, 26.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Urheberrechtliche Bezüge des Gewerblichen Rechtsschutzes
Kartellrechtliche Bezüge des Gewerblichen Rechtsschutzes

Donnerstag, 10.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.12.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Voraussetzungen des Schutzes technischer Erfindungen; Gebrauchsmuster- und Sortenschutz (Deutschl. und EU)
Schutz von deutschen und europäischen Patenten
Besonderheiten des Verletzungsprozesses

Donnerstag, 07.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 08.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 09.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Lizenzvertragsrecht
Zuordnung von Leistungsergebnissen, insbesondere Arbeitnehmererfinderrecht

Donnerstag, 28.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 29.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 30.01.2021, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

44. Fachan­walts­lehrgang Erbrecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Köln
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Erbrechtl. Mandat; berufsrechtl. Fragen; Annahme/Ausschlagung der Erbschaft
Bezüge zum Familienrecht
Pflichtteilsrecht: Anspruch, Berechnung, Verfahren

Donnerstag, 08.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 09.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 10.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Erbengemeinschaft; Verwaltung und Teilung des Nachlasses
Erbenhaftung; Nachlassverwaltung, -insolvenz, -pflegschaft

Donnerstag, 05.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.11.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Vermächtnisse, Vor- und Nacherbfolge
Testaments- und Vertragsgestaltung: Auslegung und Anfechtung
Gemeinschaftliches Testament

Donnerstag, 26.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Vorweggenommene Erbfolge, Bezüge zum Sozialrecht
Bezüge zum Schuldrecht (Banken, Versicherungen etc.)
Internationales Erbrecht

Donnerstag, 10.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.12.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Besonderheiten der Verfahrens- und Prozessführung
Ertragsteuer, GesellR u. Unternehmensnachfolge, steuerrechtl. Verfahrensfragen
Stiftungsrecht

Donnerstag, 21.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.01.2021, 09.00 - 18:45 Uhr


Baustein 6:
Testamentsvollstreckung
Erbschaft- und Schenkungsteuer

Donnerstag, 04.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 05.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 06.02.2021, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

Donnerstag

36. Fachan­walts­lehrgang Versi­che­rungs­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Allgemeines Versicherungsvertragsrecht; Besonderheiten der Prozessführung
Auslegung und Kontrolle von Versicherungsbedingungen, Recht der Versicherungsaufsicht, Grundzüge des internationalen Versicherungsrechts

Donnerstag, 22.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Gebäude-, Hausrat-, Feuer- und Einbruchdiebstahlversicherung
Fahrzeug-, Reisegepäck- und Reiserücktrittsversicherung

Donnerstag, 12.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.11.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Allgemeine Haftpflichtversicherung, Pflichtversicherung, private und betriebliche Haftpflicht
Grundzüge der Kredit- und Vertrauensschadenversicherung
Bauwesenversicherung
Haftpflichtversicherung der freien Berufe

Donnerstag, 26.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.11.2020, 09.00 - 13.15 Uhr
Freitag, 27.11.2020, 14.15 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Produkt- und Umwelthaftpflichtversicherung
Transport- und Speditionsversicherung

Mittwoch, 10.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Donnerstag, 11.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.12.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Rechtschutzversicherung
Berufsunfähigkeitsversicherung
Lebensversicherung

Donnerstag, 21.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.01.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Krankenversicherung, Unfallversicherung
Überblick: notwendiger Versicherungsschutz

Donnerstag, 18.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 19.02.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 20.02.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

141. Fachan­walts­lehrgang Famili­en­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Frankfurt a. M.
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Allgemeines Verfahrensrecht in Ehe- und Familiensachen, materielles Ehe- und Familienrecht, Scheidungsrecht, Mandatsbearbeitung
Kindschaftssachen, Abstammungsrecht, Ehewohnungs- und Haushaltssachen, Gewaltschutz, Recht der nichtehelichen Lebensgemeinschaft und der Lebenspartnerschaft

Donnerstag, 22.10.2020 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 23.10.2020 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 24.10.2020 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Familienrechtliche Bezüge zum Steuerrecht
Familienrechtliche Bezüge zum Gesellschaftsrecht

Donnerstag, 05.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.11.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Unterhaltsrecht

Donnerstag, 12.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Familienrechtliche Bezüge zum Sozialrecht
Güterrecht - Zugewinn

Donnerstag 03.12.2020 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag 04.12.2020 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag 05.12.2020 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Familienrechtliches Kosten- und Gebührenrecht
Versorgungsausgleich
Internationales Privatrecht im Familienrecht

Donnerstag, 21.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.01.2021, 09:00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Vertragsgestaltung im Familienrecht
Familienrechtliche Bezüge zum Erbrecht

Donnerstag, 04.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 05.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 06.02.2021, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

31. Fachan­walts­lehrgang Infor­ma­ti­ons­tech­no­lo­gierecht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Stuttgart
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Technische und organisatorische Grundlagen
Schutz des geistigen Eigentums, Vertragsrechtliche Grundlagen, Erstellung von Software
Überlassung von Software, Software as a Service; cloud computing
Pflege von Software, Escrow Vereinbarungen und IT in der Insolvenz

Donnerstag, 22.10.2020, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 22.10.2020, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 23.10.2020, 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 23.10.2020, 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 24.10.2020, 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag, 24.10.2020, 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 2:
Standardklauseln
Hardwareverträge; Verbraucherverträge
IT-Projekte
Outsourcing, Vetrieb von Software

Donnerstag, 12.11.2020, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 12.11.2020, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 13.11.2020, 09:00 - 13:15 Uhr
Freitag, 13.11.2020, 14:15 - 18:45 Uhr
Samstag, 14.11.2020, 09:00 - 14:00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Schutz des geistigen Eigentums, Datenbankrecht
Verantwortung für Inhalte, Domain-Namen, Providerverträge
Grundlagen E-Commerce
Besondere Vertriebsformen, Apps und social Media

Donnerstag, 26.11.2020, 09:00 - 18:45 Uhr
Freitag, 27.11.2020, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 28.11.2020, 09:00 - 13:15 Uhr
Samstag, 28.11.2020, 14:15 - 18:45 Uhr

Baustein 4:
Recht des Datenschutzes
Datenschutz bei Telemedien und E-Commerce, Grenzüberschreitende Datenverarbeitung
Sicherheit der Informationstechnologien, Technische Grundlagen, Recht der elektronischen Signaturen, Berufsspezifische Regelungen, VPN und WAN

Donnerstag, 10.12.2020, 09:00 - 13:15 Uhr
Donnerstag, 10.12.2020, 14:15 - 18:45 Uhr
Freitag, 11.12.2020, 09:00 - 18:45 Uhr
Samstag, 12.12.2020, 09:00 - 14:00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Technische Grundlagen, Regulatorischer Rahmen, Frequenzzuordnung, Rufnummern
Entgelt und AGB-Regulierung, Besonderer Kundenschutz
Internationale Bezüge einschließlich IPR: Kollisionsrecht, Rechtswahl
Kartellrechtliche Bezüge
Öffentliche Vergabe von Leis

Donnerstag

36. Fachan­walts­lehrgang Miet- und Wohnungs­ei­gen­tums­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Wohnraummietrecht I

Donnerstag, 29.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 30.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 31.10.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Wohnraummietrecht II

Donnerstag, 12.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.11.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Gewerberaummietverhältnis
Insolvenz und Zwangsverwaltung

Donnerstag, 26.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Wohnungseigentumsrecht

Donnerstag, 10.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.12.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Pachtrecht, Grundzüge des Immobilienrechts
Maklerrecht, Nachbarrecht
Öffentliches Recht
Steuerrecht

Donnerstag, 14.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 15.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr


Baustein 6:
Mietrechtliche Besonderheiten des Verfahrens- und Vollstreckungsrechts
Wohnungseigentumsrechtliche Besonderheiten des Verfahrens- und Vollstreckungsrechts

Donnerstag, 04.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 05.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 06.02.2021, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

November
Montag

35. Grundkurs Notarprüfung

Notarakademie
Beginn 09.00 Ende 18.45 Ort Hannover
Zeitstunden 120

Ziel:
Mit dem Grundkurs Notarprüfung werden Sie in die Lage versetzt, die für eine Bewerbung um ein Notaramt notwendige notarielle Fachprüfung zu bestehen. Die umfassende Einführung in die wesentlichen Felder notarieller Tätigkeiten qualifiziert Sie auch für eine ordnungsgemäße Notarvertretung.

Die Inhalte des Grundkurses orientieren sich an den Prüfungsschwerpunkten der notariellen Fachprüfung. Darüber hinaus wird grundlegendes Wissen der notariellen Praxis vermittelt.

Bestandteile des Grundkurses sind ein Workshop zur Klausurerstellung in der notariellen Fachprüfung und zwei Übungsklausuren.

Workshop zur Klausur in der notariellen Fachprüfung:
Um die Vorbereitung auf den schriftlichen Teil der notariellen Fachprüfung zu optimieren, bieten wir Ihnen am letzten Kurstag der zweiten Kurswoche einen Workshop zur Klausurenerstellung an. Anhand praktischer Tipps und Übungen - exemplarisch im Bereich Gesellschaftsrecht - werden Sie mit einer optimalen Klausurtechnik vertraut gemacht. Weitere Informationen finden Sie in den ausführlichen Inhalten der Woche 2.

Übungsklausuren:
Eine erste Übungsklausur erhalten Sie am Montag nach dem Klausuren-Workshop. Diese Klausur wird Ihnen per E-Mail zugestellt. Sie können die Klausur in Heimarbeit lösen und zur Korrektur einschicken. Nach Abschluss der Korrektur erhalten Sie eine detaillierte Musterlösung. Außerdem wird die Klausur ausführlich online besprochen. Die Termine für die Abgabe Ihrer Lösungen und für die Online-Besprechung werden Ihnen rechtzeitig bekannt gegeben.

Eine zweite Übungsklausur erhalten Sie im Laufe / nach Abschluss des Kurses. Diese Klausur wird im Rahmen des Klausurenfernkurses stattfinden. Auch hier gilt: egal, ob Sie eine Lösung zur Korrektur einreichen oder nicht: jeder erhält eine ausführliche Musterlösung, die eine Selbstkontrolle ermöglicht. Ergänzend findet auch hier eine Online-Besprechung statt. In den Online-Besprechungen wird nicht nur die Klausurlösung vorgestellt. Sie haben auch

Donnerstag

16. Fachan­walts­lehrgang Transport- und Spedi­ti­ons­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Hamburg
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Einführung; IPR
Allgemeines deutsches Frachtrecht
Grenzüberschreitender Straßentransport

Donnerstag, 05.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 06.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 07.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 2:
Recht des Eisenbahntransports
Recht des Lufttransports

Donnerstag, 26.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.11.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Recht des Seeschifftransports
Schiffsüberlassungsverträge + Arrest
Recht des Binnenschifftransports
Multimodaltransport
Post- und Paketdienst

Donnerstag, 10.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr


Baustein 4:
Spedition, Güterumschlag, Logistik; Lagerrecht

Donnerstag, 21.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 22.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 23.01.2021, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur

Baustein 5:
Öffentliches Recht des Transports; Gefahrguttransport
Zollrecht und Zollabwicklung
Transportversicherungsrecht

Donnerstag, 11.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 12.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 13.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 6:
Besondere prozessuale Probleme des Transportrechts
Schifffahrtsversicherung
Schiedsgerichtsbarkeit
Verkehrssteuern

Donnerstag, 25.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 26.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 27.02.2021, 09.00 - 14.00 Uhr 3. Klausur

Donnerstag

9. Fachan­walts­lehrgang Inter­na­tio­nales Wirtschafts­recht

Fachanwaltslehrgang
Beginn 09.00 Ende 14.00 Ort Düsseldorf
Zeitstunden 120

Baustein 1:
Gestaltung und Abwicklung internationaler Lieferverträge, einschließlich INCOTERMS
Internationales Vertriebs- und Transportrecht
International vereinheitlichtes Handelsrecht I
Internationales Einheitsrecht, insbesondere CISG

Donnerstag, 12.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 13.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 14.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr


Baustein 2:
Kollisionsrecht I; International vereinheitlichtes Handelsrecht II
Kollisionsrecht der vertraglichen Schuldverhältnisse, vor allem ROM I-VO
ROM II - VO und sonstiges Kollisiosrecht

Donnerstag, 26.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 27.11.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 28.11.2020, 09.00 - 14.00 Uhr 1. Klausur

Baustein 3:
Kollisionsrecht II
Internationales Zivilprozessrecht, Verfahren vor Europäischen Gerichten
Internationales Schiedsverfahrensrecht
Grundzüge der Rechtsvergleichung; Gestaltung und Verhandlung von internationalen Verträgen; Auslegungsregeln

Donnerstag, 10.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 11.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 12.12.2020, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein 4:
Europäisches Wettbewerbsrecht; Kollisionsrecht III
Europäisches Wettbewerbsrecht
Zahlungssicherung, Internationales/Europäisches Insolvenzrecht und Europäische Pfändungsverordnung
International vereinheitlichtes Gesellschaftsrecht; Korruptions-, Betrugs-, u. Geldwäschebekämpfung; Gesellschaftrechtliche EU-Richtlinien und Entscheidungen des EUGH, SE

Donnerstag, 14.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Freitag, 15.01.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 16.01.2021, 08.30 - 17.45 Uhr

Baustein 5:
EWIV, Europäische Privatgesellschaft, Ausländische Rechtsformen, Grenzüberschreitendes Gesellschaftsrecht
Grundzüge der Regelung zur Korruptions-, Betrugs- und Geldwäschebekämpfung

Donnerstag, 04.02.2021, 09.00 - 14.00 Uhr 2. Klausur
Freitag, 05.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr
Samstag, 06.02.2021, 09.00 - 18.45 Uhr

Baustein